Комерческий подкуп



Дело Номер обезличен (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 июля 2010 года г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Кречиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - Красноармейского межрайонного прокурора Ряпухина А.С.,

подсудимого Саломатников В.А.,

защитника - адвоката Фартушнова С.И., представившего удостоверение №933 и ордер №2/2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саломатников В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с высшим образованием, семейного, имеющего малолетнего ребенка, трудоустроенного ФИО6», проживающего в ... области, ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саломатников В.А., выполняя управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил деньги за совершение действий в интересах ФИО5, в связи со своим занимаемым служебным положением, при следующих обстоятельствах.

Саломатников В.А., согласно решению Номер обезличен учредителя ФИО7 от Дата обезличена года, назначен на должность директора ...».

В связи с занимаемой должностью и на основании Устава ООО ФИО8, должностной инструкции директора ООО «ФИО9», Саломатников В.А. был наделен организационно-распорядительными функциями и административно-хозяйственными обязанностями, в соответствии с которыми: действовать без доверенности от имени общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки, выдавать доверенности на право представительства общества, издавать приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания, организовывать выполнение решений общего собрания участников общества, принимать решения по другим вопросам, связанным с деятельностью общества, не входящим в компетенцию общего собрания участников, осуществлять иные полномочия не отнесенные Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, а также самостоятельно в пределах своей компетенции решать все вопросы производственно-хозяйственной деятельности, утверждать внутренние документы организации, издавать обязательные к исполнению всеми работниками организации приказы и распоряжения, давать указания по всем вопросам текущей деятельности и осуществлять контроль за их исполнением.

Организация, директором которой является Саломатников В.А. в соответствии с федеральным законом Номер обезличен от Дата обезличена года «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Уставом ООО «ФИО10», является коммерческой организацией, преследующей в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли посредством хозяйственной деятельности.

В соответствии с Уставом, ООО «ФИО11» вправе проводить монтажные и строительные работы по подводке, установке и запуску газового оборудования, выполнять строительные, монтажные и реставрационные работы, подготавливать проектно-сметную документацию.

Дата обезличена года около 10 часов, в офисе ООО «ФИО12», расположенном в доме Номер обезличен по ... ... области, к Саломатников В.А. обратилась ФИО5 с просьбой составить и предоставить ей документы на установку счетчика, чтобы она имела возможность зарегистрировать в газовой компании уже установленный в квартире своей матери ФИО13 по адресу: ..., 1 мкр ... ..., газовый счетчик. В этот момент Саломатников В.А., осознавая, что он обладает правом составлять и утверждать документы по установке и монтажу газовых приборов и оборудования, необходимые для регистрации их в газовой компании, имея умысел на незаконное получение денег в качестве коммерческого подкупа за его действия в интересах ФИО5, т.е. за составление фиктивных документов, согласился за вознаграждение в сумме 1000 рублей составить строительный паспорт внутридомового газооборудования, акт приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы, а также, акт об установке газового счетчика, якобы произведенного работниками ООО «ФИО14».

Действуя в рамках своих должностных полномочий, вопреки интересам общества и государства, а так же, интересам ФИО5, используя свое служебное положение в корыстных целях, Дата обезличена года около 14 часов, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «ФИО15», расположенном по адресу ..., ... ..., Саломатников В.А. составил фиктивные документы - строительный паспорт внутридомового газооборудования, акт приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы, акт об установке газового счетчика, в которых указал недостоверные сведения о том, что ООО «ФИО16» Дата обезличена года были произведены работы по установке газового счетчика в квартире Номер обезличен ... в 1 мкр ..., и подписал их. Составленные фиктивные документы Саломатников В.А. передал в производственно-технический отдел ОАО ФИО17 - филиал треста ФИО18, на основании которых ФИО5 была выписана справка об установке работниками ООО «ФИО19» газового счетчика в квартире Номер обезличен ... 1-го мкр. .... Дата обезличена года около 12 часов, за незаконное оформление документов Саломатников В.А. получил от ФИО5 в качестве коммерческого подкупа деньги в сумме 1000 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Саломатников В.А. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Саломатников В.А. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Саломатников В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Саломатников В.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Саломатников В.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ему обвинение, обоснованным и квалифицирует действия Саломатников В.А. по ч. 3 ст. 204 УК РФ, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Саломатников В.А., условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саломатников В.А., предусмотренными п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, а так же, в качестве явке с повинной, добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению.

Кроме того, суд учитывает, что Саломатников В.А. характеризуется по месту жительства и работы положительно.

Поэтому, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, принимая во внимание отношение подсудимого к совершенному преступлению, сведения о личности, суд считает возможным назначить Саломатников В.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и освобождения Саломатников В.А. от дополнительного наказания, суд не установил.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: два ДВД диска, строительный паспорт внутридомового газооборудования, акт приемки законченного строительного объекта - подлежат хранению при деле, деньги в сумме 1.000 рублей - подлежат передаче Красноармейскому ОВД.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саломатников В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года, с лишением права замещать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Саломатников В.А. наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Саломатников В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и регулярно, по установленному графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения Саломатников В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: два ДВД диска, строительный паспорт внутридомового газооборудования, акт приемки законченного строительного объекта - хранить при деле, деньги в сумме 1.000 рублей - передать Красноармейскому ОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья А.П. Грачев