Хищение вверенного муниципального имущества



Дело №1-122 (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 ноября 2010 года                                                                           г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Кречиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя Красноармейского межрайонного прокурора Терешкова А.И.,

подсудимого Шпортун А.Ю.,

защитника - адвоката Шишуновой Т.Н., представившей удостоверение №716 и ордер №239,

а также, представителя потерпевшего ФИО35,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шпортун А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, семейного, имеющего двух малолетних детей, трудоустроенного заведующим сектором по молодежной политике и спорту администрации Красноармейского муниципального района, проживающего в <адрес>, 1 мкр. <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шпортун А. Ю., совершил присвоение, то есть хищение вверенного ему чужого имущества с использованием своего служебного положения, а так же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Распоряжением главы администрации Красноармейского муниципального района <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ Шпортун А. Ю. с ДД.ММ.ГГГГ был принят на муниципальную должность муниципальной службы «Консультанта по физической культуре и спорту Красноармейского муниципального района», с ним был заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ на определенный срок. Впоследствии Шпортун А. Ю., в соответствии с распоряжением -к от ДД.ММ.ГГГГ переведен на муниципальную должность муниципальной службы «Консультанта по физической культуре, спорту и туризму», с ним был заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ на неопределенный срок. В должностные обязанности Шпортун А. Ю., согласно должностной инструкции входило: разработка и предоставление к утверждению районных программ по развитию физической культуры и спорта; издание в пределах компетенции приказов, инструкций, положений; составление планов работ и отчеты по вопросам компетенции, после согласования с заместителем главы по социальной сфере, направление их в министерство физической культуры, спорта и туризма; принятие участия в совещаниях по вопроса компетенции, проводимых главой администрации района; предоставление заместителю главы по социальной сфере ежегодной сметы доходов и расходов по статье расходов «Физкультура и спорт», а также календарного плана спортивных и физкультурно-массовых мероприятий; контроль за управлением спортсооружениями, подведомственными отделу; оказание консультативной, организационно-методической помощи органам местного самоуправления и заинтересованным лицам по вопросам своей компетенции; взаимодействие с общественными и благотворительными организациями, занимающимися вопросами развития физической культуры, спорта и туризма; организация проведения спортивных соревнований, турниров и других мероприятий по направлениям своей работы; постоянное повышение уровня своей компетенции по вопросам, касающимся своей деятельности; осуществление совместно с физкультурно-спортивными организациями формирования сборных команд <адрес>; осуществление контроля за присвоением спортивных разрядов и квалификаций; осуществление контроля за подготовкой сборных команд <адрес> и обеспечение их участия в спортивных соревнованиях областного и всероссийского уровня; взаимодействие со средствами массовой информации по вопросам, касающимся его компетенции; ответственность за пропаганду туристических возможностей и потенциала района.

Таким образом, Шпортун А. Ю., в установленном законом порядке был наделен функциями должностного лица, то есть, являясь консультантом по физической культуре, спорту и туризму Красноармейского муниципального района выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции администрации Красноармейского муниципального района <адрес>.

Используя свое служебное положение, Шпортун А. Ю., из корыстной заинтересованности, в период с апреля 2008 года по август 2009 года совершал хищения денежных средств, выделяемых на проведение спортивно-массовых мероприятий в качестве оплаты спортивным судьям за обслуживание соревнований, а так же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение денежных средств, выделенных на питание спортсменов при проведении районной военно-спортивной игры «Орленок», проводимых на территории <адрес> и <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Так, на основании Положения «О проведении <адрес> по волейболу среди мужских команд», ДД.ММ.ГГГГ в спортивных залах - ДЮСШ , СОШ и , расположенных в <адрес> было запланировано проведение спортивно-массового мероприятия - <адрес> по волейболу среди мужских команд. Организацией и проведением данного мероприятия занимался Шпортун А. Ю., которым была подготовлена смета расходов денежных средств на проведение соревнования на общую сумму 5.560 рублей, из них: 4.200 рублей на приобретение призов и сувениров, 360 рублей на грамоты и 1.000 рублей на оплату судейства. Согласно смете расходов и заявления Шпортун А. Ю. о выделении денежных средств, из местного бюджета Красноармейского муниципального района были выделены денежные средства в размере 5.560 рублей.

После проведения соревнований, 14 апреля ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шпортун А. Ю., имея умысел на хищение путем присвоения части вверенных ему денежных средств, с использованием своего служебного положения, находясь в служебном кабинете , расположенном в здании администрации Красноармейского муниципального района <адрес> по адресу: <адрес>, собственноручно внес в Ведомость на выплату спортивным судьям за обслуживание <адрес> по волейболу заведомо ложные сведения: вписал в нее фамилии лиц, которые не привлекались им в качестве спортивных судей при проведении спортивно-массового мероприятия: ФИО5, ФИО6 и ФИО7 После этого, Шпортун А. Ю. собственноручно выполнил подписи от их имени, в подтверждение якобы получения ими денежных средств в размере 250 рублей каждому, а всего на общую сумму 750 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Шпортун А. Ю. в кассе МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района», расположенной по адресу: <адрес> по расходному кассовому ордеру получил денежные средства в размере 5.560 рублей, в том числе 750 рублей, выделяемые согласно бюджетной классификации на оплату работы спортивных судей при проведении спортивно- массовых мероприятий.

