кража, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-132 (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010 года                                                                     г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Кречиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимых: Куликов В.А., Щелоков О.А.,

защитников - адвоката Шишуновой Т.Н., представившей удостоверение и ордер , адвоката Фартушнова С.И., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куликов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Щелоков О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, трудоустроенного пастухом частного стада, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куликов В.А. и Щелоков О.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, кроме того, Куликов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Куликов В.А. и Щелоков О.А., вступив в преступный сговор, направленный на кражу, пришли к зданию магазина «Кооператор», расположенному по адресу: <адрес>, где действуя совместно и согласованно, Щелоков О.А. остался наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить о появлении посторонних лиц и принимать от Куликов В.А. похищенное имущество, а Куликов В.А. выставив стекло в окне задней стены магазина и отогнув металлические пластины, незаконно проник в него. Находясь в магазине, Куликов В.А. передал Щелоков О.А. через оконный проем: 6 бутылок пива «Ячменный колос», емкостью по 2,5 литра, по цене 94 рубля; бутылку пива «Арсенальное крепкое», емкостью 1,5 литра, стоимостью 81 рубль; 8 бутылок пива «Охота крепкое», емкостью 1,5 литра, по цене 81 рубль; 20 пачек сигарет марки «ЛД красные», по цене 20 рублей; 30 пачек сигарет марки «Бонд синие», по цене 23 рубля, после чего, реализовав свой умысел на кражу, Куликов В.А. и Щелоков О.А. скрылись, причинив своими действиями Красноармейскому РайПО ущерб в размере 2.783 рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Куликов В.А., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, на участке поля, расположенном в 1,5 км. к северо-востоку от <адрес>, сорвал с кустов дикорастущей конопли листву и верхушечные части, поместил их в пакет и стал незаконно хранить при себе. В этот же день около 19 часов, на участке проселочной дороги в направлении <адрес>, в 300-м от <адрес>, в ходе осмотра у Куликов В.А. был обнаружен пакет с измельченным растительном веществом, являющимся, согласно исследованию и заключению эксперта, наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 711,4 грамма, то есть в особо крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Куликов В.А. и Щелоков О.А. после консультации с адвокатом заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании.

Куликов В.А. и Щелоков О.А. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО7 согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Куликов В.А. и Щелоков О.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вину в содеянном Куликов В.А. и Щелоков О.А. признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, вина Куликов В.А. и Щелоков О.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное им обвинение обоснованным и квалифицирует их действия: по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куликов В.А. и Щелоков О.А., предусмотренными п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние, добровольное частичное возмещение ущерба, а так же, в качестве явки с повинной, сообщение Куликов В.А. сотрудникам милиции о своей причастности к преступлениям.

Обстоятельством, отягчающим наказание Куликов В.А., судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений.

Поэтому, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отношение Щелоков О.А. к совершенному преступлению, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к Куликов В.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ и учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности, считает необходимым избрать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

А поскольку Куликов В.А. совершил умышленные преступления в период испытательного срока по приговору Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым при назначении ему наказания, применить положения ст. 58 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не установил.

Имеющееся по делу вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куликов В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 2 месяца, без ограничения свободы;

- ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Куликов В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание и, по совокупности приговоров, окончательно определить Куликов В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Щелоков О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Щелоков О.А. наказание условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Щелоков О.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и регулярно, по установленному графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения «подписку о невыезде»: Куликов В.А. изменить на «заключение под стражу», взяв его под стражу в зале суда, Щелоков О.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Куликов В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                        А.П. Грачев