мошенничество



Дело Номер обезличен (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июля 2010 года г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Кречиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Красноармейского межрайонного прокурора Кошелева А.П.,

подсудимой Бардыш А.Н.,

защитника - адвоката Шишуновой Т.Н., представившей удостоверение №716 и ордер №159,

представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бардыш А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ... области, .... ... ..., зарегистрированной там же, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, имеющей одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, не трудоустроенной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бардыш А.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Бардыш А.Н. работая в должности главного бухгалтера муниципального учреждения «ФИО6», расположенного по адресу: ... области, ... ..., и являясь должностным лицом, в силу наделения административно-хозяйственными функциями, имела заработную плату: в марте 2008 года - 7.192 рубля 20 копеек, в апреле и мае 2008 года - по 7.257 рублей 20 копеек, в июне 2008 года - 13.500 рублей 60 копеек, в июле 2008 года - 7.039 рублей 48 копеек, в августе 2008 года - 7.709 рублей 76 копеек, в которую входила и губернаторская надбавка.

Дата обезличена года Бардыш А.Н., из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Администрации Красноармейского муниципального района, в помещении служебного кабинета внесла в бланк справки о заработной плате заведомо ложные сведения, содержащие заниженную сумму ее ежемесячного дохода: в марте 2008 года - 4.677 рублей, в апреле, мае и июне 2008 года - по 4.742 рубля, в июле 2008 года - 4.123 рубля 46 копеек, в августе 2008 года - 4.516 рублей после чего, злоупотребляя доверием директора «ФИО7» заверила справку ее и своей подписями, печатью и штампом учреждения.

Будучи осведомленной об ответственности за достоверность предоставляемых сведений, обманывая и злоупотребляя доверием работников отдела субсидий администрации Красноармейского муниципального района, в сентябре 2008 года Бардыш А.Н. представила данную справку с иными документами в данное учреждение, расположенное по адресу: ... ... ... ..., на основании которой и в соответствие с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», с августа 2006 года по январь 2007 годов включительно, незаконно получала денежные средства в качестве субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг: в октябре 2008 года - 938 рублей 53 копейки, в ноябре 2008 года - 948 рублей 88 копеек, в декабре 2008 года - 933 рубля 34 копейки, в январе 2009 года - 933 рубля 35 копеек, в феврале 2009 года - 943 рубля 46 копеек, в марте 2009 года - 2.114 рублей 89 копеек, на общую сумму 6.812 рублей 45 копеек. Субсидии перечислялись на расчетный счет Бардыш А.Н. в отделение Номер обезличен Сбербанка РФ, которые она снимала и похищала.

В период с сентября 2008 года по декабрь 2008 года, в январе и феврале 2009 года Бардыш А.Н. имела заработную плату: в сентябре 2008 года - 8.145 рублей 60 копеек, в октябре 2008 года - 5.464 рубля 78 копеек, в ноябре 2008 года - 5.211 рублей 20 копеек, в декабре 2008 года - 6.818 рублей 80 копеек, в январе и феврале 2009 года - по 5.050 рублей.

По окончании срока начисления субсидий, Дата обезличена года, в продолжение осуществления умысла на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Администрации Красноармейского муниципального района, находясь в своем служебном кабинете, Бардыш А.Н., используя свое служебное положение, вновь внесла в бланк справки о заработной плате заведомо ложные сведения, содержащие заниженные суммы ее ежемесячного дохода: за сентябрь, октябрь и ноябрь 2008 года - по 4.792 рубля ежемесячно, за декабрь 2008 года - 5.142 рубля, за январь и февраль 2009 года - по 5.050 рублей, злоупотребляя доверием директора «ФИО8» заверила справку ее и своей подписями, печатью и штампом учреждения. После этого Бардыш А.Н. представила данную справку с другими документами в отдел субсидий администрации Красноармейского муниципального района, на основании которой с апреля 2009 года по июль 2009 года включительно незаконно получала субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг: в апреле - 294 рубля 58 копеек, в мае - 362 рубля 8 копеек, в июне и июле - по 347 рублей 87 копеек, на общую сумму 1.352 рубля 40 копеек. Субсидии перечислялись на расчетный счет Бардыш А.Н. в отделение Номер обезличен Сбербанка РФ, которые она снимала и похищала.

Таким образом, в период с октября 2008 года по июль 2009 года включительно, путем обмана и злоупотребления доверием, Бардыш А.Н. незаконно приобрела право на пользование субсидиями на оплату жилья и коммунальных услуг, незаконно получала их, похитив денежные средства на общую сумму 8.164 рубля 85 копеек, причинив Администрации Красноармейского муниципального района материальный ущерб.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Бардыш А.Н. после консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Бардыш А.Н. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО4 согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Бардыш А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Бардыш А.Н. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Кроме того, вина Бардыш А.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ей обвинение, обоснованным и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Бардыш А.Н. как ошибочно вмененное, совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, поскольку все ее действия охватывались единым умыслом, направленным на мошенничество.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Бардыш А.Н., условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бардыш А.Н., предусмотренными п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей, а так же, в качестве явке с повинной, добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению.

Кроме того, суд учитывает, что Бардыш А.Н. характеризуется по месту жительства положительно.

Поэтому, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, принимая во внимание отношение подсудимой к совершенному преступлению, сведения о личности, суд считает возможным назначить Бардыш А.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения Бардыш А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не установил.

Имеющееся по делу вещественное доказательство: личное дело получателя субсидий Бардыш А.Н. - подлежит возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бардыш А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Бардыш А.Н. наказание условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Бардыш А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и регулярно, по установленному графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения Бардыш А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: личное дело получателя субсидий Бардыш А.Н. - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья А.П. Грачев