кража имущества из жилища



Дело Номер обезличен (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Кречиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - Красноармейского межрайонного прокурора Ряпухина А.С.,

защитника - адвоката Фартушнова С.И., представившего удостоверение №933 и ордер №5/22,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Носарев В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в ... района ..., ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не трудоустроенного, судимого: 1) 7 июня 2005 года Красноармейским городским судом Саратовской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 5 декабря 2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носарев В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года Носарев В.Н., имея умысел на кражу, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру ФИО4, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., откуда тайно похитил ресивер марки «Номер обезличен» и с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО4 ущерб в размере 5.600 рублей.

В судебном заседании Носарев В.Н. свою вину признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора, дополнив, что он знал об отсутствии ФИО6 в своей квартире, поэтому проник в нее, перерезал антенный кабель взятым на кухне ножом и совершил кражу ресивера и двух пультов. Похищенный ресивер спрятал в своем дворе, намереваясь продать, о чем сообщил ФИО8, а тот нашел его и передал ФИО7.

Виновность Носарев В.Н., кроме его признательных показаний, полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний потерпевшей ФИО4 следует, что Дата обезличена года она ушла из дома, так как сын употреблял спиртное, а на следующий день он сообщил ей о краже спутникового ресивера, стоимостью 5.600 рублей. Кроме того, из дома похищены два пульта дистанционного управления, не представляющие ценности. Впоследствии похищенный ресивер был возвращен ей ФИО7.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, вечером 4 апреля он ушел из дома к Носарев В.Н. и распивая с ним спиртное, уснул, входную дверь в квартире не запирал, а утром обнаружил отсутствие в ней ресивера от спутниковой антенны и двух пультов дистанционного управления.

Об обстоятельствах обнаружения ресивера на участке у дома Носарев В.Н. и возврата его потерпевшей, поясняют в своих показаниях, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, свидетели ФИО8 и ФИО7 л.д. 53, 90).

А как видно из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО9, они принимали участие в качестве понятых при проверке показаний Носарев В.Н. на месте, в ходе которой подсудимый пояснял, при каких обстоятельствах им была совершена кража ресивера.

Помимо допрошенных по делу лиц и оглашенных показаний свидетелей, вина Носарев В.Н. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из протокола осмотра места происшествия, схемы и фотоснимков к нему видно, что в зальной комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района имеется телевизор, антенный кабель к нему отрезан, а в этой же комнате на диване обнаружен нож л.д. 5-11).

Так же был осмотрен дом Номер обезличен по ... в ..., где проживает Носарев В.Н., в ходе которого он выдал похищенный им пульт дистанционного управления к телевизору л.д. 63-64).

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина Носарев В.Н. подтверждается: заявлением ФИО4 о краже л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у нее в доме изъят спутниковый ресивер марки «Номер обезличен» и пульт к нему л.д. 61-62).

Изъятые ресивер, пульты дистанционного управления и нож, так же были осмотрены в ходе предварительного расследования с участием Носарев В.Н., опознавая которые, он подтвердил, что данным ножом перерезал кабель, похитив ресивер л.д. 91).

Вина Носарев В.Н. так же подтверждается его явкой с повинной л.д. 59-60), а так же показаниями, данными им в качестве подозреваемого при их проверке на месте, в ходе которой он указал на квартиру потерпевшей и подробно пояснил, как воспользовавшись тем, что ФИО6 спит в его доме, с целью кражи проник через незапертую входную дверь в его квартиру и похитил чужое имущество л.д. 94-96).

Оценив показания допрошенных по делу лиц, исследовав представленные органами предварительного следствия доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу, что они согласуются между собой и подтверждают фактические обстоятельства совершенного Носарев В.Н. преступления.

Таким образом, судом установлено, что действия подсудимого носили характер незаконного проникновения в жилище потерпевшей именно с целью хищения ее имущества. Поэтому, приходя к выводу, что Носарев В.Н. из корыстных побуждений, тайно и противоправно изъял имущество ФИО4 и распорядился им в личных целях, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Носарев В.Н., обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Носарев В.Н., предусмотренными п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Носарев В.Н., судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание состояние здоровья Носарев В.Н., наличие у него инвалидности.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к Носарев В.Н. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ и учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенного преступления, данные о личности, считает необходимым избрать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 58 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не установил.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Носарев В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Носарев В.Н. «подписку о невыезде» изменить на «заключение под стражу», взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья А.П. Грачев