угон автомобиля



Дело Номер обезличен (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Кречиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Красноармейского межрайонного прокурора Кошелева А.П.,

подсудимого Крушинин С.В.,

защитника - адвоката Милейко В.Ф., представившего удостоверение №1031 и ордер №1/1,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крушинин С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО5, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: пос. ... ..., ... ... ..., проживающего в ..., ... ... ..., судимого: 25 марта 2010 года Красноармейским городским судом Саратовской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыто 18 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крушинин С.В. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 часа Крушинин С.В., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки Номер обезличен принадлежащим ФИО4, стоящим во дворе квартиры Номер обезличен дома Номер обезличенВ по ... пос. ... ..., выкатил его на улицу, затем сел в него и, запустив двигатель ключом, уехал с места стоянки.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Крушинин С.В. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Крушинин С.В. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Крушинин С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Вину в содеянном Крушинин С.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Крушинин С.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ему обвинение, обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Крушинин С.В., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крушинин С.В., предусмотренными п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, а так же, в качестве явки с повинной, добровольное сообщение органам предварительного расследования о своей причастности к преступлению.

Поэтому, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, принимая во внимание отношение подсудимого к совершенному преступлению, позицию потерпевшего, суд считает возможным назначить Крушинин С.В. наказание не связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крушинин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Контроль за Крушинин С.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав его: не менять места жительства и не выезжать за пределы Красноармейского муниципального образования Саратовской области без уведомления указанного органа, не находиться вне места проживания в период с 22 до 6 часов, один раз в месяц, по установленному графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения Крушинин С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья А.П. Грачев