причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело Номер обезличен (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 сентября 2010 года г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Кречиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Гринкевич Ф.М.,

подсудимого Попов А.В.,

защитника - адвоката Фартушнова С.И., представившего удостоверение №933 и ордер №5/19,

представителя потерпевшего - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попов А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... района ..., ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО6, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года во второй половине дня, в зальной комнате кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района ..., у Попов А.В. с ФИО6 произошла ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью, он нанес ему не менее двух ударов кулаками в голову, затем с силой обхватил ФИО6 за шею и нанес ему еще не менее пяти ударов рукой в правую лобно-височную область, область правого глаза, правой щеки, правой переднебоковой поверхности шеи, грудную клетку и в правое плечо, с силой надавил ФИО6 рукой на шею и нанес еще не менее двух ударов рукой в голову. Своими умышленными действиями Попов А.В. причинил ФИО6 сочетанную тупую травму головы и шеи, повлекшую травматический шок и расценивающуюся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, от которой Дата обезличена года около 19 часов наступила его смерть.

Попов А.В. свою вину признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора, дополнив, что его мать и ФИО6 злоупотребляют спиртным, а он пытался этому препятствовать. Поэтому, на почве сложившихся неприязненных отношений, Дата обезличена года у него с ФИО6 произошла ссора, в ходе которой он начал бить его кулаками в лицо, в грудь, в плечо, захватывал ФИО6 рукой за шею и сдавливал ее.

Виновность Попов А.В., кроме его признательных показаний, полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, согласно показаниям свидетеля ФИО7, матери подсудимого, Дата обезличена года около 15 часов она находилась в своей квартире и вместе с ФИО6 и ФИО8 смотрела телевизор. В соседней комнате сын с друзьями распивал спиртное. Неожиданно он вошел в их комнату и начал бить сидящего на диване ФИО6 руками по лицу, а после того, как ФИО9 остановил Попов А.В., она увидела у ФИО6 кровь на лице и повреждения на шее.

Аналогичные показания об обстоятельствах причинения Попов А.В. тяжкого вреда здоровью ФИО6 дала свидетель ФИО8

А как видно из показаний свидетеля ФИО9, во время употребления ими спиртного, Попов А.В. зашел в комнату к матери и начал кричать. Войдя туда за ним, он увидел, как Попов А.В. наносит кулаками удары ФИО6 по лицу, он оттащил Попов А.В. и они ушли на пруд.

В своих показаниях свидетели ФИО11 и ФИО10 поясняют, что и они употребляли спиртное в квартире Попов А.В., отлучались из нее, а когда вернулись, на руке, на ноге и одежде Попов А.В. были пятна крови, по поводу чего он объяснил, что подрался с ФИО6.

По показаниям свидетеля ФИО12, ФИО6 был безобидным человеком, а 10 июня около 16 часов ФИО7 сообщила ей, что Попов А.В. избил его. Она привела ФИО6 к себе домой и начала оказывать ему помощь. До приезда участкового инспектора ФИО14, ФИО6 находился в ее квартире, а когда приехала скорая помощь, муж помог ему спуститься к машине, где ФИО6 умер.

Свидетель ФИО13 дал в суде аналогичные показания, дополнив, что придя домой, он увидел ФИО6 со следами побоев на лице и тот рассказал, как его побил Попов А.В..

А свидетель ФИО14 показал, что получив от ФИО12 сообщение об избиении ФИО6, он пришел к ней домой, где застал ФИО6 с побоями на лице. Фельдшер Веремская осмотрела ФИО6 и вызвала скорую помощь, но во время госпитализации он умер.

