кража имущества



Дело №1-16 (2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02февраля2011года                                                                      г.Красноармейск

                                                                              

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Колотухина В.В.,

при секретаре Ильченко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимых Никишонков А.С.,Кудрявцева К.В.,Малышева В.В.,Хан Ю.В.,

защитников Шишуновой Т.Н.,представившей удостоверение №716и ордер №24, Милейко В.Ф.,представившего удостоверение №1031и ордер №5/3,

а также потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никишонков А.С.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца              <адрес>,гражданина РФ,со средним образованием,женатого,имеющего малолетнего ребенка,не работающего,проживающего по адресу:г.Саратов <адрес>кв.4,не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п.п. «А,Б» ч.2ст.158, ч.3ст.30-п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,

Кудрявцев К.В.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <адрес>,гражданина РФ,со средним образованием,семейного,имеющего2малолетних детей,работающего автослесарем на станции технического обслуживания автомобилей,зарегистрированного по адресу:Волгоградская область <адрес>,проживающего по адресу:г.Саратов <адрес>кв.2,не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п.п. «А,Б» ч.2ст.158, ч.3ст.30-п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,

Хан Ю.В.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <адрес>,гражданина РФ,со средним образованием,холостого,работающего водителем в <данные изъяты>»,зарегистрированного по адресу:Саратовская область р.п.Ровное <адрес>,проживающего по адресу:г.Саратов <адрес>кв.89,не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п.п. «А,Б» ч.2ст.158, ч.3ст.30-п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,

Малышев В.В.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца              <адрес>,гражданина РФ,с неполным средним образованием,женатого,работающего водителем в <данные изъяты>»,проживающего по адресу:г.Саратов <адрес>,не судимого,                                                                          

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п.п. «А,Б» ч.2ст.158, ч.3ст.30-п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никишонков А.С.,Кудрявцев К.В.,Малышев В.В.,Хан Ю.В.совершили тайное хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в иное хранилище,а также покушение на тайное хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в иное хранилище,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ,около22часов в <адрес> во дворе <адрес> проезд Хан Ю.В.,Кудрявцев К.В.,Никишонков А.С.и Малышев В.В.вступили в преступный сговор,направленный на тайное хищение денежных средств из платежного терминала находящегося в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел,Хан Ю.В.,Кудрявцев К.В.,Никишонков А.С.и Малышев В.В.,18сентября2010года,около00часов30минут,на автомашине ВАЗ-21074регистрационный знак Х314ВВ64,под управлением Никишонков А.С.,приехали к платежному терминалу,расположенному у <адрес> первом микрорайоне <адрес>.Там,действуя совместно и согласовано,согласно ранее распределенных между собой ролей Хан Ю.В.взяв из автомашины ВАЗ-21074регистрационный знак Х314ВВ64,металлическую монтировку,отвертку и плоскогубцы и с целью совершения кражи вошел в будку платежного терминала,а Кудрявцев К.В.и Малышев В.В.наблюдали за окружающей обстановкой,с целью предупредить о появлении посторонних лиц.Никишонков А.С.согласно своей роли,находясь в автомашине,обеспечивал быстрое оставление места совершения преступления.В будке платежного терминала,Хан Ю.В.с целью совершения кражи денежных средств,находящимся при нем металлическим инструментом вскрыл замки металлической двери платежного терминала,незаконно проник внутрь откуда тайно похитил металлический стекер-сейф,стоимостью6860рублей,в котором находились деньги в сумме7120рублей,купюроприемник,стоимостью21340рублей,и два замка стоимостью250рублей каждый,причинив собственнику ФИО9ущерб на общую сумму35820рублей.После чего,реализовав свой преступный умысел,Хан Ю.В.,Кудрявцев К.В.,Никишонков А.С.и Малышев В.В.с похищенным имуществом скрылись.

Кроме того,18сентября2010года около3часов в <адрес> Хан Ю.В.,Кудрявцев К.В.,Никишонков А.С.и Малышев В.В.,вступив в преступный сговор,направленный на кражу,пришли кплатежному терминалу,расположенному у <адрес> в <адрес>.Реализуя свой преступный умысел,действуя совместно и согласовано,согласно ранее распределенных между собой ролей Хан Ю.В.взяв из автомашины ВАЗ-21074регистрационный знак Х314ВВ64,металлическую монтировку,и с целью совершения кражи вошел в будку платежного терминала,а Кудрявцев К.В.и Малышев В.В.наблюдали за окружающей обстановкой,с целью предупредить о появлении посторонних лиц.Никишонков А.С.согласно своей роли,находясь в автомашине,обеспечивал быстрое оставление места совершения преступления.В будке платежного терминала,Хан Ю.В.с целью совершения кражи денежных средств,находящейся при нем металлической монтировкой неоднократно предпринимал попытки взломать замок металлической двери платежного терминала,в котором находились деньги в сумме19170рублей,принадлежащие собственнику ФИО9,но в связи с тем,что дверь оказалась прочной не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.После этого Хан Ю.В.,Кудрявцев К.В.,Никишонков А.С.и Малышев В.В.на автомашине ВАЗ-21074регистрационный знак Х314ВВ64скрылись,не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

После консультации с защитником Никишонков А.С.,Кудрявцев К.В.,Малышев В.В.,Хан Ю.В.заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,так как они полностью согласны с предъявленным обвинением.

