тайное хищение чужого имущества



Дело №1-53 (2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10мая2012года                                                                               г.Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Пряхине А.С.,

с участием:государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимых Бутырин В.А.,Салихов С.А.,

адвокатов Шишуновой Т.Н.,представившей удостоверение и ордер ,Колотухиной О.Ю.представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бутырин В.А.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца и жителя <адрес><адрес>,гражданина РФ,со средним специальным образованием,не семейного,не трудоустроенного,судимого:ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским городским судом <адрес> по ч.1ст.232УК РФ к2годам лишения свободы,условно с испытательным сроком1год,постановлением Красноармейского городского суда <адрес> отДД.ММ.ГГГГ направлен для отбывания наказания в колонию-поселение,освобожденного по отбытию наказанияДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.2ст.158УК РФ,

Салихов С.А.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца <адрес>,гражданина РФ,со средним образованием,семейного,не трудоустроенного,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>-в,<адрес>,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.2ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бутырин В.А.и Салихов С.А.совершили кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время,Бутырин В.А.и Салихов С.А.,вступив в преступный сговор,направленный на кражу,пришли на территорию рынка ООО «Торговый дом Красноармейский»,расположенного по адресу:<адрес>, ,гдедействуя совместно и согласованно,из открытого павильона ФИО4тайнопохитили четыре металлические рамы из уголка размером50х50мм.,длиной310см.,высотой70см.и80см.,общим весом10кг.,по цене300рублей,обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению,чем причинили ФИО4ущерб в размере1200рублей.

В соответствии с требованиями ст.314УПК РФ,обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые,предусмотренные УК РФ не превышает10лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Бутырин В.А.и Салихов С.А.после консультации с адвокатом заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,которое поддержали в судебном заседании.

Бутырин В.А.и Салихов С.А.разъяснены ограничения в назначении наказания,предусмотренные ч.2ст.316УПК РФ и пределы обжалования приговора,установленные ст.317УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Бутырин В.А.и Салихов С.А.обвиняются в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.2ст.158УК РФ,которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Бутырин В.А.и Салихов С.А.признали полностью,с предъявленным обвинением согласны.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того,вина Бутырин В.А.и Салихов С.А.полностью подтверждается доказательствами,собранными в ходе предварительного расследования,поэтому,суд признает предъявленное им обвинение обоснованным и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2ст.158УК РФ,как кража,то есть на тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимых,обстоятельства смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление,условия жизни их семей.

Обстоятельствами,смягчающими наказание Бутырин В.А.и Салихов С.А.,предусмотренными п.п. «и,к» ч.1ст.61УК РФ,суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления,раскаяние,возмещение ущерба,состояние здоровья,а так же,в качестве явки с повинной,сообщение сотрудникам правоохранительных органов о своей причастности к преступлению.

Обстоятельством,отягчающим наказание Бутырин В.А.,судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений.

Вместе с тем,учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств,принимая во внимание отношение Бутырин В.А.и Салихов С.А.к совершенному преступлению,мнение потерпевшего ФИО4,не настаивающего на суровом наказании,стоимость похищенного,суд считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы,с учетом требований ч.7ст.316УПК РФ.

Оснований для применения положений ч.6ст.15УК РФ,суд не установил.

Имеющееся по делу вещественное доказательство:две ленты - подлежат уничтожению,как не представляющие ценность.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.307,308и309УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бутырин В.А. и Салихов С.А. признать виновными в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.2ст.158УК РФ и назначить наказание:

-Бутырин В.А.в виде160часов обязательных работ;

-Салихов С.А.в виде140часов обязательных работ.

Меру пресечения Бутырин В.А.и Салихов С.А.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство:две ленты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения,через Красноармейский городской суд.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе,а так же,вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                         А.П.Грачев