незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере



Дело Номер обезличен (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 сентября 2010 года г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Кречиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимых - Балашов С.Н., Бодренко Н.П.,

защитника - адвоката Шишуновой Т.Н., представившей удостоверение №716 и ордеры №№197, 198,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Балашов С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, ... ...А ..., зарегистрированного там же, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не трудоустроенного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Бодренко Н.П., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, ... ..., зарегистрированного там же, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не трудоустроенного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балашов С.Н. и Бодренко Н.П. незаконно приобрели, изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 11 часов Балашов С.Н. и Бодренко Н.П., с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта, в песчаном карьере, расположенном в 200 метрах справа от автодороги ... - ..., по направлению в ..., ..., действуя совместно и согласованно, сорвали с кустов дикорастущей конопли листву и верхушечные части, и пришли с ней в лесополосу, проходящую вдоль северо-западной окраины нового кладбища ..., в 1,2 км. от его восточной окраины. В лесополосе, в этот же день около 11 часов 30 минут, Балашов С.Н. и Бодренко Н.П. поместили часть конопли в кастрюлю и изготовили наркотическое средство, употребив его, а оставшуюся растительную массу там же стали незаконно хранить, где Дата обезличена года около 17 часов 30 минут она была обнаружена. Согласно исследованию и заключению эксперта, данная растительная масса является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 24,9 грамма, и каннабис (марихуана), массой 205,1 грамма, то есть в особо крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Балашов С.Н. и Бодренко Н.П. после консультации с адвокатом заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании.

Балашов С.Н. и Бодренко Н.П. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Балашов С.Н. и Бодренко Н.П. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Вину в содеянном Балашов С.Н. и Бодренко Н.П. признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.

Кроме того, вина Балашов С.Н. и Бодренко Н.П. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное им обвинение обоснованным и квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балашов С.Н. и Бодренко Н.П., предусмотренными п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, а так же, в качестве явки с повинной, добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению.

Кроме того, суд учитывает, что Балашов С.Н. и Бодренко Н.П. не судимы, на профилактическом учете как у врача-нарколога, так и в Красноармейском ОВД не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, заняты общественно-полезным трудом.

Поэтому, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, суд считает возможным исправление Балашов С.Н. и Бодренко Н.П. без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения Балашов С.Н. и Бодренко Н.П. дополнительного наказания в виде штрафа, суд не установил.

Имеющееся по делу вещественное доказательство: наркотическое средство в коробке и в двух пакетах, хранящееся в Красноармейском ОВД, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балашов С.Н. и Бодренко Н.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- Балашов С.Н. в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа;

Бодренко Н.П. в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Балашов С.Н. и Бодренко Н.П. наказание условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Балашов С.Н. и Бодренко Н.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и регулярно, по установленному графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения Балашов С.Н. и Бодренко Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в коробке и двух пакетах - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья А.П. Грачев