кража имущества из жилища



Дело Номер обезличен (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 года г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Кречиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя - Красноармейского межрайонного прокурора Ряпухина А.С.,

подсудимого Ничволодин С.В.,

защитника - адвоката Бурлакова В.И., представившего удостоверение №1110 и ордер №239,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ничволодин С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области, 5 мкр. ... ..., судимого: 1) 24 октября 2002 года Красноармейским городским судом Саратовской области по п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освобожденного 6 ноября 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ничволодин С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО4, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ночное время Ничволодин С.В., имея умысел на кражу, находясь в кв. Номер обезличен, расположенной на четвертом этаже дома Номер обезличен ... мкр. ... области, спустился на балкон кв. Номер обезличен, расположенной на третьем этаже дома Номер обезличен, где взломав балконную дверь, незаконно проник в квартиру ФИО4, откуда тайно похитил: ДВД проигрыватель марки «DV-405» MKV с пультом управления, общей стоимостью 1.600 рублей; 10 ДВД дисков с фильмами по цене 100 рублей; три СД диска и три ДВД диска с музыкальными записями по цене 50 рублей; кальян стоимостью 1.000 рублей; мужскую толстовку стоимостью 600 рублей; надувной матрац с насосом общей стоимостью 3.000 рублей; электрический удлинитель стоимостью 50 рублей и с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО4 ущерб в размере 8.050 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Ничволодин С.В. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Ничволодин С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Ничволодин С.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Ничволодин С.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ему обвинение, обоснованным.

Ничволодин С.В. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что действия Ничволодин С.В. носили умышленный характер, были сопряжены с незаконным проникновением в квартиру ФИО4 и направлены на хищение принадлежащего ему имущества, а поэтому, квалифицирует их по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Ничволодин С.В., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ничволодин С.В., предусмотренными п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, частичное возмещение ущерба, а так же, в качестве явки с повинной, добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ничволодин С.В., судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для применения к Ничволодин С.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ и учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенного преступления, данные о личности, считает необходимым избрать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 58 УК РФ.

Оснований для назначения Ничволодин С.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не установил.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ничволодин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ничволодин С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 31 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья А.П. Грачев