незаконные приобретение и изготовление наркотических средств



Дело №1-106 (2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Колотухина В.В.,

при секретаре Ильченко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимого Чивардов С.А.,

защитника Шишуновой Т.Н., представившей удостоверение №716 и ордер №209,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чивардов С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, не работающего и не учащегося, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чивардов С.А. незаконно приобрел и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 часа Чивардов С.А. находясь на участке местности в 5,9 км. от ... области, вдоль дороги, идущей от нового городского кладбища до автодороги ... - ... района ..., с целью незаконного приобретения и изготовления наркотического средства, с кустов дикорастущей конопли сорвал верхушки и листья, которые принес на участок местности, расположенный в городском питомнике, в 5,2 км. к северу от ... области. Там Чивардов С.А. преследуя умысел направленный на изготовление наркотического средства, в тот же день около 21 час. 30 мин., принесенные верхушки и листья дикорастущей конопли поместил в ведро и с использованием молока изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое употребил, а оставшуюся растительную массу выбросил. Дата обезличена года около 14 час. 50 мин. при осмотре участка местности, расположенного в городском питомнике в 5,2 км. к северу от ... области сотрудники милиции обнаружили и изъяли спрессованную растительную массу, которая согласно исследования и заключения эксперта содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 15,781 грамма, то есть в особо крупном размере.

Чивардов С.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в данном порядке, и учитывая, что наказание за указанное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что по данному уголовному делу, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд действия Чивардов С.А. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Чивардов С.А., условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также раскаяние в содеянном.

Суд так же учитывает, что Чивардов С.А. положительно характеризуется по месту жительства, не судим, не состоит на учете в наркологическом кабинете.

Поэтому, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения Чивардов С.А. суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Имеющееся по делу вещественные доказательства: коробка и два пакета с наркотическим средством, хранящиеся в Красноармейском ОВД - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чивардов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Чивардов С.А. наказание, условным, с испытательным сроком 3 года.

Контроль за поведением Чивардов С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, регулярно, по установленному графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения Чивардов С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: коробку и два пакета с наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья В.В. Колотухин