незаконные изготовление и храние наркотических средств в крупном размере



Дело №1-128(2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года                                                                                   г. Красноармейск                                                                                      

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Беликова О.В.,

при секретаре Астанковой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Кошелева А.П.,

подсудимого Каплин В.Н.,

защитника Милейко В.Ф., представившего удостоверение №1031 и ордер №3/4 от 18.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Каплин В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 1 микрорайон, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каплин В.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> Каплин В.Н., находясь в своей <адрес> 1-го микрорайона, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, достоверно зная способ изготовления наркотического средства, незаконно изготовил из приобретенных ранее в аптеке таблеток <данные изъяты>, готовое к употреблению наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в крупном размере. Часть смеси, содержащей дезоморфин, Каплин В.Н. употребил, а другую оставшуюся часть полученной смеси, содержащей дезоморфин суммарной массой 0,580 граммов, стал незаконно хранить на кухне своей квартиры, где ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она была обнаружена. Согласно исследованию и заключению эксперта, данное изъятое вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин суммарной массой 0,580 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. От ДД.ММ.ГГГГ) «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», отнесено к крупному размеру.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончанию дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Каплин В.Н. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Подсудимому Каплин В.Н. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Каплин В.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в данном порядке, и учитывая, что наказание за указанное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что по данному уголовному делу, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Каплин В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Каплин В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера назначаемого наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращения новых преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам Каплин В.Н. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

С учетом данных о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, суд не находит оснований ни для назначения Каплин В.Н. иного не связанного с лишением свободы вида наказания, ни для применения в отношении него положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает необходимым избрать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Каплин В.Н. не уклонялся от следствия и суда, не нарушал меру пресечения в виде «подписки о невыезде» и имеет постоянное место жительства, суд предоставляет ему возможность самостоятельного следования к месту отбывания наказания.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: 3 бумажных конверта с наркотическим средством подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК

РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каплин В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

К месту отбывания наказания Каплин В.Н. следовать самостоятельно и срок наказания исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: 3 бумажных конверта с наркотическим средством уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Красноармейский городской суд Саратовской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий судья                                                    О.В.Беликов