открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2010 года г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретарях судебного заседания Астанковой Н.Ю., ФИО1,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Красноармейского межрайонного прокурора ФИО3,

подсудимого Гришечкин Е.В.,

защитника - адвоката Колотухиной О.Ю. представившей удостоверение №1032 и ордер №9/11,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришечкин Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, трудоустроенного авто-слесарем в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области, 5 мкр. ... ..., судимого: 1) 2 апреля 2002 года Красноармейским городским судом Саратовской области по п.п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 17 сентября 2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гришечкин Е.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 часов Гришечкин Е.В., находясь в первом подъезде дома Номер обезличен по ... ... области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в состоянии опьянения, снял с него куртку и с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО5 ущерб в размере 3.200 рублей.

В судебном заседании Гришечкин Е.В. свою вину признал полностью и показал, что 28 марта он с Войленко и Стурит употребил спиртное. Встретив потерпевшего, попросил у него закурить, однако, происходившие дальше события не помнит, в связи с опьянением.

Виновность Гришечкин Е.В., кроме его показаний, полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, согласно показаниям потерпевшего ФИО5 возвращаясь домой около 16 часов, он на ... встретил подсудимого и двух парней. В подъезде жилого дома употребил с ними спиртное, затем двое парней ушли. Оставшись вдвоем, подсудимый начал требовать от него приобретения еще спиртного и на его отказ, нанес несколько ударов по голове и ноге. Будучи в состоянии опьянения, он упал и в этот момент подсудимый снял с него зимнюю куртку, стоимостью 3.200 рублей, и ушел. В куртке был паспорт на его имя и деньги в сумме 170 рублей.

Как показал в суде свидетель ФИО7, 28 марта ФИО5 был у него в гостях и они употребляли спиртное, а около 16 часов он пошел домой. На потерпевшем была зимняя куртка темного цвета.

В своих показаниях свидетель ФИО8 поясняет, что утром 28 марта ФИО5 ушел из дома в зимней куртке, с подстежкой из меха и накладным воротником. Домой он вернулся без одежды и рассказал, что его избили и сняли куртку.

Как следует из показаний свидетеля ФИО9, отца подсудимого, вечером 28 марта Гришечкин Е.В. вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения и принес куртку темного цвета, а через несколько дней ему стало известно, что эта куртка сыном похищена.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина Гришечкин Е.В. подтверждается показаниями, данными им в ходе очной ставки с потерпевшим, в которых он не отрицает своей причастности к преступлению л.д. 63-64); заявлением ФИО5 л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия и схемой, в ходе которого был осмотрен подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с участием потерпевшего л.д. 4-6), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Гришечкин Е.В. выдал похищенную им у ФИО5 куртку л.д. 20-21), которая была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 43, 44); справкой о том, что стоимость мужской зимней куртки с меховой подстежкой в розничной сети составляет 3.200 рублей л.д. 94), иными доказательствами.

Таким образом, оценив показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав представленные органами предварительного следствия доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу, что они согласуются между собой и подтверждают фактические обстоятельства совершенного Гришечкин Е.В. преступления.

Поэтому, приходя к выводу, что Гришечкин Е.В., действуя с прямым умыслом, открыто, дерзко и противоправно изъял имущество из владения ФИО5 и распорядился им в личных целях, сознавая, что потерпевший понимает характер его действий, но игнорировал данное обстоятельство, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения Гришечкин Е.В. хищение им у потерпевшего 170 рублей, поскольку в ходе судебного разбирательства обвинение в этой части не нашло своего подтверждения.

Судом исследовались показания потерпевшего ФИО5 о том, что в его похищенной куртке находились деньги. Однако, наличие умысла у Гришечкин Е.В. на завладение данными денежными средствами, в судебном заседании установлено не было. Иных доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного в этой части обвинения, суду не представлено.

О том, что в период инкриминируемого деяния Гришечкин Е.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд исследовал заключение экспертов о его психическом состоянии (т. 1л.д. 48-49), а поэтому, признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Гришечкин Е.В., условия жизни семьи.

Оснований для признания наличия такого смягчающего наказание обстоятельства, как явка с повинной Гришечкин Е.В., о чем просил государственный обвинитель, суд не установил, поскольку это не усматривается из материалов дела.

Вместе с тем, обстоятельствами, смягчающими наказание Гришечкин Е.В., предусмотренными п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гришечкин Е.В., судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для применения к Гришечкин Е.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ и учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенного преступления, данные о личности, считает необходимым избрать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 58 УК РФ.

Имеющееся по делу вещественное доказательство: куртка - подлежит передаче Гришечкин Е.В.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришечкин Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гришечкин Е.В. «подписку о невыезде» изменить на «заключение под стражу», взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 30 июня 2010 года.

Вещественное доказательство: куртку - передать Гришечкин Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья А.П. Грачев