хищение чужого имущества - растрата



Дело №1-43 (2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17апреля2012года                                                                         г.Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием:государственного обвинителя - помощника Саратовского транспортного прокурора Серебрякова И.А.,

подсудимого Яковенко В.В.,

защитника:адвоката ФИО17,представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковенко В.В.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца с/з Красное <адрес>,гражданина РФ,с незаконченным высшим образованием,семейного,имеющего несовершеннолетнего ребенка,трудоустроенного бригадиром пути7разряда Линейного участка Саратовской дистанции пути Приволжской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги»,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,ст.Паницкая,<адрес>,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.160УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковенко В.В.совершил растрату,то есть хищение чужого имущества,вверенного виновному,совершенное лицом с использованием своего служебного положения,при следующих обстоятельствах.

Яковенко В.В.приказом отДД.ММ.ГГГГ назначен на должность дорожного мастера11разрядаЛинейного участка Линейных участков №,15,18Саратовской дистанции пути Приволжской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» (далее ПЧ-11).

ДД.ММ.ГГГГ с Яковенко В.В.был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности,и согласно должностной инструкционной карточке отДД.ММ.ГГГГ,на него была возложена обязанность по осуществлению руководства трудовым коллективом; выполнению плановых заданий по текущему содержанию и ремонту ж.д.пути и искусственных сооружений; обеспечению работников необходимыми материалами,инструментом,инвентарем,спецодеждой,сигнальными принадлежностями,технической документацией; обеспечению экономного расходования материалов,электроэнергии,топлива,бережному содержанию механизмов,инструмента,инвентаря; участию в приеме рабочих; решению вопросов морального и материального поощрения работников,внесению предложений о привлечении работников околотка к дисциплинарной и материальной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом,Яковенко В.В.был наделен функциями должностного лица,то есть,выполнял административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции.

ДД.ММ.ГГГГ к Яковенко В.В.обратился генеральный директор ООО «Ремпутьстрой» ФИО3,пояснив,что ему для работы необходимы бывшие в употреблении подкладки под крестовину стрелочного перевода и железнодорожный вкладыш,в связи с чем,у Яковенко В.В.из корыстных побуждений возник преступный умысел,направленный на хищение путем растраты,вверенного ему имущества.Реализуя свой преступный умысел,ДД.ММ.ГГГГ около21часа30мин.Яковенко В.В.,находясь на15околотке ПЧ-11ст.<адрес>,используя свое служебное положение,открыл ключом помещение кладовой,откуда загрузил в кузов автомобиля «Газ» регистрационный знак в989рн64,находящиеся у него в подотчете24подкладки под крестовину стрелочного перевода и железнодорожный вкладыш,отнесенные к категории металлолома марки5АР,общим весом391,2кг.,по цене7руб.13коп.за1кг.,передав их ФИО3,за что получил от него деньги в сумме5 000рублей.Таким образом,похитив путем растраты чужое имущество,Яковенко В.В.причинил Саратовской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» ущерб,в размере2 789руб.26коп.

В судебном заседании Яковенко В.В.свою вину признал и показал,что ФИО3неоднократно обращался к нему с просьбой временно передать для своих производственных целей железнодорожные детали,поэтому он согласился ему помочь.ДД.ММ.ГГГГ Садков приехал на ст.Паницкая и,осознавая незаконный характер своих действий,он загрузил в его автомобиль из кладовки находящиеся у него в подотчете24подкладки под крестовину стрелочного перевода и железнодорожный вкладыш,за что получил в залог от Садкова5 000рублей.

Виновность Яковенко В.В.,кроме его фактически признательных показаний,полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так,согласно показаниям свидетелей ФИО4,ФИО5и ФИО6,оглашенным в порядке ст.281УПК РФ,в рамках проведения оперативных мероприятий по выявлению фактов хищения имущества на железнодорожном транспорте,ДД.ММ.ГГГГ около22часов на35км.трассы Саратов-Красноармейск ими был задержан автомобиль «Газ» регистрационный знак в989рн64,под управлением ФИО7В кузове автомобиля находились25шт.железнодорожных деталей,а сопровождавший груз ФИО3пояснил,что приобрел эти детали у Яковенко В.В.за5 000рублей (т.1л.д.55-57,58-60,97-99).

