кража с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-127 (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года                                                                         г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Кречиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимого Фуртин В.И.,

защитника - адвоката Бурлакова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фуртин В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего гражданства, со средним образованием, холостого, не трудоустроенного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским городским судом <адрес> по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 140 часам обязательных работ, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание заменено на 16 дней лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО9 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, имея умысел на кражу, взломав решетку и разбив стекло, незаконно проник через окно в помещение магазина «Елена», расположенного по адресу: <адрес>-Ж, откуда тайно похитил: бутылку напитка «Кока-Кола» емкостью 2 литра стоимостью 50 рублей; три бутылки минеральной воды «Нарзан» емкостью 1,5 литра по цене 15 рублей; 8 пачек вермишели «Анаком» по цене 6 рублей; 3 кг. конфет «Степ» по цене 180 рублей; 2 кг. конфет «Фруктик» по цене 68 рублей; 1,5 кг. конфет «Фруктовое искушение» по цене 78 рублей; 2 кг. конфет «Бим-Бом» по цене 100 рублей; 2 кг. конфет «Ласточка-певунья» по цене 100 рублей; 2 кг. конфет «Фрустик» по цене 85 рублей; 2 кг. конфет «Цитрусовый микс» по цене 85 рублей; пять пакетов конфет «Гранд-Тоффи» по 2 кг. в каждом, по цене 165 рублей за килограмм; 2 кг. конфет «Крутое пике» по цене 100 рублей; 1 кг. конфет «Молибу» стоимостью 118 рублей; 1 кг. конфет «Фант» стоимостью 185 рублей; 2 кг. конфет «Бешенная пчелка» по цене 140 рублей; 0,5 кг. конфет «Шипучка» по цене 118 рублей; 2 кг. конфет «Сливки-ленивки» по цене 140 рублей; 2,5 кг. конфет «Ночь на Рио» по цене 125 рублей; 3 кг. конфет «Ромашка для Наташки» по цене 125 рублей; 1,5 кг. конфет «Желейка» по цене 78 рублей; 4 пакета ванильных сухарей по 0,5 кг., по цене 64 рубля за 1 кг.; 4 пакета печенья по 0.5 кг., по цене 48 рублей за 1 кг.; две банки томатной пасты «Помидорка» емкостью 0,5 литров, по цене 42 рубля; две банки томатной пасты «Помидорка» емкостью 0,75 литров, по цене 55 рублей; бутылку кетчупа «Балтимор» емкостью 1 литр стоимостью 60 рублей; бутылку кетчупа стоимостью 20 рублей; три пачки соды по цене 10 рублей; пачку сухих сливок стоимостью 50 рублей; 15 вафельных стаканчиков мороженого «Шапито» по цене 8 рублей; две пачки маргарина «Сливочный» по цене 12 рублей; две пачки масла сливочного «Волжские просторы» по цене 40 рублей; пачку сливочного спрея «Маслюта» стоимостью 16 рублей; два пакета ряженки «Волжские просторы» по цене 20 рублей; блок сигарет «Бонд-крепкие» стоимостью 210 рублей; блок сигарет «Бонд-легкие» стоимостью 210 рублей; блок сигарет «Тройка» стоимостью 150 рублей; блок сигарет «Святой Георгий» - крепкий стоимостью 155 рублей; блок сигарет «Оптима» - крепкие стоимостью 145 рублей; блок сигарет «Золотое руно» - легкие стоимостью 110 рублей; блок сигарет «Альянс» - крепкие стоимостью 150 рублей; блок сигарет «Ява золотая» - легкие стоимостью 210 рублей; блок сигарет «Винстон» - легкие стоимостью 310 рублей; пять пачек сигарет «Максим» по цене 14 рублей 50 копеек; пачку сигарет «Вест» стоимостью 19 рублей; пачку сигарет «Святой Георгий» стоимостью 15 рублей 50 копеек; бутылку пива «Жигулевская» - Очаково емкостью 2,5 литра стоимостью 85 рублей; бутылку пива «Очаково» емкостью 1,5 литра стоимостью 63 рубля; три бутылки пива «Белый медведь» емкостью по 0,5 литров, по цене 25 рублей; бутылку пива «Старый мельник» емкостью 0,5 литров стоимостью 35 рублей; бутылку кваса «Хлебный край» емкостью 0.5 литров стоимостью 25 рублей; бутылку минеральной воды «Живой ручей» емкостью 0,5 литров стоимостью 19 рублей; бочонок пива «Трехсосенское барное» емкостью 1,8 литра стоимостью 85 рублей; две бутылки пива «Большая кружка» емкостью по 2,5 литра, по цене 78 рублей; две бутылки пива «Жигулевское» - Балтика емкостью по 2,5 литра, по цене 90 рублей; 1,5 кг. халвы по цене 60 рублей; два стакана лапши «Анаком» по цене 15 рублей; две банки салата «Воронежская закуска» емкостью по 0,5 литра, по цене 25 рублей; бутылку лимонада «КМВ» емкостью 1,5 литра стоимостью 16 рублей; три бутылки лимонада «Сахара» емкостью по 2 литра, по цене 20 рублей; 4 бутылки лимонада «Сахара» емкостью по 1,5 литра, по цене 17 рублей; 4 бутылки джин-тоника «Рашпиль» емкостью по 1,5 литра, по цене 50 рублей; деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие ФИО5, и с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ущерб в размере 9.504 рублей 50 копеек.

