тайное хищение чужого имущества



Дело №1-52 (2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10мая2012года                                                                               г.Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Пряхине А.С.,

с участием:государственного обвинителя - заместителя Красноармейского межрайонного прокурора Терешкова А.И.,

подсудимого Мажников О.А.,

адвоката Гореловой О.В.,представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мажников О.А.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца <адрес>,гражданина РФ,со средним образованием,холостого,не трудоустроенного,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,судимого:ДД.ММ.ГГГГ Гагаринским районным судом <адрес> по ч.3ст.30 - ч.1ст.105УК РФ к8годам6месяцам лишения свободы,освобожденного по постановлению Пугачевского городского суда <адрес> отДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на1го<адрес>месяцев и9дней; ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским городским судом <адрес>,с учетом постановления того же суда отДД.ММ.ГГГГ,по ч.1ст.158,п. «в» ч.7ст.79,ст.70УК РФ к1году7месяцам лишения свободы,освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30-п. «а» ч.3ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мажников О.А.совершил покушение на тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около20часов,Мажников О.А.,имея умысел на кражу,пришел к дому по <адрес> в <адрес>,где через незапертую входную дверьнезаконно проник в дом.Находясь в доме,Мажников О.А.прошел в кухню,где вынул из холодильника10яиц на сумму41руб.и куриную тушку весом1,5кг.по цене100руб.за кг,а так же,взял со стола пакет с гречневой крупой весом1кг.по цене60руб.С похищаемым имуществом,на общую сумму251руб.,Мажников О.А.вышел из дома,однако,был замечен потерпевшей ФИО3,в связи с чем,выбросил продукты питания,и не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам,скрылся.

В соответствии с требованиями ст.314УПК РФ,обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые,предусмотренные УК РФ не превышает10лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Мажников О.А.после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,которое поддержал в судебном заседании.

Мажников О.А.разъяснены ограничения в назначении наказания,предусмотренные ч.2ст.316УПК РФ и пределы обжалования приговора,установленные ст.317УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Мажников О.А.обвиняется в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30-п. «а» ч.3ст.158УК РФ,которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Мажников О.А.признал полностью,с предъявленным обвинением согласен.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того,вина Мажников О.А.полностью подтверждается доказательствами,собранными в ходе предварительного расследования,поэтому,суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным и с учетом позиции государственного обвинителя,отказавшегося от оконченного состава преступления,квалифицирует его действия по ч.3ст.30-п. «а» ч.3ст.158УК РФ,как покушение на кражу,то есть на тайное хищение чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого,обстоятельства смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление,условия жизни его семьи.

Обстоятельствами,смягчающими наказание Мажников О.А.,предусмотренными п.п. «и,к» ч.1ст.61УК РФ,суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления,раскаяние,возмещение ущерба,состояние здоровья,а так же,в качестве явки с повинной,сообщение сотрудникам правоохранительных органов о своей причастности к преступлению.

Обстоятельством,отягчающим наказание Мажников О.А.,судом признается наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Вместе с тем,учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств,принимая во внимание отношение Мажников О.А.к совершенному преступлению,мнение потерпевшей ФИО3,не настаивающей на суровом наказании,стоимость имущества преступного посягательства,суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы,с учетом требований ч.7ст.316УПК РФ,с применением положений ч.3ст.68УК РФ.

Оснований для назначения Мажников О.А.дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,применения положений ч.6ст.15УК РФ,суд не установил.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.307,308и309УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мажников О.А. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30-п. «а» ч.3ст.158УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на6месяцев,без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73УК РФ,считать назначенное Мажников О.А.наказание условным,с испытательным сроком1год.

Возложить на Мажников О.А.обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и регулярно,по установленному графику,являться на регистрацию.

Меру пресечения Мажников О.А.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе,а так же,вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                      А.П.Грачев