О том, что он тоже находился в квартире Попов А.В. и употребляя с друзьями спиртное, уснул, пояснил в своих показаниях свидетель ФИО15

Помимо показаний допрошенных по делу лиц, вина Попов А.В. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти ФИО6, наступившей Дата обезличена года около 19 часов, явился травматический шок, вследствие сочетанной тупой травмы головы и шеи, о чем свидетельствуют: отек мягких тканей и кровоподтеки в правой лобно-височной области, вокруг правого глаза, на правой щеке, правой ушной раковине, правой передней и боковой поверхности шеи, ушибленные раны (3) в области правой брови, кровоизлияние под конъюнктиву правого глаза, переломы нижней челюсти (4), с травматической экстракцией 1 зуба справа, перелом правой ветви подъязычной кости, кровоизлияния в мягкие ткани в правой лобно-височной области, правой щеки, правой передней и боковой поверхности шеи, в области надгортанника, острое нарушение кровообращения, которые образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), местом приложения силы которых явились правая лобно-височная область, область правого глаза, область правой щеки и правой переднебоковой поверхности шеи; повреждения челюсти могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета в области нижней челюсти справа при фиксированной левой стороной головы к тупому твердому предмету. Данные повреждения расцениваются в комплексе, как причинившие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью. Кроме того, на трупе имелись кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки, на правом плече, которые образовались от действия тупого твердого предмета, незадолго до смерти и не причинили за собой вред здоровью (т. 1л.д. 125-138).

В ходе осмотра места происшествия - кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., изъяты вырезки из одеяла, из матраса, из обоев (т. 1л.д. 11-27), а так же, была изъята одежда ФИО6 (т. 1л.д. 111-115), и на них, согласно заключению эксперта (т. 1л.д. 158-165), найдена кровь, которая могла произойти от ФИО6

Кроме того, в ходе выемки у Попов А.В. (т. 1л.д. 77-81) были изъяты его трико, в которых он находился в момент совершения преступления и на них, согласно заключению эксперта (т. 1л.д. 158-165), найдена кровь, которая могла произойти от ФИО6; экспертом не исключается происхождение этой крови и от самого подсудимого, однако у него при освидетельствовании Дата обезличена года не выявлено повреждений, сопровождавшихся кровотечением (т. 1л.д. 83-90, 183-184).

Вина Попов А.В. так же подтверждается и его показаниями, данными в ходе их проверки на месте, где он подробно пояснял, при каких обстоятельствах он наносил рукой удары ФИО6 в голову, держал его за шею и в каком положении тот находился (т. 1л.д. 222-229).

Оценив показания допрошенных по делу лиц и исследовав представленные органами предварительного следствия доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу, что они согласуются между собой и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам совершенного Попов А.В. преступления.

Таким образом, судом установлено, что смерть потерпевшего наступила от повреждений, повлекших за собой травматический шок, вследствие сочетанной тупой травмы головы и шеи, так как это подтверждается не только заключением судебной медицинской экспертизы, но и приведенными выше показаниями подсудимого и свидетелей, поэтому считает, что в причинной связи со смертью ФИО6 находятся именно действия Попов А.В..

Анализ приведенных доказательств, в их совокупности, с учетом объективных действий подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, способа и характера причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, путем нанесения ему Попов А.В. ударов руками в жизненно-важные органы - голову, шею, убеждают суд в том, что они носили умышленный характер.

Поэтому, суд квалифицирует действия Попов А.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В совокупности с другими доказательствами судом исследовалось и заключение эксперта о психическом состоянии Попов А.В., согласно которому, в период инкриминируемого деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1л.д. 173-174), а поэтому суд признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Попов А.В., обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попов А.В., предусмотренными п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, а также, в качестве явки с повинной добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к Попов А.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ и учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенного преступления, данные о личности, считает необходимым избрать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 58 УК РФ.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: бутылка, вырезки из одеяла, из обоев и из матраса, ногтевые срезы, смывы с ног и рук, срез волос, трико, тапочки, футболка, трусы - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попов А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 11 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: бутылку, вырезки из одеяла, из обоев и из матраса, ногтевые срезы, смывы с ног и рук, срез волос, трико, тапочки, футболку, трусы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья А.П. Грачев