ДД.ММ.ГГГГ в период 11-12 часов, находясь в служебном кабинете , расположенном в здании администрации Красноармейского муниципального района <адрес>, Шпортун А. Ю. составил авансовый отчет о расходовании полученных им ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру денежных средств. В официальный бланк авансового отчета Шпортун А. Ю. внес заведомо ложные сведения по расходованию денежных средств в сумме 750 рублей на выплату спортивным судьям за обслуживание <адрес> по волейболу среди мужских команд и вместе с приложениями оправдательных документов сдал в МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района».

Получив денежные средства в размере 750 рублей, вверенные ему и выделенные на оплату спортивным судьям при проведении <адрес> по волейболу среди мужских команд, Шпортун А. Ю. их присвоив, похитил, а впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, на основании Положения «О проведении районной военно-спортивной игры «Орленок», ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> было запланировано проведение спортивно-массового мероприятия - 2-го этапа районной военно-спортивной игры «Орленок». Организацией и проведением данного мероприятия занимался Шпортун А. Ю., которым была подготовлена смета расходов денежных средств на общую сумму 6.800 рублей, из них: 2.300 рублей на приобретение ГСМ для проезда к месту проведения соревнований, 1.500 рублей на приобретение инвентаря, 2.000 рублей на оплату работы судей, 1.000 рублей на питание судей. Согласно смете расходов и заявления Шпортун А. Ю. о выделении денежных средств, из местного бюджета Красноармейского муниципального района были выделены денежные средства в размере 6.800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Шпортун А. Ю., в кассе МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района», по расходному кассовому ордеру получил в подотчет денежные средства в размере 6.800 рублей.

Действуя в рамках ранее возникшего умысла на хищение путем присвоения части вверенных ему денежных средств, с использованием своего служебного положения, после проведения соревнований, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Шпортун А. Ю., находясь в служебном кабинете , расположенном в здании администрации Красноармейского муниципального района <адрес>, собственноручно внес в Ведомость на выплату спортивным судьям за обслуживание военно-спортивной игры «Орленок» заведомо ложные сведения: вписал в нее фамилии лиц, которые не привлекались им в качестве спортивных судей: ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 После этого, Шпортун А. Ю. собственноручно выполнил подписи от их имени в подтверждение якобы получения ими денежных средств в размере 200 рублей, каждому, а всего на общую сумму 1.200 рублей.

Кроме того, Шпортун А. Ю. внес в ведомость на питание спортсменов заведомо ложные сведения: вписал в нее фамилии лиц, которые не привлекались им в качестве спортивных судей: ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 После этого, Шпортун А. Ю. собственноручно выполнил подписи от их имени, в подтверждение якобы получения ими денежных средств в размере 100 рублей, каждым, а всего на общую сумму 900 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шпортун А. Ю., находясь в служебном кабинете , расположенном в здании администрации Красноармейского муниципального района <адрес>, составил авансовый отчет о расходовании полученных им ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру денежных средств. В официальный бланк авансового отчета Шпортун А. Ю. внес заведомо ложные сведения по расходованию денежных средств в сумме 1.200 рублей на выплату спортивным судьям за обслуживание военно-спортивной игры «Орленок» и 900 рублей на питание спортсменов, и вместе с приложениями оправдательных документов сдал в МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района».

Получив вверенные ему и выделенные: 1.200 рублей на оплату спортивным судьям, которые не привлекались к проведению районной военно-спортивной игры «Орленок» и 900 рублей на питание спортсменов, Шпортун А. Ю. их присвоив, похитил, а впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, на основании Положения «О проведении районного турнира по футболу среди дворовых команд», в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ на городском стадионе <адрес> было запланировано проведение спортивно-массового мероприятия - финальных соревнований районного турнира по футболу среди дворовых команд. Организацией и проведением данного мероприятия занимался Шпортун А. Ю., которым была подготовлена смета расходов денежных средств на общую сумму 13.400 рублей, из них: 1.800 рублей на приобретение ГСМ, 9.600 рублей на приобретение призов и сувениров, 2.000 рублей на оплату работы судей. Согласно смете расходов и заявлению Шпортун А. Ю. о выделении денежных средств, из местного бюджета Красноармейского муниципального района были выделены денежные средства в размере 13.400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Шпортун А. Ю., в кассе МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района» по расходному кассовому ордеру получил в подотчет денежные средства в размере 13.400 рублей.

Действуя в рамках ранее возникшего умысла на хищение путем присвоения части вверенных ему денежных средств, с использованием своего служебного положения, после проведения соревнований, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Шпортун А. Ю., находясь в служебном кабинете , расположенном в здании администрации Красноармейского муниципального района <адрес>, собственноручно внес в ведомость на выплату спортивным судьям за обслуживание районного турнира по футболу среди дворовых команд заведомо ложные сведения: вписал в нее фамилии лиц, которые не привлекались им в качестве спортивных судей: ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 и ФИО21 После этого, Шпортун А. Ю. собственноручно выполнил подписи от их имени, в подтверждение якобы получения ими денежных средств в размере 400 рублей, каждому, а всего на общую сумму 2.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Шпортун А. Ю., находясь в служебном кабинете , расположенном в здании администрации Красноармейского муниципального района <адрес>, составил авансовый отчет о расходовании полученных им ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру денежных средств. В официальный бланк авансового отчета Шпортун А. Ю. внес заведомо ложные сведения по расходованию денежных средств в сумме 2.000 рублей на выплату спортивным судьям за обслуживание районного турнира по футболу среди дворовых команд и вместе с приложениями оправдательных документов сдал в МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района».

