нарушение правил дорожного движения



Дело №1-28 (2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5марта2012года                                                                             г.Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Пряхине А.С.,

с участием:государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Петрова А.А.,

подсудимого Фролов Н.В.,

защитника-адвоката Бурлакова В.И.,представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО3,ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фролов Н.В.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца и жителя <адрес>,гражданина РФ,с высшим образованием,семейного,имеющего двух малолетних детей,трудоустроенного электромонтером в Центральном производственном объединении филиала Открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волга» «Саратовские Распределительные сети»,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.5ст.264Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Фролов Н.В.управляя автомобилем,допустил нарушение правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности смерть двух лиц,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около21часа,водитель Фролов Н.В.,управляятехнически исправным автомобилем марки ВАЗ-21070регистрационный номер Р871СР64,следовал по трассе Сызрань-Саратов-Волгоград в направление <адрес>,и перевозил на переднем пассажирском сидении ФИО4,на заднем пассажирском сидении ФИО5Двигаясь в колонне транспортных средств со скоростью не превышающей установленного ограничения,по370км.трассы,проходящему по территории <адрес>,за неустановленным грузовым автомобилем,Фролов Н.В.обнаружил,что неустановленный легковой автомобиль,движущийся сзади,начал производить обгон его автомобиля и впереди движущегося грузового автомобиля.Намереваясь совершить маневр обгона попутного грузового автомобиля,Фролов Н.В.вслед за легковым автомобилем частично выехал на полосу встречного движения,достоверно не убедившись в том,что легковой автомобиль завершил маневр обгона и полоса движения,на которую он намерен выехать,свободна на достаточном для обгона расстоянии,вернулся на свою полосу движения,после чего приблизился к задней части полуприцепа грузового автомобиля и вновь выехал на полосу встречного движения.Действуя в нарушение п.11.1Правил дорожного движения РФ,то есть,прежде чем начать обгон,водитель обязан убедится,в том,что полоса движения,на которую он собирается выехать,свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессеобгона он не создаст опасности дли движения и помех другим участникам дорожного движения,а также п.11.2Правил дорожного движения РФ,согласно которому водителюзапрещается выполнять обгон в случаях,если транспортное средство,движущееся впереди,производит обгон,ФИО6проявив элементы небрежности,двигаясь по полосе,предназначенной для встречного движения транспортных средств,продолжил производить обгон грузового автомобиля.Двигаясь по полосе,предназначенной для встречного движения транспортных средств ипроизводя обгон грузового автомобиля,Фролов Н.В.обнаружил движущийся во встречном направлении автомобиль «ВАЗ11113» регистрационный номер К700РК64,под управлением ФИО7,перевозившего на переднемпассажирском сиденье пассажира ФИО8Обнаружив опасность наполосе движения и не оценив дорожную ситуацию,Фролов Н.В.поставив себя в опасные для дальнейшею движения условия,мер к снижению скорости не принял,как того требует абзац2п.10.1Правил Дорожного движения РФ,согласно которому при возникновении опасности для движения,которую водитель в состоянии обнаружить,ондолжен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки,а в нарушение п.1.5Правил дорожного движения РФ,согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом,чтобы не создавать опасности и не причинять вреда,применил неоправданный маневр влево с выездом за пределы проезжей части.Осуществляядвижение таким образом,Фролов Н.В.допустил столкновение передней частьюсвоего автомобиля в переднюю часть автомобиля «ВАЗ11113» регистрационный помер К700РК64.В результате столкновения пассажиру автомобиля «ВАЗ21070» регистрационный номер Р871СР64ФИО5были причинены повреждения,расценивающиесяв совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой его смерть.Пассажиру автомобиля «ВАЗ11113» регистрационный помер К700РК64ФИО8так жебыли причинены повреждения,расценивающиеся в комплексе как тяжкий вред здоровью,по признаку опасности для жизни и повлекли за собой его смерть.

В соответствии с требованиями ст.314Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ),обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые,предусмотренные УК РФ не превышает10лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Фролов Н.В.после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,которое поддержал в судебном заседании.

Фролов Н.В.разъяснены ограничения в назначении наказания,предусмотренные ч.2ст.316УПК РФ и пределы обжалования приговора,установленные ст.317УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Фролов Н.В.обвиняется в совершении преступления,предусмотренного ч.5ст.264УК РФ,которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Фролов Н.В.признал полностью,с предъявленным обвинением согласен.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того,вина Фролов Н.В.полностью подтверждается доказательствами,собранными в ходе предварительного расследования,поэтому,суд признает предъявленное ему обвинение,обоснованным и квалифицирует его действия по ч.5ст.264УК РФ,как нарушение лицом,управляющим автомобилем,Правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При определении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности,обстоятельства смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление Фролов Н.В.,условия жизни его семьи.

Обстоятельствами,смягчающими наказание Фролов Н.В.,предусмотренными п.п. «г,и» ч.1ст.61УК РФ,суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления,раскаяние,наличие малолетних детей.

При назначении наказания суд так же принимает во внимание положительные характеристики Фролов Н.В.,состояние здоровья его жены.

Вместе с тем,с учетом обстоятельств дела,суд не находит оснований для применения в отношении Фролов Н.В.положений ст.ст.64,73УК РФ,и учитывая общественно-опасный характер совершенного преступления,считает необходимым избрать ему наказание,связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения положений ч.6ст.15УК РФ (в ред.отДД.ММ.ГГГГ),суд не установил.

Принимая во внимание,что Фролов Н.В.не уклонялся от следствия и суда,не нарушал меру пресечения в виде «подписки о невыезде» и имеет постоянное место жительства,суд предоставляет ему возможность самостоятельного следования к месту отбывания наказания.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.307-309,316-317УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролов Н.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.5ст.264УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на3года,с отбыванием в колонии-поселении,с лишением права управлять транспортным средством на срок3года.

Меру пресечения Фролов Н.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

К месту отбывания наказания Фролов Н.В.следовать самостоятельно,срок наказания исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение,с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

Водительское удостоверение Фролов Н.В. - направить в ГИБДД отдела МВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения,через Красноармейский городской суд.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе,а так же,вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                         А.П.Грачев