незаконные хранение и приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело Номер обезличен (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Кречиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Красноармейского межрайонного прокурора Кошелева А.П.,

подсудимых - Коротенко С.В., Урюпин В.В.,

защитника - адвоката Шишуновой Т.Н., представившей удостоверение №716 и ордеры №№176, 177,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коротенко С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, 1 мкр. ... ..., зарегистрированного там же, гражданина РФ, со средним специальным образованием, семейного, имеющего двух малолетних детей, не трудоустроенного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Урюпин В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, семейного, имеющего малолетнего ребенка, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области, 1 мкр. ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коротенко С.В. и Урюпин В.В. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10 часов Коротенко С.В. и Урюпин В.В., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, на пустыре, расположенном в 600 метрах от южной окраины ... района ..., сорвали с кустов дикорастущей конопли листву и верхушечные части, поместили их в пакет и привезли в гараж, Номер обезличен, расположенный в гаражном кооперативе за 5-м мкр. ..., где стали незаконно хранить. Дата обезличена года около 12 часов, в ходе осмотра данного гаража, в полиэтиленовом пакете, на сковороде и на разделочной доске было обнаружено измельченное растительное вещество, являющееся, согласно исследованию и заключению эксперта, наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 128,542 грамма, то есть в особо крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Коротенко С.В. и Урюпин В.В. после консультации с адвокатом заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании.

Коротенко С.В. и Урюпин В.В. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Коротенко С.В. и Урюпин В.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Коротенко С.В. и Урюпин В.В. признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.

Кроме того, вина Коротенко С.В. и Урюпин В.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное им обвинение, обоснованным и квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коротенко С.В. и Урюпин В.В., предусмотренными п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, наличие малолетних детей, а так же, в качестве явке с повинной, добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению.

Кроме того, суд учитывает, что Коротенко С.В. и Урюпин В.В. не судимы, на профилактическом учете как у врача-нарколога, так и в Красноармейском ОВД не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, заняты общественно-полезным трудом.

Поэтому, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, суд считает возможным исправление Коротенко С.В. и Урюпин В.В. без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения Коротенко С.В. и Урюпин В.В. дополнительного наказания в виде штрафа, суд не установил.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: наркотическое средство в конвертах, бутылки, хранящиеся в Красноармейском ОВД, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коротенко С.В. и Урюпин В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- Коротенко С.В. в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа;

- Урюпин В.В. в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Коротенко С.В. и Урюпин В.В. наказание условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Коротенко С.В. и Урюпин В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и регулярно, по установленному графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения Коротенко С.В. и Урюпин В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в конвертах, бутылки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья А.П. Грачев