Получив денежные средства в размере 2.000 рублей, вверенные ему и выделенные на оплату спортивных судей, которые не привлекались к проведению районного турнира по футболу среди дворовых команд, Шпортун А. Ю. их присвоив, похитил, а впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, на основании Положения «О проведении <адрес> по волейболу среди мужских команд, посвященного 75-летию со дня рождения первого в мире космонавта ФИО22», ДД.ММ.ГГГГ в спортивных залах - ДЮСШ , СОШ и , расположенных в <адрес>, было запланировано проведение спортивно- массового мероприятия - <адрес> по волейболу среди мужских команд. Организацией и проведением данного мероприятия занимался Шпортун А. Ю., которым была подготовлена смета расходов денежных средств на проведение <адрес> по волейболу среди мужских команд на общую сумму 7.000 рублей, из них: 6.000 рублей на приобретение призов и сувениров, 1.000 на оплату работы судей. Согласно смете расходов и заявления Шпортун А. Ю. о выделении денежных средств, из местного бюджета Красноармейского муниципального района были выделены денежные средства в размере 7.048 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Шпортун А. Ю., в кассе МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района» по расходному кассовому ордеру получил в подотчет денежные средства в размере 7.048 рублей.

Действуя в рамках ранее возникшего умысла на хищение путем присвоения части вверенных ему денежных средств, с использованием своего служебного положения, после проведения соревнований, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шпортун А. Ю., находясь в служебном кабинете , расположенном в здании администрации Красноармейского муниципального района <адрес>, собственноручно внес в ведомость на выплату спортивным судьям за обслуживание <адрес> по волейболу среди мужских команд заведомо ложные сведения: вписал в нее фамилии лиц, которые не привлекались им в качестве спортивных судей: ФИО23, ФИО24, ФИО25 и ФИО17. После этого, Шпортун А. Ю. собственноручно выполнил подписи от их имени, в подтверждение якобы получения ими денежных средств в размере 250 рублей, каждому, а всего на общую сумму 1.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шпортун А. Ю., находясь в служебном кабинете , расположенном в здании администрации Красноармейского муниципального района <адрес>, составил авансовый отчет о расходовании полученных им ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру денежных средств. В официальный бланк авансового отчета Шпортун А. Ю. внес заведомо ложные сведения по расходованию денежных средств в сумме 1.000 рублей на выплату спортивным судьям за обслуживание <адрес> по волейболу среди мужских команд и вместе с приложениями оправдательных документов сдал в МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района».

Получив денежные средства в размере 1.000 рублей, вверенные ему и выделенные на оплату спортивных судей, которые не участвовали в проведении <адрес> по волейболу среди мужских команд, посвященного 75-летию со дня рождения первого в мире космонавта ФИО22, Шпортун А. Ю. их присвоив, похитил, а впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, на основании Положения «О проведении районной Спартакиады молодежи допризывного возраста», ДД.ММ.ГГГГ на городском стадионе <адрес> было запланировано проведение спортивно- массового мероприятия - районной Спартакиады молодежи допризывного возраста. Организацией и проведением данного мероприятия занимался Шпортун А. Ю., которым была подготовлена смета расходов денежных средств на общую сумму 8.800 рублей, из них: 7.800 рублей на приобретение призов и сувениров, 1.000 рублей на оплату работы судей. Согласно смете расходов и заявления Шпортун А. Ю. о выделении денежных средств, из местного бюджета Красноармейского муниципального района были выделены денежные средства в размере 8.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Шпортун А. Ю., в кассе МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района», по расходному кассовому ордеру получил в подотчет денежные средства в размере 8.000 рублей.

Действуя в рамках ранее возникшего умысла на хищение путем присвоения части вверенных ему денежных средств, с использованием своего служебного положения, после проведения соревнований, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шпортун А. Ю., находясь в служебном кабинете , расположенном в здании администрации Красноармейского муниципального района <адрес>, собственноручно внес в ведомость на выплату спортивным судьям за обслуживание районной Спартакиады молодежи допризывного возраста заведомо ложные сведения: вписал в нее фамилии лиц, которые не привлекались им в качестве спортивных судей: ФИО26 и ФИО27 После этого, Шпортун А. Ю. собственноручно выполнил подписи от их имени, в подтверждение якобы получения ими денежных средств в размере 400 и 200 рублей соответственно, а всего на общую сумму 600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шпортун А. Ю., находясь в служебном кабинете , расположенном в здании администрации Красноармейского муниципального района <адрес>, составил авансовый отчет о расходовании полученных им ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру денежных средств. В официальный бланк авансового отчета Шпортун А. Ю. внес заведомо ложные сведения по расходованию денежных средств в сумме 600 рублей на выплату спортивным судьям за обслуживание районной Спартакиады молодежи допризывного возраста и вместе с приложениями оправдательных документов сдал в МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района».

