незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств



Дело Номер обезличен (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 года г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Кречиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Красноармейского межрайонного прокурора Кошелева А.П.,

подсудимого Халилов И.Г.,

защитника - адвоката Шишуновой Т.Н., представившей удостоверение №716 и ордер №169,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Халилов И.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО4, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, трудоустроенного ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области, 5 мкр. ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халилов И.Г. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 года в дневное время Халилов И.Г., находясь на участке местности, расположенном с правой стороны автодороги ... - ... области, за гаражным массивом 5-го мкр., с целью незаконного приобретения, хранения и изготовления наркотического средства, нарвал с кустов дикорастущей конопли листья и верхние части, и принес их в гараж Номер обезличен, расположенный в гаражном массиве 5-го мкр. .... Там Халилов И.Г. поместил их в сковороду и изготовил наркотическое средство, часть которого употребил, а оставшуюся растительную массу переложил в пакет и стал незаконно хранить в гараже, где Дата обезличена года около 12 часов она была обнаружена. Согласно исследованию и заключению эксперта, данная растительная масса является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 31,810 грамма, то есть в особо крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Халилов И.Г. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Халилов И.Г. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Халилов И.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

Вину в содеянном Халилов И.Г. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Халилов И.Г. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ему обвинение, обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Халилов И.Г., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Халилов И.Г., предусмотренными п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, а так же, в качестве явке с повинной, добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению.

Кроме того, суд учитывает, что Халилов И.Г. не судим, на профилактическом учете как у врача-нарколога, так и в Красноармейском ОВД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Поэтому, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, суд считает возможным исправление Халилов И.Г. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Халилов И.Г. дополнительного наказания в виде штрафа, суд не установил.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: наркотическое средство в пакете, сковорода, ложка, хранящиеся в Красноармейском ОВД, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Халилов И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Халилов И.Г. наказание условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Халилов И.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и регулярно, по установленному графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения Халилов И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в пакете, сковороду, ложку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья А.П. Грачев