мошенничество



Дело Номер обезличен (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Кречиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - Красноармейского межрайонного прокурора Ряпухина А.С.,

подсудимой Артемова Е.Г.,

защитника: адвоката Милейко В.Ф. представившего удостоверение №1031 и ордер №1/4,

представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Артемова Е.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ... области, ... ..., зарегистрированной там же, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, не трудоустроенной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артемова Е.Г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Артемова Е.Г. работая в должности директора муниципального учреждения «Номер обезличен», расположенного по адресу: ... области, ... ..., и являясь должностным лицом, в силу наделения организационно-распорядительными функциями, имела заработную плату: в июне 2008 года - 15.654 рубля, в июле и августе 2008 года - по 12.001 рублю 40 копеек.

В начале сентября 2008 года Артемова Е.Г., из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Красноармейского филиала Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ФИО11 ФИО6», в помещении служебного кабинета поручила главному бухгалтеру МУ «Молодежный центр» составить справку о заработной плате и внести в нее заведомо ложные сведения, содержащие заниженную сумму ее ежемесячного дохода в виде заработной платы: в июне, июле и августе 2008 года - по 5.218 рублей, после чего, заверила ее своей и главного бухгалтера подписями, оттисками печати и штампа учреждения.

Будучи осведомленной об ответственности за достоверность предоставляемых сведений, обманывая и злоупотребляя доверием работников Государственного учреждения «... ...», в начале сентября 2008 года Артемова Е.Г. представила данную справку с иными документами в данное учреждение, расположенное по адресу: ... ... ... ..., на основании которой и в соответствие с Федеральным законом Номер обезличен от Дата обезличена года «...», постановления ФИО6 ... Номер обезличенП от Дата обезличена года «О величине прожиточного минимума на душу населения по основным социально-демографическим группам населения ... за 2 квартал 2008 года», семья Артемова Е.Г. была признана малоимущей. Справку Номер обезличен от Дата обезличена года о признании семьи Артемова Е.Г. малоимущей, ее дочь ФИО7 представила в Красноармейский филиал «Академии народного хозяйства при ФИО6», расположенный по адресу: ... ... ..., незаконно получив право на государственную социальную помощь в виде государственной социальной стипендии, получала ее: в сентябре 2008 года - 1.570 рублей, в октябре, ноябре и декабре 2008 года - по 1.730 рублей, в январе, феврале, марте, апреле, мае и июне 2009 года - по 1.125 рублей. Всю сумму стипендии ФИО7 передавала Артемова Е.Г., которая похищала ее и распоряжалась в своих целях, причинив своими действиями Красноармейскому филиалу Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия народного хозяйства при ФИО6» ущерб, в размере 13.510 рублей.

В судебном заседании Артемова Е.Г. свою вину признала и дала показания, соответствующие описательной части приговора, дополнив, что воспользовавшись своим служебным положением руководителя учреждения, умышленно поручила главному бухгалтеру ФИО9 составить справку с указанием заниженного размера своей зарплаты и представила ее в орган социальной поддержки населения для признания семьи малоимущей, чтобы дочь имела возможность получать социальную стипендию.

Виновность Артемова Е.Г., кроме ее признательных показаний, полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний директора Красноармейского филиала Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ФИО12» ФИО4, допрошенной в качестве представителя потерпевшего следует, что средства на социальную поддержку студентов выделяются из федерального бюджета. Для получения социальной стипендии студенту необходимо представить справку о признании его семьи малоимущей, которая выдается органами социальной поддержки населения. В сентябре 2008 года дочь подсудимой - ФИО7 представила такую справку и ей была назначена социальная стипендия, которая выплачивалась с сентября 2008 по июнь 2009 года включительно. В результате незаконно получаемой ФИО7 социальной стипендии, Красноармейскому филиалу академии причинен материальный ущерб.

Аналогичные показания о возможности получения студентами социальной стипендии и обстоятельствах ее начислении ФИО7 дала в судебном заседании свидетель ФИО8, куратор учебной группы.