Получив денежные средства в размере 600 рублей, вверенные ему и выделенные на оплату работы спортивных судей, которые не привлекались к проведению районной Спартакиады молодежи допризывного возраста, Шпортун А. Ю. их присвоив, похитил, а впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, на основании Положения «О проведении Дня призывника», ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> было запланировано проведение спортивно-массового мероприятия - Дня призывника. Организацией и проведением данного мероприятия занимался Шпортун А. Ю., которым была подготовлена смета расходов денежных средств на общую сумму 10.000 рублей, из них: 8.900 рублей на приобретение призов и сувениров, 1.100 рублей на оплату работы судей. Согласно смете расходов и заявления Шпортун А. Ю. о выделении денежных средств, из местного бюджета Красноармейского муниципального района были выделены денежные средства в размере 10.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Шпортун А. Ю. в кассе МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района», по расходному кассовому ордеру , получил в подотчет денежные средства в размере 10.000 рублей.

Действуя в рамках ранее возникшего умысла на хищение путем присвоения части вверенных ему денежных средств, с использованием своего служебного положения, после проведения соревнований, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Шпортун А. Ю., находясь в служебном кабинете , расположенном в здании администрации Красноармейского муниципального района <адрес>, собственноручно внес в ведомость на выплату спортивным судьям за обслуживание Дня призывника заведомо ложные сведения: вписал в нее фамилии лиц, которые не привлекались им в качестве спортивных судей: ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31 и ФИО32 После этого, Шпортун А. Ю. собственноручно выполнил подписи от их имени, в подтверждение якобы получения ими денежных средств в размере 250, 250, 200, 200 и 200 рублей, соответственно, а всего на общую сумму 1.100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период 11-12 часов Шпортун А. Ю., находясь в служебном кабинете , расположенном в здании администрации Красноармейского муниципального района <адрес>, составил авансовый отчет о расходовании полученных им ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру денежных средств. В официальный бланк авансового отчета Шпортун А. Ю. внес заведомо ложные сведения по расходованию денежных средств в сумме 1.100 рублей на выплату спортивным судьям за обслуживание Дня призывника и вместе с приложениями оправдательных документов, сдал в МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района».

Получив денежные средства в размере 1.100 рублей, вверенные ему и выделенные на оплату работы судей, которые не привлекались к проведению Дня призывника, Шпортун А. Ю. их присвоив, похитил, а впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, на основании утвержденного консультантом по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноармейского муниципального района Шпортун А. Ю. положения «О проведении Дня физкультурника в <адрес>», 7 и ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение спортивно-массового мероприятия - Дня физкультурника. Организацией и проведением данного мероприятия занимался Шпортун А. Ю., и им же была подготовлена смета расходов денежных средств на общую сумму 6.250 рублей, из них: 5.250 рублей на приобретение призов и сувениров, 1.000 на оплату работы судей. Согласно смете расходов и заявления Шпортун А. Ю. о выделении денежных средств, из местного бюджета Красноармейского муниципального района были выделены денежные средства в размере 6.250 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Шпортун А. Ю., в кассе МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района», по расходному кассовому ордеру получил в подотчет денежные средства в размере 6.250 рублей.

Действуя в рамках ранее возникшего умысла на хищение путем присвоения части вверенных ему денежных средств, с использованием своего служебного положения, после проведения соревнований, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Шпортун А. Ю., находясь в служебном кабинете , расположенном в здании администрации Красноармейского муниципального района <адрес>, собственноручно внес в ведомость на выплату спортивным судьям за обслуживание Дня физкультурника заведомо ложные сведения: вписал в указанную ведомость фамилии лиц, которые не привлекались им в качестве спортивных судей: ФИО33 и ФИО34 После этого, Шпортун А. Ю. собственноручно выполнил подписи от их имени, в подтверждение якобы получения ими денежных средств в размере 500 рублей, каждому, а всего на общую сумму 1.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период 10-11 часов Шпортун А. Ю., находясь в служебном кабинете , расположенном в здании администрации Красноармейского муниципального района <адрес>, составил авансовый отчет , о расходовании полученных им ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру денежных средств. В официальный бланк авансового отчета Шпортун А. Ю. внес заведомо ложные сведения по расходованию денежных средств в сумме 1.100 рублей на выплату спортивным судьям за обслуживание Дня физкультурника и вместе с приложениями оправдательных документов сдал в МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района».

Получив денежные средства в размере 1.000 рублей, вверенные ему и выделенные на оплату работы спортивных судей, которые не привлекались к проведению Дня физкультурника, Шпортун А. Ю. их присвоив, похитил, а впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Шпортун А. Ю. в период с апреля 2008 года по август 2009 года совершил хищение вверенных ему денежных средств, в форме присвоения, чем причинил администрации Красноармейского муниципального района ущерб в размере 8.550 рублей.

