незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело Номер обезличен (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Кречиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - Красноармейского межрайонного прокурора Ряпухина А.С.,

подсудимого Косенко О.В.,

защитника - адвоката Милейко В.Ф., представившего удостоверение №1031 и ордер №8/9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косенко О.В., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, ... ... ..., зарегистрированного там же, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, учащегося ФИО6 имени ФИО5», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косенко О.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов Косенко О.В., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... области, с целью незаконного приобретения, хранения и изготовления наркотического средства, нарвал с кустов дикорастущей конопли верхние части, там же поместил их в сковороду и изготовил наркотическое средство, часть которого употребил, а оставшуюся растительную массу в сковороде стал незаконно хранить в бане, где Дата обезличена года около 23 часов она была обнаружена. Согласно исследованию и заключению эксперта, данная растительная масса является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,894 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен (в ред. от Дата обезличена года) «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», отнесено к крупному размеру.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Косенко О.В. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Косенко О.В. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Косенко О.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Косенко О.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Косенко О.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому суд признает предъявленное ему обвинение, обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Косенко О.В., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Косенко О.В., предусмотренными п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, а так же, в качестве явке с повинной, добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению.

Кроме того, суд учитывает, что Косенко О.В. не судим, на профилактическом учете как у врача-нарколога, так и в Красноармейском ОВД не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно.

Поэтому, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, принимая во внимание отношение подсудимого к совершенному преступлению, сведения о личности, суд считает возможным назначить Косенко О.В. наказание не связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства, хранящиеся в Красноармейском ОВД: наркотическое средство «масло каннабиса», сковорода - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косенко О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Косенко О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «масло каннабиса», сковороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья А.П. Грачев