Как показала в суде свидетель ФИО9, главный бухгалтер «Номер обезличен», в сентябре 2008 года она по поручению Артемова Е.Г. составила ей справку о заработной плате за предыдущие три месяца и по ее же указанию внесла в нее только лишь сведения об окладе, без премий и надбавок.

Свидетель ФИО10 пояснила в суде, что для получения социальной стипендии гражданам необходимо представить вместе с иными документами и справку, подтверждающую совокупный доход семьи, в который входит зарплата и иные выплаты. Справка о зарплате является официальным документом, должна содержать соответствующие сведения, подписи руководителя и бухгалтера, печать. Поскольку указанный в справке доход Артемова Е.Г. был занижен, выплата социальной стипендии ее дочери ФИО7 в период с сентября 2008 года по июнь 2009 года в размере 13.510 рублей, произведена незаконно.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, она не осознавала незаконность получаемой ею социальной стипендии, так как все необходимые документы оформила и передала в органы поддержки населения ее мать и ей же она отдавала деньги.

Помимо показаний представителя потерпевшего и свидетелей, вина Артемова Е.Г. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, согласно справке-расчету, на основании представленных Артемова Е.Г. недостоверных сведений о доходах, ее дочь ФИО7 необоснованно была признана членом малоимущей семьи и не имела право на назначение социальной стипендии л.д. 28).

Вина Артемова Е.Г. так же подтверждается: заключенными с нею трудовыми договорами, приказом и ее должностными обязанностями, согласно которым она являлась директором муниципального учреждения, с наделением организационно-распорядительных функций л.д. 83-90, 109); приказами директора Красноармейского филиала «ФИО13», платежными ведомостями о начислении ФИО7 социальной стипендии л.д. 133-161); заключением эксперта, согласно которому подпись в справке о заработной плате от Дата обезличена года на имя Артемова Е.Г. за период с июня по август 2008 года выполнена самой Артемова Е.Г. л.д.75-78); протоколом выемки личного дела получателя социального пособия ФИО7 л.д. 58-59); протоколом осмотра изъятых документов л.д. 81-82, 129-130).

Таким образом, оценив показания допрошенных по делу лиц и исследовав представленные органами предварительного следствия доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу, что они согласуются между собой и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам совершенного Артемова Е.Г. преступления.

К такому выводу суд пришел как на основании анализа показаний подсудимой об обстоятельствах совершения обманных действий с использованием своего служебного положения и злоупотребления доверием работников государственного и муниципального органов в целях незаконного получения ее дочерью социальной стипендии, показаний свидетеля ФИО9 о том, что справку о заниженном размере заработной платы она составила по указанию Артемова Е.Г., показаний свидетеля ФИО10 о том, что обращающиеся за социальной поддержкой лица осведомлены об ответственности за предоставляемые сведения о доходах, показаний представителя потерпевшего ФИО4, по которым основанием для начисления социальной стипендии является справка о признании семьи малоимущей, так и других исследованных доказательств.

Поэтому, суд квалифицирует действия Артемова Е.Г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Судом установлено, что умышленными действиями Артемова Е.Г. ущерб причинен Красноармейскому филиалу Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ФИО14 при ФИО6», в связи с чем, доводы защиты о необоснованном признании ФИО4 представителем потерпевшего, суд считает не состоятельными.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Артемова Е.Г., условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Артемова Е.Г., предусмотренными п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение действий, направленных на заглаживание причиненного ущерба, раскаяние.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает положительные характеристики по месту жительства и прежней работы.

Поэтому, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отношение Артемова Е.Г. к совершенному преступлению, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не установил.

Имеющееся по делу вещественное доказательство: личное дело получателя пособий ФИО7 - подлежит возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артемова Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 2 месяца, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Артемова Е.Г. наказание условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Артемова Е.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и регулярно, по установленному графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения Артемова Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: личное дело получателя пособий ФИО7 - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья А.П. Грачев