хищение имущества с угрозой применения насилия



Дело Номер обезличен (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 года г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Кречиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Гринкевич Ф.М.,

подсудимого Кедря А.В.,

защитника - адвоката Фартушнова С.И., представившего удостоверение №933 и ордер №4/14,

представителя потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кедря А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не трудоустроенного, проживающего в ... области, .... ... ..., судимого: 18 июля 2005 года Красноармейским городским судом Саратовской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кедря А.В. совершил разбойное нападение с применением к ФИО6 насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 часов Кедря А.В., имея при себе нож, с целью открытого хищения чужого имущества, вошел в комнату Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен .... ... области, где напал на ФИО6 и угрожая ей ножом, а так же, применением опасного для жизни и здоровья насилия, используя его в качестве оружия, потребовал у нее деньги. ФИО6 ответила отказом и оказывая сопротивление, попыталась отнять у Кедря А.В. нож, удерживая его рукой. Однако Кедря А.В., преследуя цель завладения имуществом ФИО6, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, выдернул нож, причинив ей резанную рану ладони левой руки, а затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, удерживая нож у жизненно-важного органа - шеи ФИО6, вновь потребовал у нее деньги, высказывая ей угрозы убийством. Реально воспринимая угрозу Кедря А.В. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО6 была вынуждена показать ему место хранения своих сбережений. После чего, похитив из носка, лежащего в ящике шифоньера деньги в сумме 13.000 рублей, Кедря А.В. скрылся.

В судебном заседании Кедря А.В. свою вину признал и дал показания, соответствующие описательной части приговора, дополнив, что ФИО6 не дала ему деньги в долг, поэтому он потребовал их у нее, угрожая ей ножом. Вначале ФИО6 сопротивлялась, и в борьбе с ней он порезал ей и себе руку, а когда высказал намерение убить ее, удерживая нож у ее шеи, она показала ему место хранения денег. Из ящика шифоньера он достал носок, в котором находились деньги в сумме 13.000 рублей, и похитил их.

Виновность Кедря А.В., кроме его признательных показаний, полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, согласно показаниям потерпевшей ФИО6, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена года она находилась одна в своей комнате, когда около 16 часов к ней пришел Кедря А.В.. В ходе беседы он неожиданно достал нож и удерживая его у ее живота, начал угрожать, требуя деньги. Пытаясь отнять нож, она схватила его рукой, но Кедря А.В. не выпустил его, порезав ей ладонь левой руки. Затем, удерживая нож у ее шеи, Кедря А.В. вновь потребовал деньги, пригрозив «зарезать» ее. Кедря А.В. был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивен, поэтому она испугалась за свою жизнь и указала ему место хранения своих сбережений, откуда он взял деньги в сумме 13.000 рублей и ушел л.д. 77-79).

Показания потерпевшей о применении в отношении нее насилия объективно подтверждаются оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена в 18 часов 20 мин. ФИО6 была доставлена в приемный покой с резаной раной левой кисти л.д. 125).

А так же, заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО6, с аналогичными выводами л.д. 144-145).

Как показала представитель потерпевшего ФИО4, о нападении Кедря А.В. на бабушку, она узнала, когда пришла навестить ее. ФИО6 была сильно испугана и рассказала ей, как защищалась от Кедря А.В., кричала, а он закрывал ей рот рукой. Опасность для жизни и здоровья, угрозы Кедря А.В. убить ее, ФИО6 восприняла реально, несколько дней не могла успокоиться и вернуться в нормальное состояние, а 21 мая скончалась.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что утром 29 апреля она зашла к матери вернуть долг. Деньги она положила в носок, в ящике шифоньера, где ФИО6 хранит свои сбережения, и мать сообщила ей их сумму в размере 13.000 рублей л.д. 131-132).

Свидетель ФИО9 показала в суде, что Дата обезличена около 16 часов сын пришел домой в состоянии опьянения, взял кухонный нож и ушел, а через час она узнала от ФИО4, что он «порезал» ее бабушку. В этот же день сотрудники милиции осматривали ее комнату, где она проживает с сыном, и под ковриком в коридоре обнаружили купюру по 1.000 и две купюры по 100 рублей с пятнами крови.

Согласно оглашенным в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО10, проживающей в соседях с ФИО6, во второй половине дня Дата обезличена проснулась от женского крика в комнате потерпевшей, а в коридоре увидела ФИО6 и Кедря А.В.. Через несколько минут она услышала, как Кедря А.В. вернулся, но ФИО6 дверь ему не открыла л.д. 135).

Как видно из показаний свидетеля ФИО11, Дата обезличена около 16 часов 20-25 минут к нему в комнату пришел Кедря А.В. с испачканными кровью руками, и попросил перевязать рану. Пока он ходил в комнату за бинтом, Кедря А.В. ждал его в коридоре, а после его ухода, в этот же день, сотрудники милиции обнаружили на кухне в ящике стола чужой нож со следами крови.

