кража тушки овцы



Дело №1-131(2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2010 года                                                                                   г. Красноармейск                                                                                      

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Беликова О.В.,

при секретаре Феденко А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Петрова А.А.,

подсудимых: Ельчанинов Н.И. и Рыжков Г.А.,

защитника Бурлакова В.И., представившего удостоверение №1110 и ордер №325 от 22.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ельчанинов Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с основным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Рыжков Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы Сергиевская, <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> 5-й микрорайон, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ельчанинов Н.И. и Рыжков Г.А. совершили тайное хищение имущества ФИО6, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут Ельчанинов Н.И. и Рыжков Г.А., находясь в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на кражу овцы, и с этой целью пришли к заднему двору <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, Ельчанинов Н.И. перелез через забор на территорию заднего двора <адрес>, поймал там овцу, принадлежащую ФИО6, и забил овцу ножом, переброшенным ему Рыжков Г.А. В это время Рыжков Г.А. для оказания помощи Ельчанинов Н.И. перелез через забор на территорию заднего двора дома ФИО6, где, действуя совместно Ельчанинов Н.И. и Рыжков Г.А., тайно похищая, перебросили тушку овцы через забор, и покинули задний двор дома, а затем с места происшествия с тушкой похищенной овцы скрылись, разделали ее на мясо общим весом 17 кг. по цене 130 рублей за 1 кг., и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 2210 рублей.

После консультации с защитником Ельчанинов Н.И. и Рыжков Г.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, так как они полностью согласны с предъявленным обвинением.

Ельчанинов Н.И. и Рыжков Г.А. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что Ельчанинов Н.И. и Рыжков Г.А. понятно обвинение, они согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свои ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия рассмотрения дела в данном порядке, и, учитывая, что наказание за указанное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что по данному уголовному делу, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласны Ельчанинов Н.И. и Рыжков Г.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует их действия по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности Ельчанинов Н.И. и Рыжков Г.А., конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ельчанинов Н.И., предусмотренными п.п. «И,К» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, совершение иных действий, направленных на заглаживание причиненного вреда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыжков Г.А., предусмотренными п.п. «И,К» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, совершение иных действий, направленных на заглаживание причиненного вреда.

Кроме того, суд учитывает данные о том, что по месту жительства Ельчанинов Н.И. и Рыжков Г.А. характеризуются положительно.

Принимая во внимание избранный подсудимыми особый порядок принятия решения по делу, суд назначает каждому из них наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отношение Ельчанинов Н.И. и Рыжков Г.А. к совершенному преступлению, сведения о личности, размер вреда и отсутствие наступления тяжких последствий, суд считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы, полагая, что их исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Имеющееся по делу вещественное доказательство: кухонный нож подлежит уничтожению, как не представляющий ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК

РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ельчанинов Н.И. и Рыжков Г.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

- Ельчанинов Н.И. в виде 200 часов обязательных работ;

- Рыжков Г.А. в виде 184 часов обязательных работ.

Меру пресечения Ельчанинов Н.И. и Рыжков Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Имеющееся по делу вещественное доказательство: кухонный нож уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий судья                                                       О.В. Беликов