открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-123 (2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года                                                                         г. Красноармейск                                                                                      

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующей судьи Чернышевой Л.Н.,

при секретаре Сидоровой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Гринкевича Ф.М.,

подсудимого Родионова И.И.,

защитника Колотухиной О.Ю. представившей удостоверение № 1032 и ордер             № 10/11 от 11 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению         Родионов И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                                     <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, работающего по частному найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 5 марта 2010 года Аткарским городским судом Саратовской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Родионов И.И. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

       Родионов И.И., находился ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в общем коридоре четвертого этажа общежития в 5-м микрорайоне <адрес> и увидел у ФИО3 в кармане мобильный телефон сотовой связи марки «SonyEricssonK-310i», принадлежащий ФИО7, после чего у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества.

         Реализуя свой умысел, Родионов И.И., в присутствии ФИО4, открыто похитил из кармана брюк ФИО3 мобильный телефон сотовой связи марки «SonyEricsson K-310i». Проигнорировав законные требования ФИО3 о прекращении преступных действий и возращения ему мобильного телефона, Родионов И.И., в продолжение своего преступного умысла открыто похищая мобильный телефон сотовой связи марки «SonyEricsson K-310i», с места происшествия скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.         

После консультации с защитником, Родионов И.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

        Родионов И.И. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

        Из заявления потерпевшего ФИО7 следует, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

       Судом установлено, что Родионов И.И. понятно обвинение и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в данном порядке, а также, учитывая, что наказание за указанные преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия Родионов И.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание Родионов И.И. признание им вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Родионов И.И. совершено преступление при наличии в его действиях рецидива преступлений, так как он имеет непогашенную судимость по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 5 марта 2010 года, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Родионов И.И., характеризующие его данные, принимая во внимание требования ст. 73 УК РФ.

Имеющееся по делу вещественное доказательство мобильный телефон сотовой связи марки «Sony Ericsson K-310i» - подлежит оставлению у собственника.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Родионов И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (один) 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Родионов И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство мобильный телефон сотовой связи марки «Sony Ericsson K-310i» - оставить по принадлежности у ФИО7

Контроль за поведением Родионов И.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его регистрации, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, регулярно являться на регистрацию в определенное данным органом время.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание, в виде штрафа в доход государства в размере 4000 (четыре тысячи) рублей, назначенное по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 5 марта 2010 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и также ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующая судья                              Л.Н. Чернышева