Кроме того, распоряжением главы администрации Красноармейского муниципального района <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ Шпортун А. Ю. с ДД.ММ.ГГГГ был принят на муниципальную должность муниципальной службы «Консультанта по физической культуре и спорту Красноармейского муниципального района», с ним был заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ на определенный срок. Впоследствии Шпортун А. Ю., в соответствии с распоряжением -к от ДД.ММ.ГГГГ переведен на муниципальную должность муниципальной службы «Консультанта по физической культуре, спорту и туризму», с ним был заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ на неопределенный срок. В должностные обязанности Шпортун А. Ю., согласно должностной инструкции входило: разработка и предоставление к утверждению районных программ по развитию физической культуры и спорта; издание в пределах компетенции приказов, инструкций, положений; составление планов работ и отчеты по вопросам компетенции, после согласования с заместителем главы по социальной сфере, направление их в министерство физической культуры, спорта и туризма; принятие участия в совещаниях по вопроса компетенции, проводимых главой администрации района; предоставление заместителю главы по социальной сфере ежегодной сметы доходов и расходов по статье расходов «Физкультура и спорт», а также календарного плана спортивных и физкультурно-массовых мероприятий; контроль за управлением спортсооружениями, подведомственными отделу; оказание консультативной, организационно-методической помощи органам местного самоуправления и заинтересованным лицам по вопросам своей компетенции; взаимодействие с общественными и благотворительными организациями, занимающимися вопросами развития физической культуры, спорта и туризма; организация проведения спортивных соревнований, турниров и других мероприятий по направлениям своей работы; постоянное повышение уровня своей компетенции по вопросам, касающимся своей деятельности; осуществление совместно с физкультурно-спортивными организациями формирования сборных команд <адрес>; осуществление контроля за присвоением спортивных разрядов и квалификаций; осуществление контроля за подготовкой сборных команд <адрес> и обеспечение их участия в спортивных соревнованиях областного и всероссийского уровня; взаимодействие со средствами массовой информации по вопросам, касающимся его компетенции; ответственность за пропаганду туристических возможностей и потенциала района.

Таким образом, Шпортун А. Ю., в установленном законом порядке был наделен функциями должностного лица, то есть, являясь консультантом по физической культуре, спорту и туризму Красноармейского муниципального района выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции администрации Красноармейского муниципального района <адрес>.

Используя свое служебное положение, Шпортун А. Ю., из корыстных побуждений, в период с апреля 2008 года по август 2009 года, с целью незаконного получения денежных средств, выделяемых на проведение спортивно-массовых мероприятий в качестве оплаты спортивным судьям за обслуживание соревнований, а так же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного получения денежных средств, выделенных на питание спортсменов при проведении районной военно-спортивной игры «Орленок», проводимых на территории <адрес> и <адрес>, вносил в бланки официальных документов заведомо ложные сведения, при следующих обстоятельствах.

Так, на основании Положения «О проведении <адрес> по волейболу среди мужских команд», ДД.ММ.ГГГГ в спортивных залах - ДЮСШ , СОШ и , расположенных в <адрес> было запланировано проведение спортивно-массового мероприятия - <адрес> по волейболу среди мужских команд. Организацией и проведением данного мероприятия занимался Шпортун А. Ю., которым была подготовлена смета расходов денежных средств на проведение соревнования на общую сумму 5.560 рублей, из них: 4.200 рублей на приобретение призов и сувениров, 360 рублей на грамоты и 1.000 рублей на оплату судейства. Согласно смете расходов и заявления Шпортун А. Ю. о выделении денежных средств, из местного бюджета Красноармейского муниципального района были выделены денежные средства в размере 5.560 рублей.

После проведения соревнований, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шпортун А. Ю., находясь в служебном кабинете , расположенном в здании администрации Красноармейского муниципального района <адрес> по адресу: <адрес>, собственноручно внес в Ведомость на выплату спортивным судьям за обслуживание <адрес> по волейболу заведомо ложные сведения: вписал в нее фамилии лиц, которые не привлекались им в качестве спортивных судей при проведении спортивно-массового мероприятия: ФИО5, ФИО6 и ФИО7 После этого, Шпортун А. Ю. собственноручно выполнил подписи от их имени, в подтверждение якобы получения ими денежных средств в размере 250 рублей, каждому, а всего на общую сумму 750 рублей.

Затем, в этот же день, Шпортун А. Ю. в кассе МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района», расположенной по адресу: <адрес>, по расходному кассовому ордеру получил денежные средства в размере 5.560 рублей, в том числе 750 рублей, выделяемые согласно бюджетной классификации на оплату работы спортивных судей при проведении спортивно- массовых мероприятий.

ДД.ММ.ГГГГ в период 11-12 часов, находясь в служебном кабинете , расположенном в здании администрации Красноармейского муниципального района <адрес>, Шпортун А. Ю. составил авансовый отчет о расходовании полученных им по расходному кассовому ордеру денежных средств. В официальный бланк авансового отчета, утвержденного Приказом Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ, Шпортун А. Ю. внес заведомо ложные сведения по расходованию денежных средств в сумме 750 рублей на выплату спортивным судьям за обслуживание <адрес> по волейболу среди мужских команд и вместе с приложениями оправдательных документов сдал в МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района». На основании предоставленных Шпортун А. Ю. в МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района» ведомости и авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ, содержащих заведомо ложные сведения, им были незаконно получены денежные средства.

