хранение в целях сбыта спирта



Дело №1-32 (2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11марта2012года                                                                           г.Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Пряхине А.С.,

с участием:государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимой Махмудова К.Б.,

адвоката Шишуновой Т.Н.представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Махмудова К.Б.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженки <адрес> Республики Дагестан,гражданки РФ,со средним образованием,вдовы,пенсионера,зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес>,не судимой,

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.238УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махмудова К.Б.хранила в целях сбыта и совершила сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей,при следующих обстоятельствах.

В начале августа2011года Махмудова К.Б.,имея умысел,направленный на получение материальной выгоды от реализации неопределенному кругу лиц фальсифицированной спиртосодержащей продукции,не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей,приобрела на Сенном рынке <адрес> пятилитровую пластиковую бутылку с надписью «Антисептин-Марат» со спиртосодержащей жидкостью,привезла ее домой по адресу:<адрес>,где смешала ее водопроводной водой в пропорциях50/50.Полученный водно-спиртовой раствор Махмудова К.Б.разлила в бутылки объемом по0,5л.и стала незаконно хранить в своем доме,а так же,заведомо зная,что изготовленный ею водно-спиртовой раствор не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей,в период с начала августа2011года поДД.ММ.ГГГГ сбывала его неустановленным лицам.

ДД.ММ.ГГГГ около18часов Махмудова К.Б.находясь у себя дома,продолжая реализовывать свой преступный умысел,продала ФИО3за50рублей одну пластиковую бутылку емкостью0,5литра с изготовленным ею водно-спиртовым раствором,представляющим собой,согласно заключению эксперта,спиртосодержащую жидкость с содержанием этилового спирта в количестве39,4объемных процента.Кроме того,в составе этой жидкости обнаружено наличие метанола в количестве0,84объемных процента,что завышено от требований ГОСТа Р-51355-99,и в соответствии с Федеральным законом отДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»,является опасным для здоровья потребителей.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Махмудова К.Б.после консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,которое поддержала в судебном заседании.

Махмудова К.Б.разъяснены ограничения в назначении наказания,предусмотренные ч.2ст.316УПК РФ и пределы обжалования приговора,установленные ст.317УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Махмудова К.Б.обвиняется в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.238УК РФ,отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести.

Вину в содеянном Махмудова К.Б.признала полностью,с предъявленным обвинением согласна.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того,вина Махмудова К.Б.полностью подтверждается доказательствами,собранными в ходе предварительного расследования,поэтому,суд признает предъявленное ей обвинение обоснованным и квалифицирует ее действия по ч.1ст.238УК РФ,как хранение в целях сбыта и сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей

При определении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности Махмудова К.Б.,обстоятельства смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на ее исправление,условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами,смягчающими наказание Махмудова К.Б.,предусмотренными п. «и» ч.1ст.61УК РФ,суд признает ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления,раскаяние,наличие на иждивении нетрудоспособного сына.

Поэтому,учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств,принимая во внимание отношение Махмудова К.Б.к совершенному преступлению,ее возраст,имущественное положение ее и семьи,возможность получения пенсии и иного дохода,суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.64УК РФ суд не установил.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства:бутылки емкостью0,5л.и5л.,подлежат уничтожению,как не представляющие ценность.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.307,308и309УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Махмудова К.Б. признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.238УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере10 000рублей.

Меру пресечения Махмудова К.Б.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:две бутылки емкостью0,5л.и5л.,уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения,через Красноармейский городской суд.В случае подачи кассационной жалобы,осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем она должна указать в своей кассационной жалобе,а так же,вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                         А.П.Грачев