хранение в целях сбыта продукции



Дело №1-104 (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Егоренкове А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимой Карапетян Д.А.,

защитника - адвоката Шишуновой Т.Н., представившей удостоверение №716 и ордер №199,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карапетян Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, пенсионера, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... области, ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карапетян Д.А. произвела, хранила в целях сбыта и совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 2006-2007 годах Карапетян Д.А. приобрела на рынке .... ... области пять пластиковых бутылок с надписью «ФИО7» емкостью по 200 мл. со спиртосодержащей жидкостью промышленного назначения.

В начале июля 2010 года Карапетян Д.А., имея умысел, направленный на получение материальной выгоды, путем производства, хранения в целях сбыта и сбыта фальсифицированной спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по месту своего проживания, по адресу: ..., ..., ... ..., смешала имевшуюся у нее спиртосодержащую жидкость с водой. Полученный водно-спиртовой раствор Карапетян Д.А. разлила в пластиковые бутылки объемом по 0,5 литра и стала незаконно хранить в своей квартире, а так же, заведомо зная, что изготовленный ею водно-спиртовой раствор не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила и реализовывала его.

Так, Дата обезличена года около 18 часов 30 мин. Карапетян Д.А. находясь в своем доме и желая получить материальную выгоду, продала ФИО5 за 50 рублей пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с изготовленным ею водно-спиртовым раствором, не соответствующим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена года около 17 часов 30 мин. Карапетян Д.А. находясь в своем доме и желая вновь получить материальную выгоду, продала ФИО6 за 50 рублей пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с изготовленным ею водно-спиртовым раствором, не соответствующим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, Дата обезличена года в период с 17 часов 55 мин. по 19 часов, в ходе осмотра дома Номер обезличен по ... ..., были изъяты: две пластиковые бутылки из-под лимонада «Кока-кола» и минеральной воды «Новотерская целебная» емкостью по 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей требованиям ГОСТов для спиртных напитков заводского производства и опасной для жизни и здоровья потребителей, изготовленной Карапетян Д.А..

Согласно заключению эксперта, жидкость в изъятых бутылках представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 40,5; 45,4; 45,7; и 45,4 объемных процентов и наличием метанола в количестве 1,24; 0,99; 0,56; и 0,57 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиям ГОСТов Р-51355-99 и Р-51652-2000, что согласно ГОСТу Р-517-86-2001 свидетельствует об использовании спирта для приготовления представленных образцов, не пригодного для производства спиртных напитков, и в соответствии с Федеральным законом Номер обезличен от Дата обезличена года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является опасной для здоровья потребителей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Карапетян Д.А. после консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Карапетян Д.А. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Карапетян Д.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Вину в содеянном Карапетян Д.А. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, вина Карапетян Д.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ей обвинение обоснованным и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Карапетян Д.А., условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карапетян Д.А., предусмотренными п.п. «д, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает совершение ею преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, а так же, в качестве явке с повинной, добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению.

Кроме того, суд учитывает, что Карапетян Д.А. не судима, на профилактическом учете в Красноармейском ОВД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Поэтому, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, принимая во внимание отношение подсудимой к совершенному преступлению, сведения о личности, суд считает возможным назначить Карапетян Д.А. наказание не связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: 4 бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - подлежат уничтожению, денежная купюра достоинством 50 рублей - возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карапетян Д.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Карапетян Д.А. наказание условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Карапетян Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и регулярно, по установленному графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения Карапетян Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 4 бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья А.П. Грачев