Кроме того, на основании Положения «О проведении районной военно-спортивной игры «Орленок», ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> было запланировано проведение спортивно-массового мероприятия - 2-го этапа районной военно-спортивной игры «Орленок». Организацией и проведением данного мероприятия занимался Шпортун А. Ю., которым была подготовлена смета расходов денежных средств на общую сумму 6.800 рублей, из них: 2.300 рублей на приобретение ГСМ для проезда к месту проведения соревнований, 1.500 рублей на приобретение инвентаря, 2.000 рублей на оплату работы судей, 1.000 рублей на питание судей. Согласно смете расходов и заявления Шпортун А. Ю. о выделении денежных средств, из местного бюджета Красноармейского муниципального района были выделены денежные средства в размере 6.800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Шпортун А. Ю., в кассе МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района», по расходному кассовому ордеру получил в подотчет денежные средства в размере 6.800 рублей.

Действуя в рамках ранее возникшего умысла на внесение заведомо ложных сведений в официальные документы, после проведения соревнований, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Шпортун А. Ю., находясь в служебном кабинете , расположенном в здании администрации Красноармейского муниципального района <адрес>, собственноручно внес в Ведомость на выплату спортивным судьям за обслуживание военно-спортивной игры «Орленок» заведомо ложные сведения: вписал в нее фамилии лиц, которые не привлекались им в качестве спортивных судей: ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 После этого, Шпортун А. Ю. собственноручно выполнил подписи от их имени в подтверждение якобы получения ими денежных средств в размере 200 рублей, каждому, а всего на общую сумму 1.200 рублей.

Кроме того, Шпортун А. Ю. внес в ведомость на питание спортсменов заведомо ложные сведения: вписал в нее фамилии лиц, которые не привлекались им в качестве спортивных судей: ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 После этого, Шпортун А. Ю. собственноручно выполнил подписи от их имени, в подтверждение якобы получения ими денежных средств в размере 100 рублей, каждым, а всего на общую сумму 900 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шпортун А. Ю., находясь в служебном кабинете , расположенном в здании администрации Красноармейского муниципального района <адрес>, составил авансовый отчет о расходовании полученных им ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру денежных средств. В официальный бланк авансового отчета, утвержденного Приказом Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ, Шпортун А. Ю. внес заведомо ложные сведения по расходованию денежных средств в сумме 1.200 рублей на выплату спортивным судьям за обслуживание военно-спортивной игры «Орленок» и 900 рублей на питание спортсменов, и вместе с приложениями оправдательных документов сдал в МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района». На основании предоставленных Шпортун А. Ю. в МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района» ведомости и авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие заведомо ложные сведения им были незаконно получены выделенные на оплату спортивным судьям при проведении районной военно-спортивной игры «Орленок» денежные средства.

Кроме того, на основании Положения «О проведении районного турнира по футболу среди дворовых команд», в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ на городском стадионе <адрес> было запланировано проведение спортивно-массового мероприятия - финальных соревнований районного турнира по футболу среди дворовых команд. Организацией и проведением данного мероприятия занимался Шпортун А. Ю., которым была подготовлена смета расходов денежных средств на общую сумму 13.400 рублей, из них: 1.800 рублей на приобретение ГСМ, 9.600 рублей на приобретение призов и сувениров, 2.000 рублей на оплату работы судей. Согласно смете расходов и заявлению Шпортун А. Ю. о выделении денежных средств, из местного бюджета Красноармейского муниципального района были выделены денежные средства в размере 13.400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Шпортун А. Ю., в кассе МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района» по расходному кассовому ордеру получил в подотчет денежные средства в размере 13.400 рублей.

Действуя в рамках ранее возникшего умысла на внесение заведомо ложных сведений в официальные документы, после проведения соревнований, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Шпортун А. Ю., находясь в служебном кабинете , расположенном в здании администрации Красноармейского муниципального района <адрес>, собственноручно внес в ведомость на выплату спортивным судьям за обслуживание районного турнира по футболу среди дворовых команд заведомо ложные сведения: вписал в нее фамилии лиц, которые не привлекались им в качестве спортивных судей: ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 и ФИО21 После этого, Шпортун А. Ю. собственноручно выполнил подписи от их имени, в подтверждение якобы получения ими денежных средств в размере 400 рублей, каждому, а всего на общую сумму 2.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Шпортун А. Ю., находясь в служебном кабинете , расположенном в здании администрации Красноармейского муниципального района <адрес>, составил авансовый отчет о расходовании полученных им ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру денежных средств. В официальный бланк авансового отчета, утвержденного Приказом Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ, Шпортун А. Ю. внес заведомо ложные сведения по расходованию денежных средств в сумме 2.000 рублей на выплату спортивным судьям за обслуживание районного турнира по футболу среди дворовых команд и вместе с приложениями оправдательных документов сдал в МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района». На основании предоставленных Шпортун А. Ю. в МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района» ведомости и авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ, содержащих заведомо ложные сведения, им были незаконно получены, денежные средства.

