кража, то есть тайное хищение чужого имущества. с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-124 (2010)

    

                                                            П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 года                                                                        г. Красноармейск                                                                                      

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующей судьи Чернышевой Л.Н.,

при секретаре Сидоровой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Петрова А.А.,

подсудимого Краснова Д.В.,

защитника Шишуновой Т.Н., представившей удостоверение № 716 и ордер № 25 от 12 ноября 2010 года,
потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению         Краснова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                                     <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего по частному найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Краснова Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ в начале 1 часа ночи у Краснова Д.В., находившегося в поселке <адрес> возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО6, находящегося по адресу: <адрес>. Зная о том, что у ФИО6 в данное время идет в доме ремонт и он в своем доме не проживает, Краснова Д.В. решил воспользоваться имевшимся у него ключом от дома ФИО3, который он ранее похитил.

        Реализуя свой умысел, Краснова Д.В. взял из дома свою спортивную сумку и прошел во двор дома ФИО6 Открыв ключом входную дверь, он незаконно проник в дом, а затем прошел в одну из комнат, откуда похитил дрель аккумуляторную фирмы «Интерскол», с зарядным устройством и двумя аккумуляторами, стоимостью 3600 рублей, углошлифовальную машину фирмы «Интерскол», стоимостью 2800 рублей, коробку саморезов стоимостью 240 рублей, настенную картину, стоимостью 350 рублей, 5 металлических переходников для водяных труб по цене 90 рублей за переходник на сумму 450 рублей и с места происшествия скрылся, причинив собственнику имущества ФИО6 ущерб на сумму 7440 рублей.         

После консультации с защитником, Краснова Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

       Краснова Д.В. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

        Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что Краснова Д.В. понятно обвинение и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в данном порядке, а также учитывая, что наказание за указанное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия Краснова Д.В., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Краснова Д.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном и совершение преступления впервые.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Краснова Д.В. совершено преступление относящееся к категории тяжких, а также данные характеризующие его, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.        

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание Краснова Д.В., принимая во внимание требования ст. 62 УК РФ, суд пришел к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

Помимо обстоятельств, смягчающих наказание суд также учитывает молодой возраст Краснова Д.В., а потому считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Краснова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Краснова Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его регистрации, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, регулярно являться на регистрацию в определенное данным органом время.

Меру пресечения Краснова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и также ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующая судья                                               Л.Н. Чернышева