Из оглашенных в порядке ст.281УПК РФ показаний свидетеля ФИО3следует,что для обеспечения производственной деятельности руководимой им организации ООО «Ремпутьстрой»,ему требовалось приобрести железнодорожные детали.Яковенко В.В.сообщал ему о возможности продажи бывших в употреблении деталей,поэтому он обратился к нему с такой просьбой и Яковенко В.В.согласился.ДД.ММ.ГГГГ около21часа на автомобиле Газ под управлением Дорофеева он приехал на ст.Паницкая,где Яковенко В.В.из помещения кладовой загрузил в его автомобиль24подкладки под крестовину стрелочного перевода и железнодорожный вкладыш.Яковенко В.В.сам назвал стоимость деталей и он передал ему за них5 000рублей.Документы на приобретение деталей не оформлялись,а во время движения по трассе Саратов-Красноармейск его автомобиль был задержан сотрудниками правоохранительных органов (т.1л.д.66-68).

Аналогичные показания,оглашенные в соответствии со ст.281УПК РФ,об обстоятельствах погрузки железнодорожных деталей в автомобиль и его задержании сотрудниками полиции были даны свидетелем ФИО7 (т.1л.д.81-83).

Как видно из оглашенных в соответствии со ст.281УПК РФ показаний свидетелей ФИО8и ФИО9 - работников Саратовской дистанции пути,занимая должность дорожного мастера линейного участка Саратовской дистанции пути,Яковенко В.В.являлся материально-ответственным лицом.В период сДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ Яковенко В.В.произвел замену двух крестовин,что отражено в оборотной ведомости движения ТМЦ.Вследствие чего было снято и отсортировано в металлолом1,122т.деталей.После списания детали должны храниться под контролем дорожного мастера (т.1л.д.157-158,186-187).

В своих показаниях,оглашенных в соответствии со ст.281УПК РФ свидетель ФИО10,заместитель начальника ПЧ-11,поясняет,что в служебные обязанности дорожного мастера линейного участка входит контроль состояния верхнего участка пути,организация работы по замене изношенных материалов.Изношенные материалы подлежат комиссионному переводу в старогодный материал или в лом,а лом утилизируется в установленном внутренними приказами порядке.Никто из должностных лиц не имеет права отчуждать в любой форме вверенное ему имущество,в т.ч.материалы верхнего строения пути,а обязаны обеспечить его сохранность (т.1л.д.184-185).

О том,что замененные детали верхнего строения пути,24подкладки под крестовину стрелочного перевода и железнодорожный вкладыш после замены поставлены на баланс как лом,стоимость1кг.которого составляет7руб.13коп.,поясняет в своих показаниях,оглашенных в порядке ст.281УПК РФ,свидетель ФИО11 (т.1л.д.180-181).

В судебном заседании так же оглашались в соответствии со ст.281УПК РФ показания представителя потерпевшего ФИО12,согласно которым,своими действиями,выразившимися в растрате вверенного ему имущества,Яковенко В.В.причинилСаратовской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» ущерб (т.1л.д.142-144).

Показания представителя потерпевшего ФИО12,свидетелей о совершенной Яковенко В.В.растрате вверенного ему имущества подтверждаются показаниями свидетеля ФИО13,оглашенными в порядке ст.281УПК РФ,о том,чтоДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве специалиста в осмотре автомобиля Газ,регистрационный знак в989рн64,в кузове которого находились бывшие в употреблении24подкладки под крестовину стрелочного перевода и железнодорожный вкладыш,годные для укладки в путь.В осмотре так же участвовали Дорофеев,Садков и Яковенко В.В.Последний добровольно выдал деньги в сумме5 000рублей и пояснил,что получил их от Садкова за проданные ему железнодорожные детали (т.1л.д.121-123).

Суд принимает во внимание именно эти показания свидетеля ФИО13,поскольку они соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела,и ставить их под сомнение у суда нет оснований,а его несогласие с ними в судебном заседании суд расценивает,как попытку помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.