Никишонков А.С.,Кудрявцеву К.В.,Малышеву В.В.,Хан Ю.В.разъяснены ограничения в назначении наказания,предусмотренные ч.2ст.316УПК РФ и пределы обжалования приговора,установленные ст.317УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО9согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Суд,удостоверившись в том,что Никишонков А.С.,Кудрявцеву К.В.,Малышеву В.В.,Хан Ю.В.понятно обвинение,они согласны с предъявленным обвинением,поддерживают свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником,осознают последствия рассмотрения дела в данном порядке,и учитывая,что наказание за указанное преступление,не превышает10лет лишения свободы,считает,что по данному уголовному делу,возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда,обвинение,с которым согласны Никишонков А.С.,Кудрявцев К.В.,Малышев В.В.,Хан Ю.В.,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным,суд действия Никишонков А.С.,Кудрявцева К.В.,Малышева В.В.,Хан Ю.В.квалифицирует по п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в иное хранилище,а также по ч.3ст.30-п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,как покушение на кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в иное хранилище,которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,личности подсудимых,конкретные обстоятельства дела,обстоятельства смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление Никишонков А.С.,Кудрявцева К.В.,Малышева В.В.,Хан Ю.В.,условия их жизни.

Обстоятельствами,смягчающими наказание Никишонков А.С.,Кудрявцева К.В.,Малышева В.В.,Хан Ю.В.предусмотренными п.п. «и,к» ч.1ст.61УК РФ,суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступлений,возмещение потерпевшему причиненного вреда,а так же,в качестве явки с повинной - добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлениям,а у ФИО10и Кудрявцев К.В.-наличие малолетних детей.

Суд так же учитывает,что Никишонков А.С.,Кудрявцев К.В.,Малышев В.В.,Хан Ю.В.положительно характеризуется по месту жительства.

Поэтому,учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих,принимая во внимание отношение подсудимых к совершенным преступлениям,а также позицию потерпевшего,суд считает возможным назначить Никишонков А.С.,Кудрявцеву К.В.,Малышеву В.В.,Хан Ю.В.наказание не связанное с лишением свободы,с учетом требований ч.7ст.316УПК РФ.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства:ленты скотч,кассовый чек,кусок стекла,монтировка-подлежат уничтожению как не представляющие ценности; купюроприемник,металлический лист,винт,стеклянный колпак лампы,две пластиковые полусферы,CD иDVD диски с записями-подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Никишонков А.С. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных п.п. «А,Б» ч.2ст.158,ч.3ст.30-п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,в виде200часов обязательных работ;

- по ч.3ст.30-п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ в виде180часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2ст.69УК РФ,по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний,окончательно назначить Никишонков А.С.наказание в виде220часов обязательных работ.

Кудрявцев К.В. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных п.п. «А,Б» ч.2ст.158,ч.3ст.30-п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,в виде200часов обязательных работ;

- по ч.3ст.30-п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ в виде180часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2ст.69УК РФ,по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний,окончательно назначить Кудрявцев К.В.наказание в виде220часов обязательных работ.

Хан Ю.В. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных п.п. «А,Б» ч.2ст.158,ч.3ст.30-п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,в виде200часов обязательных работ;

- по ч.3ст.30-п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ в виде180часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2ст.69УК РФ,по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний,окончательно назначить Хан Ю.В.наказание в виде220часов обязательных работ.

Малышев В.В. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных п.п. «А,Б» ч.2ст.158,ч.3ст.30-п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ,в виде200часов обязательных работ;

- по ч.3ст.30-п.п. «А,Б» ч.2ст.158УК РФ в виде180часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2ст.69УК РФ,по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний,окончательно назначить Малышев В.В.наказание в виде220часов обязательных работ.

Меру пресечения Никишонков А.С.,Кудрявцеву К.В.,Малышеву В.В.,Хан Ю.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:ленты скотч,кассовый чек,кусок стекла,монтировку-уничтожить как не представляющие ценности; купюроприемник,металлический лист,винт,стеклянный колпак лампы,две пластиковые полусферы,CD иDVD диски с записями- возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем они должны указать в своей кассационной жалобе,а так же,вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

       Председательствующий судья                                                 В.В.Колотухин