хищение чужого имущества



Дело № 1-19 (2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года                                                                  г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующей судьи Королевой Н.М.,

при секретаре Егоренкове А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Петрова А.А.,

подсудимого Исаева О.А.,

защитника - адвоката Бурлакова В.И, представившего удостоверение №1110 и ордер № 389 от 10 февраля 2011 года,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исаев О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Исаев О.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, в <адрес> у Исаев О.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения магазина, принадлежащего ФИО5 С этой целью Исаев О.А., взяв из дома 3 пустых пропиленовых мешка, подошел к окну подсобного помещения магазина ФИО5, находящегося на <адрес>, и руками оторвал доски, которыми было забито данное окно, в результате чего на землю упало не прибитое оконное стекло. Через образовавшийся проем в окне, Исаев О.А. незаконно проник в подсобное помещение магазина ФИО5 и, пройдя в торговый зал, тайно похитил принадлежащие ФИО5 3 мешка цемента марки «500» весом 50 кг по цене 180 рублей за 1 мешок на общую сумму 540 рублей, сложив их в принесенные с собой пустые мешки. С похищенным с места происшествия Исаев О.А. скрылся, причинив ФИО5 ущерб на сумму 540 рублей.

       В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      По окончанию предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, Исаев О.А., после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

      Вину в содеянном Исаев О.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

      Кроме того, вина Исаев О.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным.

      Исаев О.А. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

      Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

      При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Действия Исаев О.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

      При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Исаев О.А., условия жизни его семьи.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Исаев О.А., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

     Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отношение подсудимого к совершенному преступлению, сведения о его личности, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Исаев О.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

     Оснований для назначения Исаев О.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не установил.

     Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Исаев О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Исаев О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

    Обязать Исаев О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, и регулярно, по установленному графику, являться в данный орган на регистрацию.

    Контроль за Исаев О.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по его месту жительства.

    Меру пресечения Исаев О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Судья                                                                                              Н.М. Королева