В судебном заседании ФИО9 свою вину не признал и пояснил, что проходя мимо магазина вечером 10 июня он обнаружил пакет с конфетами, который спрятал. Намереваясь вернуть его, пришел на следующий день к магазину, но был задержан сотрудниками милиции.

Исследовав представленные доказательства, в их совокупности, несмотря на позицию Фуртин В.И., суд считает установленной его виновность в инкриминируемом преступлении.

Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 видно, что по семейным обстоятельствам ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ он провел у гаражей, расположенных на <адрес>. Там с ФИО9 он употребил спиртное и уснул. Около 3-4 часов ФИО9 разбудил его и привел к расположенному рядом магазину «Елена», где у стены лежали несколько пакетов с продуктами. Он помог Фуртин В.И. перенести их к гаражам и тот угостил его пивом, конфетами и сигаретами из этих пакетов, затем они их спрятали. Там ФИО9 рассказал ему о совершенной из магазина краже и показал деньги небольшого достоинства и мелкие монеты, на которые они приобрели спиртное и продукты. Употребив спиртное, они вернулись к месту хранения пакетов, в которых было много сигарет в блоках, пиво в бутылках, конфеты разных марок и наименования (т. 1 л.д. 144-145, т. 2 л.д. 1-2).

Кроме того, свои показания ФИО6 подтвердил и в ходе их проверки на месте (т. 2 л.д. 3-5).

О том, что ФИО9 и его угощал пивом 11 июня, когда он встретил подсудимого и ФИО6, поясняет в своих показаниях, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ и свидетель ФИО7 (т. 1 л.д. 247-248).

Как следует из показаний потерпевшей ФИО5, являясь индивидуальным предпринимателем, она осуществляет торговлю в магазине «Елена», расположенном на первом этаже ее дома, а утром 11 июня обнаружила кражу, в магазине был беспорядок, разбиты бутылки с томатной пастой и кетчупом. Хищением товара и денег в сумме 400 рублей ей причинен ущерб в размере 9.504 рублей 50 копеек. В этот же день она принимала участие в осмотре участка местности, расположенного недалеко от магазина, где находился подсудимый. Там же на земле лежал похищенный из магазина товар с ценниками, пакеты.

А как пояснила в судебном заседании свидетель ФИО8, она принимала участие в качестве понятой при проверке показаний Фуртин В.И. на месте, в ходе которой подсудимый показал и пояснил, как проник через окно в помещение магазина и похитил пиво, сигареты, конфеты и другие продукты.