Кроме того, на основании Положения «О проведении <адрес> по волейболу среди мужских команд, посвященного 75-летию со дня рождения первого в мире космонавта ФИО22», ДД.ММ.ГГГГ в спортивных залах - ДЮСШ , СОШ и , расположенных в <адрес>, было запланировано проведение спортивно- массового мероприятия - <адрес> по волейболу среди мужских команд. Организацией и проведением данного мероприятия занимался Шпортун А. Ю., которым была подготовлена смета расходов денежных средств на проведение <адрес> по волейболу среди мужских команд на общую сумму 7.000 рублей, из них: 6.000 рублей на приобретение призов и сувениров, 1.000 на оплату работы судей. Согласно смете расходов и заявления Шпортун А. Ю. о выделении денежных средств, из местного бюджета Красноармейского муниципального района были выделены денежные средства в размере 7.048 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Шпортун А. Ю., в кассе МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района» по расходному кассовому ордеру получил в подотчет денежные средства в размере 7.048 рублей.

Действуя в рамках ранее возникшего умысла на внесение заведомо ложных сведений в официальные документы, после проведения соревнований, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шпортун А. Ю., находясь в служебном кабинете , расположенном в здании администрации Красноармейского муниципального района <адрес>, собственноручно внес в ведомость на выплату спортивным судьям за обслуживание <адрес> по волейболу среди мужских команд заведомо ложные сведения: вписал в нее фамилии лиц, которые не привлекались им в качестве спортивных судей: ФИО23, ФИО24, ФИО25 и ФИО17. После этого, Шпортун А. Ю. собственноручно выполнил подписи от их имени, в подтверждение якобы получения ими денежных средств в размере 250 рублей, каждому, а всего на общую сумму 1.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шпортун А. Ю., находясь в служебном кабинете , расположенном в здании администрации Красноармейского муниципального района <адрес>, составил авансовый отчет о расходовании полученных им ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру денежных средств. В официальный бланк авансового отчета, утвержденного Приказом Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ, Шпортун А. Ю. внес заведомо ложные сведения по расходованию денежных средств в сумме 1.000 рублей на выплату спортивным судьям за обслуживание <адрес> по волейболу среди мужских команд и вместе с приложениями оправдательных документов сдал в МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района». На основании предоставленных Шпортун А. Ю. в МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района» ведомости и авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ, содержащих заведомо ложные сведения, им были незаконно получены, денежные средства.

Кроме того, на основании Положения «О проведении районной Спартакиады молодежи допризывного возраста», ДД.ММ.ГГГГ на городском стадионе <адрес> было запланировано проведение спортивно- массового мероприятия - районной Спартакиады молодежи допризывного возраста. Организацией и проведением данного мероприятия занимался Шпортун А. Ю., которым была подготовлена смета расходов денежных средств на общую сумму 8.800 рублей, из них: 7.800 рублей на приобретение призов и сувениров, 1.000 рублей на оплату работы судей. Согласно смете расходов и заявления Шпортун А. Ю. о выделении денежных средств, из местного бюджета Красноармейского муниципального района были выделены денежные средства в размере 8.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Шпортун А. Ю., в кассе МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района», по расходному кассовому ордеру получил в подотчет денежные средства в размере 8.000 рублей.

Действуя в рамках ранее возникшего умысла на внесение заведомо ложных сведений в официальные документы, после проведения соревнований, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Шпортун А. Ю., находясь в служебном кабинете , расположенном в здании администрации Красноармейского муниципального района <адрес>, собственноручно внес в ведомость на выплату спортивным судьям за обслуживание районной Спартакиады молодежи допризывного возраста заведомо ложные сведения: вписал в нее фамилии лиц, которые не привлекались им в качестве спортивных судей: ФИО26 и ФИО27 После этого, Шпортун А. Ю. собственноручно выполнил подписи от их имени, в подтверждение якобы получения ими денежных средств в размере 400 и 200 рублей соответственно, а всего на общую сумму 600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шпортун А. Ю., находясь в служебном кабинете , расположенном в здании администрации Красноармейского муниципального района <адрес>, составил авансовый отчет о расходовании полученных им ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру денежных средств. В официальный бланк авансового отчета, утвержденного Приказом Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ, Шпортун А. Ю. внес заведомо ложные сведения по расходованию денежных средств в сумме 600 рублей на выплату спортивным судьям за обслуживание районной Спартакиады молодежи допризывного возраста и вместе с приложениями оправдательных документов сдал в МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района». На основании предоставленных Шпортун А. Ю. в МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района» ведомости и авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ, содержащих заведомо ложные сведения, им были незаконно получены, денежные средства.

Кроме того, на основании Положения «О проведении Дня призывника», ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> было запланировано проведение спортивно-массового мероприятия - Дня призывника. Организацией и проведением данного мероприятия занимался Шпортун А. Ю., которым была подготовлена смета расходов денежных средств на общую сумму 10.000 рублей, из них: 8.900 рублей на приобретение призов и сувениров, 1.100 рублей на оплату работы судей. Согласно смете расходов и заявления Шпортун А. Ю. о выделении денежных средств, из местного бюджета Красноармейского муниципального района были выделены денежные средства в размере 10.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Шпортун А. Ю. в кассе МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района», по расходному кассовому ордеру , получил в подотчет денежные средства в размере 10.000 рублей.

