грабеж имущества



Дело Номер обезличен (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Кречиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Красноармейского межрайонного прокурора Кошелева А.П.,

подсудимого Русин Ю.В.,

защитника - адвоката Бурлакова В.И., представившего удостоверение №1110 ордер №240,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Русин Ю.В. ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не трудоустроенного, проживающего по адресу: ст. ... ..., ..., ... ..., судимого: 18 февраля 2008 года Красноармейским городским судом Саратовской области по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 17 мая 2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Русин Ю.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением в отношении ФИО4 насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов Русин Ю.В., имея умысел на кражу, зашел во двор дома Номер обезличен, расположенный по ... на ст. ..., ... ..., и применяя физическую силу, выбил входную дверь в кухню квартиры Номер обезличен, запертую на навесной замок, через которую незаконно проник в квартиру. В это время, услышав шум, на кухню квартиры вышла ФИО4, однако Русин Ю.В., не оставляя своих намерений и не реагируя на ее требования прекратить преступные действия, нанес ей не менее двух ударов алюминиевым чайником по рукам, причинив физическую боль, затем открыто похитив алюминиевые чайник емкостью 3 литра, стоимостью 150 рублей и кастрюлю емкостью 2,5 литра стоимостью 200 рублей, скрылся, причинив ФИО4 ущерб в размере 350 рублей.

В судебном заседании Русин Ю.В. свою вину признал и пояснил, что к ФИО4 он пришел попросить у нее спиртного, но увидев запертую входную дверь, решил проникнуть в ее квартиру и совершить кражу алюминиевой посуды. Выбив плечом дверь, он вошел на кухню, взял чайник и кастрюлю, но в этот момент туда зашла ФИО4, и потребовав все вернуть, пыталась отнять у него кастрюлю. Он намахнулся на нее чайником, задев руку, после чего, ФИО4 спряталась в квартире, а он ушел. Похищенную посуду он продал, а деньги потратил на спиртное.

Виновность Русин Ю.В., кроме его признательных показаний, полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний потерпевшей ФИО4 следует, что вход в ее квартиру осуществляется с двух сторон, через коридор и кухню. Дата обезличена она находилась дома, когда около 15 часов услышала шум. Выйдя во двор, увидела открытую входную дверь и Русин Ю.В. в кухне, с чайником и кастрюлей в руках. Она потребовала вернуть свою посуду и попыталась отнять у него кастрюлю, но Русин Ю.В. не реагировал, и дважды ударил ее чайником по рукам, причинив физическую боль. После этого она была вынуждена зайти в дом, а Русин Ю.В. ушел, похитив алюминиевый чайник и алюминиевую кастрюлю, причинив ей ущерб в размере 350 рублей. О происшедшем она сообщила по телефону брату.

Показания потерпевшей об обстоятельствах открытого хищения ее имущества и применения к ней насилия объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6 пояснившего, что сестра была напугана, когда он приехал к ней домой. Входная дверь в кухню была открыта, навесной замок с пробоем лежал на земле. ФИО4 рассказала ему, как обнаружила в кухне Русин Ю.В., и как, не реагируя на ее требования, ударив ее по руке, он похитил чайник и кастрюлю.

А как видно из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, Дата обезличена около 16 часов 30 минут Русин Ю.В. принес и продал ей за 10 рублей алюминиевый чайник и алюминиевую кастрюлю, сообщив, что взял посуду из дома л.д. 35).

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина Русин Ю.В. подтверждается: показаниями, данными им в качестве подозреваемого, при их проверке на месте, в ходе которой он указал на квартиру потерпевшей и пояснил, при каких обстоятельствах проник в нее и применяя насилие к ФИО4, похитил ее посуду л.д. 42-43); заявлением ФИО4 л.д. 2); протоколом осмотра места происшествия и заключением эксперта, из которых видно, что навесной замок с пробоем от входной двери в кухню квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... на ст. ..., выдернут из дверной коробки л.д. 4-7, 25-26); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого во дворе дома, где проживает ФИО7, изъяты алюминиевая кастрюля и алюминиевый чайник л.д. 13-15); справкой о том, что стоимость в розничной сети составляет: алюминиевой кастрюли емкостью 2,5 литра - 200 рублей, алюминиевого чайника емкостью 3 литра - 250 рублей л.д. 37).

Оценив показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей, исследовав представленные органами предварительного следствия доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу, что они согласуются между собой и подтверждают фактические обстоятельства совершенного Русин Ю.В. преступления.

Как установлено в судебном заседании, совершая тайное хищение и будучи обнаруженным ФИО4 в кухне квартиры, Русин Ю.В. продолжил изъятие имущества открыто.

Таким образом, суд установил причинную связь между умышленными действиями Русин Ю.В., выразившимися в незаконном проникновении в жилище ФИО4, сопряженными с применением к ней насилия, наступившими последствиями в виде причинения ей физической боли и умыслом, направленным на открытое хищение ее имущества, поэтому квалифицирует их по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Русин Ю.В., обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Русин Ю.В., предусмотренными п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, возмещение вреда, а также, в качестве явки с повинной добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению.

Обстоятельством, отягчающим наказание Русин Ю.В., судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для применения к Русин Ю.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ и учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенного преступления, данные о личности, считает необходимым избрать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 58 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не установил.

Имеющееся по делу вещественное доказательство: навесной замок - подлежит уничтожению, как не представляющий ценности.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Русин Ю.В. ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 8 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Русин Ю.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 29 мая 2010 года.

Вещественное доказательство: навесной замок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья А.П. Грачев