покушение на сбыт наркотических средств



Дело №1-109 (2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года                                                                   г. Красноармейск      

                                                     

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Колотухина В.В.,

при секретаре Ильченко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимого Аветисян А.С.,

защитника Бурлакова В.И., представившего удостоверение №1110 и ордер №294,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Авитисян А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца              <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего 2 малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО18 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств дважды, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин., ФИО17., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак Р 745 ХХ 64, припаркованного у дома №<адрес> в пятом микрорайоне г. Красноармейска Саратовской области, получив от ФИО3 деньги в сумме 1000 рублей, незаконно сбывая передал ФИО3 сверток с наркотическим средством - марихуаной, который последний добровольно выдал сотрудникам милиции. Согласно исследованию и заключению эксперта представленное вещество, содержащееся в свертке, выданном ФИО3, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 0,947 г.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ июня 2010 года около 14 часов, на участке местности, расположенном у дома №<адрес> г. Красноармейска Саратовской области, Авитисян А.С., для личного потребления, незаконно приобретя, сорвал листья с кустов дикорастущей конопли, часть которых частично смешав с курительным табаком, поместил в бумажный сверток, и стал незаконно хранить в сарае, расположенном во дворе дома по адресу: <адрес>, где он проживает.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ июня 2010 года около 20 часов, на участке местности, расположенном на западной окраине с. <адрес> Красноармейского района Саратовской области, в 1 километре южнее автодороги Красноармейск - Рогаткино - Золотое, ФИО19 для личного потребления, незаконно приобретя, сорвал листья с кустов дикорастущей конопли, которые поместил в полиэтиленовый сверток, привез по месту своего жительства по адресу: <адрес> стал незаконно хранить в куске асбестовой трубы во дворе дома.

       ДД.ММ.ГГГГ июня 2010 года около 24 часов при осмотре двора и надворных построек по адресу: <адрес>, сотрудники милиции в сарае обнаружили и изъяли растительную массу, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством - каннабис (марихуана) в высушенном состоянии массой 0,455 г., а также бумажный сверток с растительной массой, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесь, содержащую каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 0,238 г., а в куске асбестовой трубы - полиэтиленовый сверток с растительной массой, которая согласно исследования и заключению эксперта является наркотическим средством - каннабис (марихуана) в высушенном состоянии массой 15,757 г., а всего 16,440 г., то есть в крупном размере.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ июня 2010 года около 21 часа, ФИО20 имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак Р 745 ХХ 64, припаркованного у дома №<адрес> г. Красноармейска Саратовской области, незаконно сбывая, безвозмездно, передал ФИО3 сверток с наркотическим средством - марихуаной, который последний добровольно выдал сотрудникам милиции. Согласно исследованию и заключению эксперта представленное вещество, содержащееся в свертке, выданном ФИО3, является наркотическим средством - смесь, содержащую каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 0,659 г.

       В судебном заседании подсудимый ФИО23 свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, а также незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью, а в покушении на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ не признал.

Исследовав представленные доказательства, в их совокупности, суд считает установленной виновность ФИО22 в инкриминируемых преступлениях.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый ФИО21 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО3 с просьбой помочь ему приобрести марихуану. В тот же день, в вечернее время, они встретились у магазина «Гроздь» в пятом микрорайоне                               <адрес>, где он, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2107, по просьбе ФИО3, взял у него деньги в сумме 1000 рублей и вручил их подошедшему к автомобилю неизвестному мужчине, получив от того сверток с марихуаной, который передал ФИО3.

Как следует из показаний свидетеля ФИО3, он, принимая участие в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению факта сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин., в салоне своего автомобиля, за приобретение марихуаны передал Авитисян А.С., выданные ему Красноармейским ОВД, деньги в сумме 1000 рублей, получив от последнего сверток с наркотическим средством, который в тот же день выдал сотрудникам милиции.

Согласно показаниям свидетеля ФИО4, он, являясь оперативным сотрудником Красноармейского ОВД, получил информацию о том, что Авитисян А.С. занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем, согласно Закону «Об оперативно-розыскной деятельности» с участием покупателя ФИО3 было организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО3 были выданы денежные купюры на сумму 1000 рублей, номера которых были переписаны и занесены в протокол выдачи и осмотра денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Авитисян А.С. сбыл ФИО3 наркотические средства, которые тот, добровольно, выдал сотрудникам милиции.

Аналогичные показания об обстоятельствах незаконного сбыта Авитисян А.С. наркотических средств ФИО3 были даны суду свидетелем ФИО5

Свидетель ФИО6, подтвердил суду, что в его присутствии Авитисян А.С., находясь в салоне автомобиля, передал ФИО3 сверток с наркотическим средством.

По показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в их присутствии производился досмотр автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак Р 745 ХХ 64, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было.

