Дорожно-траспортное происшествие



Дело Номер обезличен (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 апреля 2010 года г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Астанковой Н.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Кошелева А.П.,

подсудимого Баляева А.Г.,

адвоката Куковского Д.В. представившего удостоверение №1547 и ордер №9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баляев А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, семейного, имеющего малолетнего ребенка, трудоустроенного механизатором в ООО «Вета» ..., проживающего в ... района ..., ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баляев А.Г. управляя механическим транспортным средством (мотоциклом), допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

20 августа 2009 года около 24 часов водитель Баляев А.Г., управляя технически исправным мотоциклом «ИЖ-6114» с боковым прицепом, двигался по автодороге ...-Дубовка, расположенной на территории ... ... и перевозил на сиденье мотоцикла пассажиров Яцевюк М.К. и Белоногову В.С., в нарушение п. 22.8 Правил дорожного движения РФ (далее Правил), сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, а так же, в нарушение п. 2.1.2 Правил, без мотошлемов.

Следуя по автодороге из ... в направление ... с включенным светом фары, со скоростью около 70 км/ч., Баляев выехал из зоны действия дорожного знака 5.25 «Начало населенного пункта» - .... Достоверно зная, что в направлении движения от дорожного знака 5.25 автодороги имеется спуск с поворотом направо и последующим подъемом, Баляев в нарушение п. 10.1 Правил, согласно которому водитель должен вести транспортное средство учитывая особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, видимость в направление движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, мер к снижению скорости не принял. Не оценив дорожную ситуацию и продолжая движение со скоростью превышающей допустимую в данных дорожных условиях, имея возможность снизить скорость путем торможения, безопасно произвести маневр поворота направо, Баляев в нарушение п. 1.5 Правил, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, поставил себя в опасное для дальнейшего движения условия, при осуществлении маневра поворота направо, в 1.250 метрах от дорожного знака 5.25 «Начало населенного пункта» - ..., потерял контроль над управлением мотоцикла и допустил съезд мотоцикла в левый кювет по ходу движения, с последующим опрокидыванием.

В результате нарушения Баляевым вышеуказанных пунктов Правил, повлекших за собой совершение дорожно-транспортного происшествия, пассажиру Яцевюк М.К. были причинены повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Баляев А.Г. свою вину признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора, пояснив, что Дата обезличена около 24 часов, управляя технически исправным мотоциклом, он выехал из ... в направление .... Во время движения не учел дорожные условия, превысил скорость и допустил съезд мотоцикла в кювет с ударом в дерево. Пассажиры Яцевюк и Белоногова получили повреждения, поэтому он вызвал милицию и скорую помощь.

Кроме собственного признания, вина подсудимого в полном объеме подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшей Яцевюк М.К., оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ следует, что во время движения она находилась на сиденье за Баляевым и скорость мотоцикла была не менее 60 км/час л.д. 93).

Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям законного представителя Гаврилкиной О.Г., матери потерпевшей Яценюк М.К., в результате дорожно-транспортного происшествия дочери были причинены открытый перелом плеча, вывих локтя, по поводу чего она проходила стационарное лечение л.д. 89).

Как показала в суде свидетель Белоногова В.С., согласившись покатать на мотоцикле, Баляев посадил ее и Яцевюк на сиденье, без мотошлемов и повез по дороге из ... в сторону .... Скорость мотоцикла была большая, поэтому она просила Баляева ехать тише, но во время движения он не справился с управлением и мотоцикл съехал в овраг, в результате чего у нее произошел перелом бедра.

Свидетель Митясов Ю.В. показал, что мотоцикл, которым управлял Баляев, зарегистрирован на его имя, но в 1999 году он его продал без снятия с учета.

Помимо показаний допрошенных по делу лиц, вина Баляева А.Г. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, согласно заключениям эксперта, у Яцевюк М.К. было выявлено: закрытый перелом левой плечевой кости, вывих костей предплечья в левом локтевом суставе, невропатия левого локтевого нерва, которые образовались от действия тупого твердого предмета, возможно Дата обезличена года при обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия и повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть л.д. 38-40, 95-97).

Как видно из протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия, съезд мотоцикла ИЖ-6114 под управлением Баляева А.Г. и его опрокидывание произошло в левый кювет по направлению движения из ... в ..., в конце спуска, автодорога предназначена для движения в двух направлениях, асфальтовое покрытие мокрое, видимость в обоих направления не ограничена; к протоколу прилагается схема, на которой указаны замеры, расположение зеркала и осколков стекла транспортного средства после ДТП, фото-таблица л.д. 5-9).

Согласно заключению эксперта, в данной дорожной ситуации водитель Баляев А.Г. должен был руководствоваться требованиями абзаца 1 п. 10.1 Правил и не превышать максимально допустимую скорость мотоцикла около 50 км/час, при движении на спуск л.д. 127-128).

Вина Баляева А.Г. так же подтверждается: протоколом осмотра мотоцикла «ИЖ-6114» и фиксацией внешних повреждений бокового прицепа, отсутствия зеркала заднего вида л.д. 10-12).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу, что дорожно-транспортное происшествие произошло ввиду нарушения водителем Баляевым А.Г. Правил дорожного движения РФ, а именно - управление транспортным средством со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения, без учета его особенностей, дорожных условий и видимости в направлении движения, с последующим выездом в кювет, при том, что он должен был и мог предвидеть наступившие последствия.

Таким образом, судом установлено, что действия Баляева А.Г. находятся в причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью Яцевюк в результате дорожно-транспортного происшествия, поэтому квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством (мотоциклом) Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения Баляева А.Г. указание о нарушении им п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, о необходимости иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством, регистрационные и иные документы подтверждающие право владения, пользования или распоряжения им, поскольку данные нарушения не находятся в причинной связи с наступившими последствиями.

Кроме того, суд исключает из обвинения, как необоснованно вмененное причинение Баляевым А.Г. по неосторожности средней тяжести вреда здоровью Белоноговой В.С.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Баляева, условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баляева, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшим непосредственно после совершения преступления, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баляева, судом не установлено.

Поэтому, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «г,и,к» ст. 73 УК РФ.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: осколки стекла, обувь - подлежит уничтожению, зеркало заднего вида - возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баляева Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Баляеву А.Г. наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Баляева А.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и регулярно, по установленному графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения Баляеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: осколки стекла, обувь - уничтожить, зеркало заднего вида - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, так же, осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Судья А.П. Грачев