кража имущества



Дело Номер обезличен (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Феденко А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимого Пономарев Е.В.,

защитника - адвоката Бурлакова В.И., представившего удостоверение №1110 и ордер №271,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пономарев Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не трудоустроенного, проживающего в ... района, ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., 5 мкр. ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев Е.В. совершил тайное хищение имущества ФИО5, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ночное время, Пономарев Е.В., имея умысел на кражу, незаконно проник через незапертую створку в помещение гаража, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... в ... района ..., где из моторного отсека автомобиля ВАЗ-21102 р.з. О726ТХ64 тайно похитил аккумуляторную батарею «Black Horse» и с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО5 ущерб в размере 2.700 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Пономарев Е.В., после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Пономарев Е.В. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Пономарев Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Вину в содеянном Пономарев Е.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, вина Пономарев Е.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Пономарев Е.В., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономарев Е.В., предусмотренными п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, а так же, в качестве явки с повинной - добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению.

Кроме того, суд учитывает, что Пономарев Е.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Поэтому, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, принимая во внимание отношение подсудимого к совершенному преступлению, сведения о личности, суд считает возможным назначить Пономарев Е.В. наказание не связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономарев Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Пономарев Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья А.П. Грачев