Факты досмотра ФИО3 перед проведением оперативного мероприятия, вручение ему денежных средств и впоследствии выдача сотрудникам милиции полученных от Авитисян А.С. наркотических средств, подтверждены в судебном заседании материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» (т.1 л.д. 5-17).

Согласно исследованию и заключению эксперта, вещество, содержащееся в свертке, выданном ФИО3, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 0,947 г. (т.1 л.д.26-27,35-36).

Протоколом выемки у ФИО3 изъята детализация телефонных звонков (т.1 л.д.188), содержащая сведения о соединении абонента телефонной компании МТС с телефонным номером 9603479894, которым пользовался Авитисян А.С., за ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.189,191).

Анализируя показания подсудимого и свидетелей, исследовав представленные органами предварительного следствия доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что они согласуются между собой и подтверждают фактические обстоятельства совершенного Авитисян А.С. преступления.

Таким образом, оценивая исследованные по делу доказательства, с учетом позиции государственного обвинителя, суд действия Авитисян А.С. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

К такому выводу суд пришел как на основании анализа показаний свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО6 об обстоятельствах подготовки и проведения проверочной закупки и сбыта Авитисян А.С. наркотического средства, так и других исследованных доказательств.

Действия Авитисян А.С. суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку передача ФИО3 наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», поскольку произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Доводы подсудимого и защиты о том, что сбыта марихуаны он не совершал, а лишь оказывал содействие ФИО3 в её приобретении, суд считает не состоятельными.

Об умысле на сбыт наркотического средства Авитисян А.С. свидетельствует наличие соответствующей предварительной договоренности с ФИО3

Кроме того, из показаний ФИО3 следует, что он неоднократно обращался к Авитисян А.С. по поводу приобретения наркотического средства и тот заверил его в своих возможностях предоставить марихуану.

Приведенные выше доказательства, относительно сбыта наркотического средства именно Авитисян А.С. опровергают доводы подсудимого и защиты о причастности к совершенному преступлению иных лиц.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства, в том числе и тех, на которые ссылается в своих доводах защитник, судом не установлено, а не признание Авитисян А.С. своей вины суд расценивает, как желание избежать ответственности.

Таким образом, суд пришел к выводу, что Авитисян А.С. умышленно совершил активные действия, продав ФИО3 наркотическое средство, сбывая его таким способом.

При таких обстоятельствах, несмотря на позицию Авитисян А.С. к предъявленному обвинению, суд считает установленной его вину в совершении данного преступления.

По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств

Подсудимый Авитисян А.С. свою вину признал полностью и пояснил, что коноплю, обнаруженную в сарае, он сорвал для личного потребления ДД.ММ.ГГГГ у территории Красноармейского керамического завода, высушил, и некоторое количество смешал с курительным табаком. Часть собранной конопли он употребил путем курения, используя при этом в качестве кальяна пластиковую бутылку. Коноплю, обнаруженную в куске асбестовой трубы, лежащей во дворе его дома, он сорвал для личного потребления ДД.ММ.ГГГГ в поле у <адрес>.

Согласно показаниям свидетеля ФИО3, он, принимая участие в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению факта сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов вместе с Авитисян А.С., по предложению последнего, приехал на поле, расположенное на западной окраине <адрес>. Там Авитисян А.С. с кустов дикорастущей конопли сорвал листья, которые поместил в полиэтиленовый сверток, после чего они вернулись в <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО4, являющегося сотрудником Красноармейского ОВД, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Авитисян А.С. было проведено медицинское освидетельствование, которое подтвердило факт употребления им наркотического средства. После чего, был произведен осмотр двора <адрес> в <адрес>, в ходе которого в сарае, были обнаружены сухие части листьев конопли, обрезанная пластиковая бутылка и миска со следами нагара, а также газетный сверток с растительной массой. Кроме того, в куске асбестовой трубы, лежащей во дворе дома, был обнаружен сверток с растительной массой.

Аналогичные показания об обстоятельствах изъятия у Авитисян А.С. наркотического средства дали свидетели ФИО9, ФИО5, ФИО10

Свидетель ФИО11 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве проверки показаний на месте, в ходе которой Авитисян А.С. показал участок местности, расположенный у <адрес> завода <адрес>, а также участок местности, расположенный на западной окраине <адрес>, где он собрал листья дикорастущей конопли.

Аналогичные показания об обстоятельствах проведенной проверки показаний на месте с участием Авитисян А.С. были даны суду свидетелем ФИО12

Кроме того, вина Авитисян А.С. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: рапортом сотрудника милиции ФИО9 об обнаружении в сарае и во дворе дома, где проживает Авитисян А.С. растительной массы (т.1 л.д.125); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в сарае, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, были обнаружены и изъяты растительная масса, обрезанная пластиковая бутылка и миска со следами нагара, а также газетный сверток с растительной массой, а в куске асбестовой трубы, лежащей во дворе дома, был обнаружен и изъят сверток с растительной массой, фото-таблицей к протоколу (т.1 л.д.126-131); справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым изъятые вещества являются наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой в высушенном состоянии 0,455 г., а также смесью, содержащей каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 0,238 г., и наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 15,757 г. (т.1 л.д. 140, 145-147); протоколом проверки показаний на месте с участием Авитисян А.С., в ходе которой, он указал на участок местности, расположенный у <адрес> завода <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, с которой им ДД.ММ.ГГГГ были собраны листья, а также участок местности, расположенный на западной окраине <адрес>, в 1 километре южнее автодороги Красноармейск - Рогаткино - Золотое, где произрастает дикорастущая конопля, с которой им ДД.ММ.ГГГГ были собраны листья, фото-таблицей к протоколу (т.1 л.д.204-210).