В своих показаниях, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, свидетель ФИО12 поясняет, что Дата обезличена в 16 часов 45 минут и в 17 часов 13 минут к ней в магазин дважды заходил Кедря А.В. и расплачиваясь купюрами достоинством 1.000 рублей, приобретал пиво, сигареты, продукты и джин-тоник. На купюрах были пятна, похожие на кровь и она их смывала л.д. 127-128).

А свидетель ФИО13 показал в суде, что встретив его на лестничной площадке около 17 часов, Кедря А.В. предложил ему распить бутылку «Джин-тоника». В этот момент их задержали сотрудники милиции и доставили в опорный пункт.

Помимо допрошенных по делу лиц и оглашенных показаний свидетелей, вина Кедря А.В. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из протокола осмотра места происшествия видно, что в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен ... мкр. ... на полу у входной двери, у шифоньера, на ящике шифоньера, на носке были обнаружены пятна бурого цвета, изъят след пальца руки, оставленный, согласно заключению эксперта, Кедря А.В. л.д. 8-11, 63-64).

В ходе осмотра места происшествия - магазина «...», расположенного в д. Номер обезличенА 5-го мкр. ..., были изъяты две купюры достоинством 1.000 рублей и кассовые чеки л.д. 20-22).

Так же была осмотрена комната, в которой проживает ФИО11 л.д. 25-27), где в ящике кухонного стола был обнаружен и изъят нож со следами крови на клинке, которая может принадлежать ФИО6 Экспертами допускается происхождение от ФИО6 и крови, обнаруженной на шерстяном носке и на полу в ее комнате, при том, что принадлежность ее ФИО14 экспертами исключается л.д. 104-109).

Кроме того, кровь, которая может принадлежать Кедря А.В., обнаружена и на одежде, в которой он находился в момент совершения преступления л.д. 42-43), а так же на ящике шифоньера и на денежной купюре достоинством 1.000 рублей, изъятой под ковриком перед входом в его комнату л.д. 33-36).

Вина подсудимого так же подтверждается:

- протоколом принятия у ФИО6 устного заявления, в котором она сообщает о совершенном на нее нападении Кедря А.В. л.д. 3);

- протоколами осмотра кухонного ножа, шерстяного носка, денежных купюр, кассовых чеков, толстовки и джинсов Кедря А.В. л.д. 120-121).

Кроме показаний потерпевшей ФИО6, представителя потерпевшей, свидетелей и исследованных в судебном заседании материалов дела, вина Кедря А.В. так же подтверждается его собственными показаниями, оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ.

Так, из показаний подсудимого видно, что он пришел в комнату ФИО6 с целью завладения ее деньгами, для чего взял с собой из дома кухонный нож. Там он напал на ФИО6, и подавляя ее сопротивление, приставил нож к ее шее. Удерживая ее руки и угрожая «порезать», он убедил ФИО6 в намерении осуществить свои угрозы, вынудил ее сообщить место хранения сбережений и завладел ее деньгами л.д. 92-95).

Оценив показания допрошенных по делу лиц и исследовав представленные органами предварительного следствия доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу, что они согласуются между собой и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам совершенного Кедря А.В. разбойного нападения на ФИО6.

Таким образом, суд установил причинную связь между умышленными действиями Кедря А.В., выразившимися в применении ножа и причинении им ФИО6 резаной раны кисти левой руки, сопровождавшимися угрозой ее убийства, и умыслом, направленным на хищение ее имущества именно в ходе разбойного нападения, поэтому квалифицирует их по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

О том, что в период инкриминируемого деяния Кедря А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд исследовал заключение экспертов о его психическом состоянии л.д. 116-117), а поэтому, признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Кедря А.В., обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кедря А.В., предусмотренными п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, а также, в качестве явки с повинной добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кедря А.В., судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для применения к Кедря А.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ и учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенного преступления, данные о личности, считает необходимым избрать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 58 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не установил.

При этом суд пришел к выводу, что наказание Кедря А.В. по приговору мирового судьи судебного участка №1 Красноармейского района Саратовской области от 6 мая 2010 года следует отбывать самостоятельно.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: нож, марлевые тампоны - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности; денежные купюры достоинством - 1.000 рублей (3 шт.), 100 рублей (2 шт.), хранящиеся в Красноармейском ОВД, толстовка, джинсы - возвращению по принадлежности; кассовые чеки, дактопленка - хранению при деле.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кедря А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кедря А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Наказание Кедря А.В. по приговору мирового судьи судебного участка №1 Красноармейского района Саратовской области от 6 мая 2010 года, отбывать самостоятельно.

Вещественные доказательства: нож, марлевые тампоны - уничтожить; денежные купюры достоинством - 1.000 рублей (3 шт.), 100 рублей (2 шт.), толстовку, джинсы - возвратить по принадлежности; кассовые чеки, дактопленку - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья А.П. Грачев