грабеж и кража имущества граждан



Дело Номер обезличен (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Кречиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя Красноармейского межрайонного прокурора Зубрилова А.В.,

подсудимого Теребрюхов А.С.,

защитника - адвоката Фартушнова С.И., представившего удостоверение №933 и ордер №8/8,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Теребрюхов А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, трудоустроенного ФИО7, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... района ..., ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Теребрюхов А.С. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением в отношении ФИО6 насилия, не опасного для жизни и здоровья, а так же, тайное хищение имущества ФИО4, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ночное время, Теребрюхов А.С., находясь на участке местности у домов Номер обезличен и Номер обезличен по ... ... области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил рукой идущего ФИО6 за шею и сдавливая ее, повалил его на землю. Затем, Теребрюхов А.С. нанес ФИО6 два удара кулаком по лицу, причинив физическую боль, и открыто похитив у него из кармана джинсов мобильный телефон марки «Номер обезличен» скрылся, причинив ФИО6 ущерб в размере 1.500 рублей.

Дата обезличена года в дневное время Теребрюхов А.С., находясь в прихожей кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, имея умысел на кражу, тайно похитил из кармана куртки МР-3 плеер марки «Номер обезличен» стоимостью 1.690 рублей и наушники марки «Номер обезличен» стоимостью 700 рублей, причинив ФИО4 ущерб в размере 2.390 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Теребрюхов А.С. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Теребрюхов А.С. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6 и ФИО4 согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Теребрюхов А.С. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, которые относятся к категории тяжких и небольшой тяжести преступлений, соответственно.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Вину в содеянном Теребрюхов А.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Теребрюхов А.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ему обвинение, обоснованным и квалифицирует его действия: по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Теребрюхов А.С., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Теребрюхов А.С., предусмотренными п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние, возмещение ущерба, а так же, в качестве явки с повинной, добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание Теребрюхов А.С., судом не установлено.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к Теребрюхов А.С. ст.ст. 64, 73 УК РФ и учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности, считает необходимым избрать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 58 УК РФ.

Оснований для назначения Теребрюхов А.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не установил.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на МР-3 плеер - подлежат возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Теребрюхов А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 4 месяца, без штрафа и ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Теребрюхов А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Теребрюхов А.С. «подписку о невыезде» изменить на «заключение под стражу», взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 26 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на МР-3 плеер - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья А.П. Грачев