Кроме того, при медицинском освидетельствовании Авитисян А.С. ДД.ММ.ГГГГ был установлен факт употребления им наркотического средства, в связи с чем, он был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток (т.1 л.д. 248).

Анализируя показания подсудимого и свидетелей, исследовав представленные органами предварительного следствия доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что они согласуются между собой и подтверждают фактические обстоятельства совершенного Авитисян А.С. преступления.

В ходе судебного заседания было установлено, что Авитисян А.С., для собственного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), сорвав листья дикорастущей конопли на участке местности, расположенном у <адрес> завода <адрес> и на западной окраине <адрес>, и впоследствии стал незаконно хранить их в сарае и во дворе дома, по месту своего жительства.

Отнесение изъятых веществ к наркотическому средству - каннабис (марихуана) и его объем, подтверждается произведенным исследованием и заключением эксперта, а также постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Таким образом, оценивая исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Авитисян А.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Авитисян А.С. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2107, припаркованного у <адрес>, безвозмездно, передал ФИО3 сверток с наркотическим средством - марихуаной.

Как следует из показаний свидетеля ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ он, принимая участие в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению каналов поставки наркотических средств, действуя по поручению сотрудников милиции, находясь в салоне своего автомобиля, безвозмездно, получил от Авитисян А.С. сверток с наркотическим средством, который в тот же день выдал сотрудникам милиции.

Согласно показаниям свидетеля ФИО4, он, являясь оперативным сотрудником Красноармейского ОВД, получил информацию о том, что Авитисян А.С. занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем, согласно Закону «Об оперативно-розыскной деятельности», с целью выявления каналов поступления наркотических средств, с участием ФИО3 было организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ, Авитисян А.С. безвозмездно передал ФИО3 сверток с наркотическим средством, который тот, добровольно, выдал сотрудникам милиции.

Аналогичные показания об обстоятельствах незаконного сбыта Авитисян А.С. наркотических средств ФИО3 были даны суду свидетелями ФИО5 и ФИО9

По показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в их присутствии производился досмотр одежды ФИО3 и автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак Р 745 ХХ 64, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было.

Факты досмотра ФИО3 перед проведением оперативного мероприятия и впоследствии выдача сотрудникам милиции полученных от Авитисян А.С. наркотических средств, подтверждены в судебном заседании материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» (т.1 л.д. 79-87).

Согласно исследованию и заключению эксперта, вещество, содержащееся в свертке, выданном ФИО3, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 0,659 г. (т.1 л.д.96,107-108).

Протоколом выемки у ФИО3 изъята детализация телефонных звонков (т.1 л.д.188), содержащая сведения о соединении абонента телефонной компании МТС с телефонным номером 9603479894, которым пользовался Авитисян А.С., за ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.190,191).

Анализируя показания подсудимого и свидетелей, исследовав представленные органами предварительного следствия доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что они согласуются между собой и подтверждают фактические обстоятельства совершенного Авитисян А.С. преступления.

Таким образом, оценивая исследованные по делу доказательства, с учетом позиции государственного обвинителя, суд действия Авитисян А.С. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Авитисян А.С. суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку передача ФИО3 наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и в рамках достигнутой договоренности о добровольном сотрудничестве ФИО3 с представителями правоохранительных органов в выявлении лиц занимающихся сбытом наркотических средств поскольку произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Авитисян А.С., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетних детей, а также активное способствование раскрытию преступлений и в качестве явки с повинной - добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлениям по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Авитисян А.С. не судим, по месту жительства жалоб в отношении него не поступало.

Вместе с тем, при вынесении приговора, суд принимает во внимание, что наказание и иные меры уголовного характера, должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Поэтому, с учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Авитисян А.С. положений ст.ст. 64,73 УК РФ и, учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности, считает необходимым избрать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества.

Имеющееся по делу вещественные доказательства: наркотическое средство в трех конвертах, часть пластиковой бутылки и миска, хранящиеся в Красноармейском ОВД - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Авитисян А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Авитисян А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Авитисян А.С. «подписку о невыезде» изменить на «заключение под стражу», взяв его под стражу в зале суда и исчислять ему срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Авитисян А.С. содержание его под стражей в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в трех конвертах, часть пластиковой бутылки и миску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                  В.В. Колотухин