Помимо показаний представителя потерпевшего и свидетелей,вина Яковенко В.В.подтверждается и письменными доказательствами,исследованными в судебном заседании:явкой с повинной Яковенко В.В.,в которой он подробно сообщает об обстоятельствах продажи ФИО3вверенного ему имущества (т.1л.д.29-30); протоколом осмотра места происшествия - автомашины Газ р/з в989рн64,в ходе которого в кузове автомобиля обнаружено24подкладки под крестовину стрелочного перевода и железнодорожный вкладыш,общим весом391,2кг.,а присутствующий при осмотре Яковенко В.В.выдал полученные им от ФИО3деньги в сумме5 000рублей (т.1л.д.5-18); заявлением начальника Саратовской дистанции пути ФИО14,в котором он сообщает о хищении деталей верхнего строения пути (т.1л.д.51); заключенным с Яковенко В.В.трудовым договором,приказом и его должностными обязанностями,согласно которым он являлся дорожным мастером11разряда линейного участка линейных участков №,15и18,с наделением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций (т.1л.д.113,108,109-112); письмом начальника Саратовской дистанции пути ФИО14 о том,что24подкладки под крестовину стрелочного перевода и железнодорожный вкладыш входят в единый комплект элемента стрелочного перевода «крестовина»,после замены контроль за хранением материалов верхнего строения пути,согласно приказу ПЧ отДД.ММ.ГГГГ,возлагается на дорожных мастеров (т.1л.д.161-162); документами о движении ТМЦ по15линейному участку,согласно которым за период сДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ Яковенко В.В.получил и произвел замену2комплектов крестовин,с отсортировкой в лом рельсов марки5АР1,122кг.и постановкой его в приход (т.1л.д.163-164,165-168,169,170-171); протоколом осмотра изъятых предметов и приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.73-76,88-92,114-116,192-193); справкой,согласно которой стоимость1кг.лома марки5АР составляет7руб.13коп. (т.1л.д.196).

Таким образом,оценив показания допрошенных по делу лиц и исследовав представленные органами предварительного следствия доказательства,в их совокупности,суд приходит к выводу,что они согласуются между собой и подтверждают фактические обстоятельства совершенного Яковенко В.В.преступления.

Анализ фактических обстоятельств дела,на основании собранных и исследованных по делу доказательств,бесспорно свидетельствует о том,что обратив вверенное ему имущество,бывшие в употреблении24подкладки под крестовину стрелочного перевода и железнодорожный вкладыш,в свою пользу,а затем отчуждая это имущество за плату,Яковенко В.В.действовал именно с корыстным умыслом,направленным на совершение хищения.

При этом Яковенко В.В.являлся должностным лицом,о чем свидетельствует его должностная инструкция,трудовой договор и приказ о назначении на должность дорожного мастера11разряда линейного участка ,которые были исследованы судом в совокупности с другими доказательствами.

Судом установлено,что умышленными действиями Яковенко В.В.Саратовской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» был причинен ущерб в размере2 789руб.26коп.

Всеэтисведениянашлиобъективноеподтверждениевсодержаниипредставленныхсудудокументах,протоколахследственныхдействий исомненийусуданевызывают.

Поэтому,суд квалифицирует действия Яковенко В.В.по ч.3ст.160УК РФ,как растрата,то есть хищение чужого имущества,вверенного виновному,совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности,обстоятельства смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление Яковенко В.В.,условия жизни его семьи.

Обстоятельствами,смягчающими наказание Яковенко В.В.,предусмотренными п.п. «и,к» ч.1ст.61УК РФ суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка,явку с повинной,возмещение причиненного ущерба,раскаяние,а так же его состояние здоровья.

Кроме того,при назначении наказания суд учитывает положительные характеристики Яковенко В.В.по месту жительства и работы.

В соответствии со ст.64УК РФ суд признаёт наличие исключительных обстоятельств,связанных с целями и мотивами преступления,поведением виновного и других,указанных выше обстоятельств,существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.Совокупность смягчающих обстоятельств в виде совершения преступления впервые,явки с повинной,чистосердечного раскаяния в содеянном,наличия несовершеннолетнего ребенка у подсудимого,его положительные характеристики и сведения о личности,суд признает исключительными и при назначении наказания по ч.3ст.160УК РФ применяет положения ст.64УК РФ к основному виду наказания.

Вместе с тем,оснований для применения положений ч.6ст.15УК РФ (в ред.отДД.ММ.ГГГГ),суд не установил.

Имеющееся по делу вещественное доказательство:деньги в сумме5000рублей,хранящиеся в кассе бухгалтерии Приволжского ЛУ МВД России на транспорте - подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308и309УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковенко В.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.160УК РФ и назначить ему наказание,с применением ст.64УК РФ,в виде штрафа в размере60тысяч рублей.

Меру пресечения Яковенко В.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство:деньги в сумме5000рублей,обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения,через Красноармейский городской суд.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе,а так же,вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                       А.П.Грачев