причинение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 сентября 2010 года г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Грачева А.П.,

при секретаре судебного заседания Кречиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского С.И.,

подсудимого Стрелков А.А.,

защитника - адвоката Шишуновой Т.Н., представившей удостоверение №716 и ордер №195,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стрелков А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, семейного, имеющего двух малолетних детей, работающего аппаратчиком обработки зерна в Федеральном государственном учреждении «ФИО6», зарегистрированного по адресу: ..., ..., Совхозный поселок, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрелков А.А. умышленно причинил ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 19 часов Стрелков А.А., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ... района ..., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ФИО4 тяжкого вреда здоровью, нанес ей один удар отверткой в область живота слева. Своими умышленными действиями Стрелков А.А. причинил ФИО4 проникающее колотое ранение брюшной полости с повреждением петель тонкого кишечника, внутрибрюшное кровотечение, перитонит, расценивающееся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Стрелков А.А. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Стрелков А.А. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Стрелков А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Вину в содеянном Стрелков А.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Стрелков А.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Стрелков А.А., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стрелков А.А., предусмотренными п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, а так же, в качестве явке с повинной, добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стрелков А.А., судом не установлено.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к Стрелков А.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ и учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенного преступления, данные о личности, считает необходимым избрать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 58 УК РФ.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: два ножа, отвертка - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности, одежда ФИО4 - подлежат возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стрелков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Стрелков А.А. «подписку о невыезде» изменить на «заключение под стражу», взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 3 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: два ножа, отвертку - уничтожить, одежду ФИО4 - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья А.П. Грачев