применение насилия в отношение предствавителя власти



Дело № 1-105 (2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2010 года г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе

председательствующей судьи Чернышевой Л.Н.,

при секретаре Старокожеве А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимого Плетнев И.В.,

защитника Шишуновой Т.Н., представившей удостоверение №716 и ордер № 205 от 21 сентября 2010 года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Плетнев И.В. Ильи Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего по частному найму, проживающего по адресу: ..., ..., 5-й микрорайон, ..., ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плетнев И.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ФИО9, назначенный приказом начальника Красноармейского отдела внутренних дел Номер обезличен л/с от Дата обезличена года на должность милиционера взвода патрульно-постовой службы милиции взвода патрульно-постовой службы, совместно с милиционерами ФИО8 и ФИО7, действуя на основании ст. 1 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года, согласно которому «милиция в Российской Федерации представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, призванной защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами», а также, в соответствии с должностной инструкцией о возложении обязанностей, утвержденной Дата обезличена года начальником Красноармейского отдела внутренних дел ..., постоянно осуществлять функции представителей власти, Дата обезличена года несли службу на ... ... области.

Около 1 часа 30 минут Дата обезличена года, проходя мимо кафе ..., расположенного по адресу: ..., ..., ... «а», милиционеры взвода патрульно-постовой службы ФИО9, ФИО8 и ФИО7 увидели Плетнев И.В., ФИО11 и ФИО10 находившихся в состоянии алкогольного опьянения, которые громко кричали и размахивали руками. Для предотвращения указанными лицами противоправных действий и составления административных протоколов за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, сотрудники милиции стали принимать меры для доставления указанных лиц в помещение дежурной части Красноармейского отдела внутренних дел. С этой целью действуя в рамках своих полномочий, предусмотренных ст. 10 Закона «О милиции» они потребовали от Плетнев И.В., ФИО11 и ФИО10 прекратить свои противоправные действия и проследовать с ними в Красноармейский отдел внутренних дел для составления административного протокола. На замечания и законные требования работников милиции ФИО11, ФИО10 и Плетнев И.В. не отреагировали. После чего, сотрудник милиции ФИО7 подошел к ФИО10 и взял его за руку, но последний стал сопротивляться. Сотрудник патрульно-постовой службы, милиционер ФИО9, направился к милиционеру для оказания помощи.

В это время Плетнев И.В. осознавая, что ФИО9 является представителем власти, находится в форме сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, имея умысел на применение к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к ФИО9 и умышленно, со значительной силой нанес ему один удар кулаком в правую часть лица, причинив ФИО9 телесные повреждения, которые, согласно заключению судебно-медицинского эксперта расцениваются как повреждение, не причинившее кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании Плетнев И.В. свою вину признал в полном объеме и дал показания, соответствующие описательной части приговора, дополнив при этом, что у него не возникало сомнений в том, что ФИО9 находится при исполнении своих служебных обязанностей и в форме сотрудника милиции. Сам он был «пьян» и о своих действиях не задумывался. Когда ударил ФИО9 рукой по лицу, тогда понял, что оказал сопротивление работнику милиции.

Кроме признания Плетнев И.В. своей вины в инкриминируемом ему преступлении, его вина также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, представленными органами предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшего ФИО9 следует, что он работал в Красноармейском отделе внутренних дел милиционером патрульно-постовой службы и совместно с другими сотрудниками милиции ФИО8 и ФИО7, с 19.00 час. Дата обезличена года патрулировал на ... час 30 минут Дата обезличена года, возле кафе ... они встретили Плетнев И.В., ФИО11 и ФИО10, которые были в состоянии алкогольного опьянения, громко разговаривали и выражались нецензурной бранью. В целях предотвращения дальнейшего нарушения правопорядка указанными лицами, для составления административных протоколов, они решили их доставить в помещение дежурной части Красноармейского отдела внутренних дел, но братья ФИО10 стали оказывать сопротивление. А когда он направился на помощь милиционеру ФИО8, то к нему с правой стороны подошел Плетнев И.В. и внезапно нанес один удар кулаком в область правой части лица, причинив физическую боль. После чего, с помощью прибывших к кафе ... сотрудников вневедомственной охраны и патрульно-постовой службы, они произвели задержание правонарушителей. Считает, что он действовал в рамках Закона «О милиции» и должностной инструкции и его действия по отношению к Плетнев И.В., ФИО10 и ФИО11 были правомерными.