Вина Фуртин В.И. так же подтверждается: заявлением ФИО5 о краже (т. 1 л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина «Елена» (т. 1 л.д. 5-6), фотоснимками и схемой к нему, в ходе которого зафиксированы следы повреждений окна, нарушения обстановки, изъяты бутылки с газированной водой и кетчупом; актом инвентаризации, выявившей недостачу товара и денег на сумму 9.504 руб. 50 коп. (т. 1 л.д. 15-17); протоколом осмотра места происшествия с участием Фуртин В.И. - участка местности, расположенного на <адрес>, где у гаражей было изъято похищенное имущество в пакетах: ряженка, масло, маргарин, спрей, минеральная и газированная вода, пиво, кетчуп, сигареты, конфеты и другое (т. 1 л.д. 40-43); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у Фуртин В.И. изъята его одежда, в пятнах красно-бурого цвета (т. 1 л.д. 46-47, 48-49); заключениями эксперта, согласно которым на поверхностях бутылок кетчупа и газированной воды, на блоке сигарет, изъятых при осмотре магазина «Елена», обнаружены следы пальцев рук, оставленные ФИО9 (т. 1 л.д. 61-63, 70-72, 82-84); иными доказательствами.

Кроме показаний потерпевшей, свидетелей и исследованных в судебном заседании материалов дела, вина Фуртин В.И. подтверждается и его показаниями, оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которым, в помещение магазина он проник через окно, отогнув решетку бруском, найденным там же. Он был пьян, а в магазине было темно, поэтому влезая в окно, опрокинул стеллажи и испачкался томатной пастой. Похищенный товар, который брал без разбора, сложил в большие пакеты и через окно вытащил наружу, затем, с ФИО6 перенес их к гаражам (т. л.д. 152-153, т. 2 л.д. 10).

Помимо этого, и в ходе проверки показаний на месте ФИО9 подтвердил как способ совершения кражи, так и объем похищенного им имущества (т. 1 л.д. 123-125).

Суд принимает во внимание именно эти показания подсудимого, данные им на стадии предварительного расследования, поскольку они соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела и ставить их под сомнения у суда нет оснований, а его несогласие с ними в судебном заседании расценивает, как попытку смягчить свою ответственность.

Поэтому, суд не может согласиться с доводами подсудимого о его непричастности к преступлению и размере веса похищенного товара.

Таким образом, оценив показания допрошенных по делу лиц и исследовав представленные органами предварительного следствия доказательства, суд пришел к выводу, что ФИО9, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, незаконно проник в магазин ФИО5, тайно и противоправно изъял ее имущество и распорядился им в личных целях, поэтому квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В совокупности с другими доказательствами судом исследовалось и заключение эксперта о психическом состоянии Фуртин В.И., согласно которому, в период инкриминируемого деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 233-234), а поэтому суд признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Фуртин В.И., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фуртин В.И., предусмотренными п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, состояние здоровья, а так же, в качестве явки с повинной, добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фуртин В.И., судом признается наличие у него рецидива преступлений.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Фуртин В.И. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ и учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенного преступления, данные о личности, считает необходимым избрать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 58 УК РФ.

Согласно имеющимся в материалах уголовного дела сведениям, наказание по приговору Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 отбыто, поэтому оснований для применения положений ст. 70 УК РФ, не имеется.

Суд так же не установил оснований и для назначения Фуртин В.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: бутылка с этикеткой «Радуга», деревянный брусок, щепка, кусок оконной рамы - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности; одежда Фуртин В.И. - подлежит возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фуртин В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселения.

Меру пресечения Фуртин В.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бутылку с этикеткой «Радуга», деревянный брусок, щепку, кусок оконной рамы - уничтожить, одежду Фуртин В.И. - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                         А.П. Грачев