посев и выращивание растений, содержащих наркотические вещества



Дело Номер обезличен (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 августа 2010 года г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Кречиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Красноармейского межрайонного прокурора Кошелева А.П.,

подсудимого Горбунов В.С.,

защитника - адвоката Шишуновой Т.Н., представившей удостоверение №716 и ордер №171,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горбунов В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области, 5 мкр. ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов В.С. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Горбунов В.С., имея умысел на посев и выращивание запрещенного к возделыванию растения, содержащего наркотические вещества, по месту своего проживания, на балконе кв. Номер обезличен дома Номер обезличен 5-го мкр. ... области незаконно посеял в 17 пластиковых емкостей с почвой 44 семени растения конопли и с этого времени выращивал их, осуществляя уход, полив, прополку посевов и всходов, с целью доведения их до стадии созревания. Дата обезличена года в период с 17 до 19 часов, в ходе осмотра балкона кв. Номер обезличен дома Номер обезличен 5-го мкр. ..., были обнаружены 44 растения, являющиеся согласно заключению эксперта, растениями рода конопли, содержащими наркотические вещества, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен (в ред. от Дата обезличена года) «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», отнесено к крупному размеру.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Горбунов В.С. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Горбунов В.С. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Горбунов В.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Горбунов В.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Горбунов В.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ему обвинение, обоснованным и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Горбунов В.С., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбунов В.С., предусмотренными п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, а так же, в качестве явке с повинной, добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению.

Кроме того, суд учитывает, что Горбунов В.С. не судим, на профилактическом учете как у врача-нарколога, так и в Красноармейском ОВД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Поэтому, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, суд считает возможным исправление Горбунов В.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Горбунов В.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не установил.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: 44 куста растения конопли, пластиковая емкость с землей и керамзитом, хранящиеся в УФСКН РФ по Саратовской области, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунов В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Горбунов В.С. наказание условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Горбунов В.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и регулярно, по установленному графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения Горбунов В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 44 куста растения конопли, пластиковую емкость с землей и керамзитом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья А.П. Грачев