причинение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июня 2010 года г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующей судьи Кастериной Л.В.,

при секретаре Левине Е.В.,

с участием государственного обвинителя Щетаева В.В.,

подсудимого Колитченко П.О.,

защитника Фартушнова С.И., представившего удостоверение № 933 и ордер № 4\32 от 03 июня 2010 года,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колитченко П.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колитченко П.О. умышленно причинил ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 02 часов, в ... области, в квартире 3 ... «б» пос. Кирпичный завод, принадлежащей ФИО6, на почве возникших личных неприязненных отношений, между Колитченко П.О. и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой, Колитченко П.О. умышленно нанес 1 удар кулаком по лицу ФИО4, от чего последний упал на пол. Когда ФИО4 выбежал из квартиры и стал убегать, Колитченко П.О. догнал его, и ударом ноги по спине, свалил на землю. Затем, Колитченко П.О., продолжая свои преступные действия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, умышленно по несколько ударов нанес по лицу и в область груди ФИО4 После чего, взяв часть сломанной деревянной багетки, умышленно нанес ею 1 удар по левому плечу, и по несколько ударов по груди и другим частям тела ФИО4

Вернувшись в квартиру ФИО6, между ФИО4 и Колитченко П.О. вновь произошла ссора, в ходе которой, Колитченко П.О., желая причинить тяжкий вред здоровью ФИО4 нанес несколько ударов ногой в правую область грудной клетки, то есть в места расположения жизненно важных органов ФИО4

Своими умышленными действиями Колитченко П.О. причинил ФИО4 сочетанную тупую травму: головы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей. Данные повреждения следует расценивать как причинившие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Колитченко П.О. свою вину признал полностью и пояснил, что в квартире ФИО6 у него с потерпевшим возникла ссора, в ходе которой он ударил ФИО4 кулаком по лицу. На улице он свалил ФИО4 на землю, и деревянной багеткой еще нанес несколько ударов в область тела. Затем, они вернулись в квартиру ФИО6, где он также несколько раз ударил ФИО4 ногой в правую сторону грудной клетки.

Виновность Колитченко П.О., кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО4 показал, что в квартире ФИО6 в ходе ссоры Колитченко П.О. ударил его один раз кулаком по лицу, и на улице нанес ему несколько ударов по различным частям тела, ногой и деревянной палкой. Возвратившись в квартиру ФИО6, подсудимый ударил его ногой в правую область грудной клетки.

Свидетель ФИО7 показал, что вечером Дата обезличена года находился в квартире ФИО6, куда пришел Колитченко П.О. с другом. Между Колитченко П.О. и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой Колитченко П.О. ударил ФИО4 кулаком по лицу. Он также видел, как Колитченко П.О. бил ФИО4 на улице, ногами и палкой по различным частям тела. Когда вернулись в квартиру ФИО6, то Колитченко П.О. еще ударил несколько раз ФИО4 ногой в грудь, от чего ФИО4 упал и захрипел.

Кроме того, в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей: ФИО9, ФИО6, ФИО8, из которых следует, что именно между Колитченко П.О. и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой Колитченко П.О. избивал ФИО4 (л.д.54-56,36-38,66-67).

Кроме этого, вина Колитченко П.О. также подтверждается исследованными в судебном заседании.

Заключением судебно-медицинского эксперта, о наличии у ФИО4 сочетанной тупой травмы:

а) головы с сотрясением головного мозга, множественными кровоподтеками и ссадинами мягких тканей головы;

б) грудной клетки -гемопневмоторакс правой плевральной полости;

в) верхних и нижних конечностей - вывих кпереди головки левой плечевой кости, оскольчатый перелом левой ключицы в области акромиального конца со смещением фрагментов перелома, множественные кровоподтеки и ссадины.

Данные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), возможно Дата обезличена года. По заключению эксперта, данные повреждения следует расценивать как причинившие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д.72-74).

Кроме того, как следует из показаний эксперта ФИО10, ФИО4 причинена сочетанная тупая травма: головы, тела, конечностей. Повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов) возможно Дата обезличена года. Часть повреждений следует расценивать как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д.75-77).

Заявлением потерпевшего ФИО4 о причинении ему телесных повреждений Дата обезличена года (л.д.3).

В ходе проведенных очных ставок между ФИО4 и Колитченко П.О., ФИО7 и Колитченко П.О., ФИО4 и ФИО7 подтвердили показания относительно того, что между Колитченко П.О. и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой Колитченко П.О. неоднократно избивал ФИО4, как на улице, так и в квартире ФИО6 (л.д.80-85, 87-89).

Данное обстоятельство также следует из протокола проверки показаний на месте с участием Колитченко П.О. и ФИО4 и фототаблицей к протоколу л.д.98-103).

Ставить под сомнение показания потерпевшего и свидетелей ФИО9, ФИО7, являющимися очевидцами, относительно того, что Колитченко П.О. наносил удары ФИО4 ногой, в том числе в область грудной клетки, у суда нет оснований.

Сам подсудимый в судебном заседании не отрицал данное обстоятельство.

Исходя из приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании в их совокупности, суд установил, что именно действиями Колитченко П.О. причинен тяжкий вред здоровью ФИО4 А потому, суд квалифицирует действия Колитченко П.О. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К такому выводу суд пришел, исходя из того, что сочетанная тупая травма образовалась в области грудной клетки, головы, то есть в местах расположения жизненно важных органов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность Колитченко П.О., конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Раскаяние в содеянном, признание вины суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Суд учитывает также позицию потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание тяжесть совершенного Колитченко П.О. преступления, степень общественной опасности, и не находит оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73УК РФ и полагает возможным исправление подсудимого в условиях изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колитченко П.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колитченко П.О. «подписку о невыезде» изменить на «заключение под стражу», взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания Колитченко П.О.исчислять с 04 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и также ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кастерина Л.В.