Действуя в рамках ранее возникшего умысла на внесение заведомо ложных сведений в официальные документы, после проведения соревнований, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Шпортун А. Ю., находясь в служебном кабинете , расположенном в здании администрации Красноармейского муниципального района <адрес>, собственноручно внес в ведомость на выплату спортивным судьям за обслуживание Дня призывника заведомо ложные сведения: вписал в нее фамилии лиц, которые не привлекались им в качестве спортивных судей: ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31 и ФИО32 После этого, Шпортун А. Ю. собственноручно выполнил подписи от их имени, в подтверждение якобы получения ими денежных средств в размере 250, 250, 200, 200 и 200 рублей, соответственно, а всего на общую сумму 1.100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период 11-12 часов Шпортун А. Ю., находясь в служебном кабинете , расположенном в здании администрации Красноармейского муниципального района <адрес>, составил авансовый отчет о расходовании полученных им ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру денежных средств. В официальный бланк авансового отчета, утвержденного Приказом Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ, Шпортун А. Ю. внес заведомо ложные сведения по расходованию денежных средств в сумме 1.100 рублей на выплату спортивным судьям за обслуживание Дня призывника и вместе с приложениями оправдательных документов, сдал в МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района». На основании предоставленных Шпортун А. Ю. в МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района» ведомости и авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ, содержащих заведомо ложные сведения, им были незаконно получены, денежные средства.

Кроме того, на основании утвержденного консультантом по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноармейского муниципального района Шпортун А. Ю. положения «О проведении Дня физкультурника в <адрес>», 7 и ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение спортивно-массового мероприятия - Дня физкультурника. Организацией и проведением данного мероприятия занимался Шпортун А. Ю., и им же была подготовлена смета расходов денежных средств на общую сумму 6.250 рублей, из них: 5.250 рублей на приобретение призов и сувениров, 1.000 на оплату работы судей. Согласно смете расходов и заявления Шпортун А. Ю. о выделении денежных средств, из местного бюджета Красноармейского муниципального района были выделены денежные средства в размере 6.250 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Шпортун А. Ю., в кассе МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района», по расходному кассовому ордеру получил в подотчет денежные средства в размере 6.250 рублей.

Действуя в рамках ранее возникшего умысла на внесение заведомо ложных сведений в официальные документы, после проведения соревнований, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Шпортун А. Ю., находясь в служебном кабинете , расположенном в здании администрации Красноармейского муниципального района <адрес>, собственноручно внес в ведомость на выплату спортивным судьям за обслуживание Дня физкультурника заведомо ложные сведения: вписал в указанную ведомость фамилии лиц, которые не привлекались им в качестве спортивных судей: ФИО33 и ФИО34 После этого, Шпортун А. Ю. собственноручно выполнил подписи от их имени, в подтверждение якобы получения ими денежных средств в размере 500 рублей, каждому, а всего на общую сумму 1.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период 10-11 часов Шпортун А. Ю., находясь в служебном кабинете , расположенном в здании администрации Красноармейского муниципального района <адрес>, составил авансовый отчет , о расходовании полученных им ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру денежных средств. В официальный бланк авансового отчета, утвержденного Приказом Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ, Шпортун А. Ю. внес заведомо ложные сведения по расходованию денежных средств в сумме 1.100 рублей на выплату спортивным судьям за обслуживание Дня физкультурника и вместе с приложениями оправдательных документов сдал в МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района». На основании предоставленных Шпортун А. Ю. в МУ «Централизованная бухгалтерия органов местного самоуправления Красноармейского муниципального района» ведомости и авансового отчета от ДД.ММ.ГГГГ, содержащих заведомо ложные сведения им были незаконно получены денежные средства.

Таким образом, Шпортун А. Ю. в период с апреля 2008 года по август 2009 года на основании представленных официальных документов, содержащих заведомо ложные сведения, незаконно получил выделенные на оплату спортивным судьям и на питание денежные средства, при проведении спортивно-массовых мероприятий, на общую сумму 8.550 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Шпортун А. Ю. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Шпортун А. Ю. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО35 согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Шпортун А. Ю. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 и ч. 1 ст. 292 УК РФ, которые относятся к категории тяжких и небольшой тяжести преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Вину в содеянном Шпортун А. Ю. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Шпортун А. Ю. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а поэтому, суд признает предъявленное ему обвинение, обоснованным и, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует его действия: по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Шпортун А. Ю., условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шпортун А. Ю., предусмотренными п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, возмещение причиненного ущерба, наличие малолетних детей, а так же, в качестве явке с повинной, добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению.

Кроме того, суд учитывает, что Шпортун А. Ю. характеризуется по месту жительства и работы положительно.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что предложенное государственным обвинителем наказание в виде лишения свободы за каждое из преступлений будет являться чрезмерно строгим, не отвечающим принципу справедливости.

В соответствии со ст. 64 УК РФ к основному виду наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шпортун А. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей;

- ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шпортун А. Ю. наказание в виде штрафа в размере 75 тысяч рублей.

Меру пресечения Шпортун А. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                          А.П. Грачев