кража имущества



Дело №1-6 (2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20января2011года                                                                         г.Красноармейск       

                                                                             

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Колотухина В.В.,

при секретаре Ильченко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимой Ивлева Л.Н.,

защитника ФИО5,представившей удостоверение №716и ордер №16,

а также законного представителя потерпевшей ФИО6 - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ивлева Л.Н.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженки                             <адрес> АССР,гражданки РФ,со средним образованием,не замужней,работающей по найму,проживающей по адресу:Саратовская область <адрес>,судимой:

07декабря2009года мировым судьей судебного участка №1Красноармейского района Саратовской области по ч.1ст.157УК РФ к150часам обязательных работ,наказание отбыто10.03.2010года,                                           

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного п. «А» ч.3ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивлева Л.Н.совершила тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около19часов в <адрес>,Ивлева Л.Н.,имея умысел на кражу имущества ФИО6,пришла к дому по <адрес>,где выбила запоры на входной двери,через которую незаконно проникла в <адрес>,откуда тайно похитила две тушки уток общим весом5кг.,стоимостью150рублей за1кг.,и с похищенным имуществом скрылась,причинив ФИО6ущерб на сумму750рублей.

Ивлева Л.Н.после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,так как она полностью согласна с предъявленным обвинением.

Подсудимой разъяснены ограничения в назначении наказания,предусмотренные ч.2ст.316УПК РФ и пределы обжалования приговора,установленные ст.317УПК РФ.

Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшей ФИО3согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Суд,удостоверившись в том,что подсудимой понятно обвинение,она согласна с предъявленным обвинением,поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником,осознает последствия рассмотрения дела в данном порядке,и учитывая,что наказание за указанное преступление,не превышает10лет лишения свободы,считает,что по данному уголовному делу,возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда,обвинение,с которым согласна подсудимая,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным,суд действия Ивлева Л.Н.квалифицирует по п. «А» ч.3ст.158УК РФ,как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимой,конкретные обстоятельства дела,обстоятельства смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление Ивлева Л.Н.,условия её жизни.

Обстоятельствами,смягчающими наказание Ивлева Л.Н.,предусмотренными п.п. «и,к» ч.1ст.61УК РФ,суд признает её активное способствование раскрытию и расследованию преступления,раскаяние в содеянном,а так же,в качестве явке с повинной,добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению,возмещение потерпевшей причиненного ущерба.

Таким образом,учитывая смягчающие наказание обстоятельства,отношение подсудимой к совершенному преступлению,обстоятельства дела,а также позицию представителя потерпевшей,суд приходит к выводу о возможности назначения Ивлева Л.Н.наказания хотя и в виде лишения свободы,но с применением ст.73УК РФ.

Оснований для назначения Ивлева Л.Н.дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ивлева Л.Н. признать виновной в совершении преступления,предусмотренного п. «А» ч.3ст.158УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на2года,без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73УК РФ,считать назначенное Ивлева Л.Н.наказание условным,с испытательным сроком1год6месяцев.

Возложить на Ивлева Л.Н.обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденных,ежемесячно,по установленному графику,являться на регистрацию.

Меру пресечения Ивлева Л.Н.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем она должна указать в своей кассационной жалобе,а так же,вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

       Председательствующий судья                                               В.В.Колотухин