Согласно показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО7, Дата обезличена года около 1 часа 30 минут находясь на службе вместе с ФИО9, возле кафе ..., они пытались предотвратить неправомерные действия братьев ФИО10 и ФИО12, находившихся в состоянии алкогольного опьянения и оказывающих им сопротивление и видели, как ФИО12 нанес один удар рукой в правую часть лица милиционеру ФИО9

Как следует из показаний свидетелей ФИО14, допрошенного в судебном заседании и ФИО13- данных ею на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании (том № Номер обезличен,л.д. Номер обезличен), в ночь с 25 июля на Дата обезличена года они отдыхали в кафе ... и видели, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, Плетнев И.В., ФИО11 и ФИО10 Эти молодые люди вели себя недостойно и имели неопрятный внешний вид, сотрудники патрульно-постовой службы ФИО8, ФИО9 и ФИО7, в форменной одежде, делали им замечание, и просили прекратить нарушать общественный порядок. На просьбы сотрудников они не реагировали. В ходе задержания правонарушителей они видели, как ФИО12 подошел к милиционеру ФИО9 и сбоку нанес ему один удар в область лица. После чего подъехала машина с другими сотрудниками милиции, которые помогли задержать и увезти ФИО10 и Плетнев И.В. в отдел милиции.

Свидетели ФИО16 и ФИО15, милиционеры взвода патрульно-постовой службы Красноармейского отдела внутренних дел, в судебном заседании показали, что они Дата обезличена года осуществляли охрану общественного порядка маршрута № 1 г. Красноармейска, когда в 1 час 35 минут по радиостанции было получено сообщение от оперативного дежурного о том, что на ..., возле кафе «..., требуется помощь наряду, несущему службу по охране общественного порядка. По прибытии к кафе ... они помогли милиционерам взвода патрульно-постовой службы ФИО9, ФИО8 и ФИО7 провести задержание Плетнев И.В., ФИО11 и ФИО10 В дежурной части Красноармейского отдела внутренних дел они видели у ФИО9 небольшую припухлость с покраснением на лице. На их вопрос ФИО9 пояснил, что при задержании его ударил в лицо Плетнев И.В.

Согласно показаниям свидетеля ФИО10 оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ он, его брат ФИО10 И. и Плетнев И.В. И., в состоянии алкогольного опьянения, находились около 1 часа 20 минут Дата обезличена года в кафе ..., где распивали спиртные напитки. Выйдя покурить, они громко разговаривали и выражались нецензурной бранью. Сотрудники патрульно-постовой службы их задержали. Позднее от Плетнев И.В. И. он узнал, что тот в возникшем конфликте нанес один удар по лицу одному из сотрудников патрульно-постовой службы (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина Плетнев И.В. так же подтверждается представленными органами предварительного следствия и исследованными в судебном заседании документами, а именно: заявлением ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности Плетнев И.В., который Дата обезличена года умышленно нанес ему один удар в область лица, причинив, тем самым, телесные повреждения (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен); заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у ФИО9 имелся ушиб мягких тканей лица правой скуловой области, что подтверждается наличием отечности и покраснением мягких тканей данной области, повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета, возможно Дата обезличена года и расценивается как повреждение, не причинившее, кратковременного расстройства здоровья и тяжесть его не определяется (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен); протоколом осмотра участка местности у кафе ...», в ходе которого ФИО9 показал и рассказал где именно и как Плетнев И.В. нанес ему один удар в лицо (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен); протоколом административного правонарушения, составленного на Плетнев И.В. по ст. 20.21 КоАП РФ - за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, имевшего место около кафе «... Дата обезличена года около 1 часа 30 минут (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен); выпиской из приказа о назначении ФИО9 с Дата обезличена года на должность милиционера взвода патрульно-постовой службы милиции Красноармейского отдела внутренних дел л.д. том Номер обезличен, л. д. Номер обезличен); справкой Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что ФИО9 в период с 19 часов Дата обезличена года до 3 часов Дата обезличена года находился при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с расстановкой личного состава, выполнял служебные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в ..., на маршруте Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен); должностной инструкцией милиционера взвода патрульно-постовой службы милиции Красноармейского отдела внутренних дел ФИО9, в которой указано, что он, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, кроме всего, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, о которых ему стало известно или очевидцем которых он стал (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств, в их совокупности, свидетельствует о доказанности вины Плетнев И.В. в совершенном им преступлении. Показания потерпевшего и свидетелей согласуются между собой и в совокупности с исследованными письменными доказательствами по делу, подтверждают фактические обстоятельства, при которых Плетнев И.В. совершено преступление..
Судом установлено, что сотрудник милиции ФИО9, являясь представителем власти и находясь при исполнении должностных обязанностей, пресекал неправомерные действия Плетнев И.В. и его приятелей. При этом Плетнев И.В., зная, что ФИО9 сотрудник милиции и находится при исполнении своих обязанностей по охране общественного порядка, не подчинился его законным требованиям и умышленно оказал сопротивление, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в связи с чем, действия Плетнев И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Плетнев И.В., конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Плетнев И.В., признание им вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.

Суд также учитывает характеризующие данные Плетнев И.В., представленные органами предварительного следствия, вместе с тем считает, что, в силу своего молодого возраста, он способен добиться достойного места в обществе.

При таких данных, учитывая изложенное и обстоятельства, смягчающие наказание Плетнев И.В., принимая во внимание требования ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Контроль за поведением Плетнев И.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его регистрации, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, регулярно являться на регистрацию в определенное данным органом время.

Меру пресечения Плетнев И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и также ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая судья Л.Н. Чернышева