кража имущества из жилища



Дело Номер обезличен (2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010 года г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Колотухина В.В.,

при секретаре Ильченко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Красноармейского межрайонного прокурора Зубрилова А.В.,

подсудимого Сохранный Н.Н.,

защитника Шишуновой Т.Н., представившей удостоверение №716 и ордер №153,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сохранный Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца с/з ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., судимого:

- 25 августа 2004 года Красноармейским городским судом Саратовской области по ст.ст. 115 ч.2, 158 ч.2 п. «Б», 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года; 25 октября 2007 года постановлением того же суда условное осуждение отменено и он отправлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительную колонию строгого режима, освобожденного по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области от 10 марта 2009 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 13 дней,

- 20 ноября 2007 года мировым судьей судебного участка №2 Красноармейского района Саратовской области по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в доход государства в сумме 3000 рублей, наказание исполнено 15.04.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершил тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов 30 минут в ... области, ФИО6, имея умысел на кражу имущества ФИО4, пришел к дому Номер обезличен по ..., где через входную дверь незаконно проник в квартиру Номер обезличен, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «SAMSUNG Е - 1070» и с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО4 ущерб на сумму 800 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 02 часов в ... области, ФИО6, имея умысел на кражу имущества ФИО4, пришел к дому Номер обезличен по ..., где через входную дверь незаконно проник в квартиру Номер обезличен, откуда тайно похитил 2 кг. мяса свинины, стоимостью 150 рублей за 1 кг., 1 кг. свиного сала стоимостью 40 рублей, 2 банки рыбных консервов «Скумбрия» и «Сельдь» стоимостью 24 рубля каждая кг.,и с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму 388 рублей.

ФИО6 после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в данном порядке, и учитывая, что наказание за указанные преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что по данному уголовному делу, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Сохранный Н.Н.:

- по эпизоду кражи от Дата обезличена года - по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду кражи от Дата обезличена года - по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Сохранный Н.Н., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сохранный Н.Н. судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд так же учитывает, что ФИО6 положительно характеризуется по месту жительства и наличие у него заболевания.

Вместе с тем, при вынесении приговора, суд принимает во внимание, что наказание и иные меры уголовного характера, должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Поэтому, с учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Сохранный Н.Н. положений ст.ст. 64,73 УК РФ и, учитывая общественно-опасный характер и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности, считает необходимым избрать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества.

При этом суд учитывает, что ФИО6 совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Красноармейского городского суда Саратовской области от 25 августа 2004 года, а потому считает, что необходимым при назначении ему наказания применить положения ст.58 УК РФ.

Оснований для назначения Сохранный Н.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, судом не установлено.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: дактилопленка - подлежит хранению при деле, 2 пустые консервные банки, хранящиеся в Красноармейском ОВД - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сохранный Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от Дата обезличена года и назначить ему наказание:

- по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду кражи от Дата обезличена года, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду кражи от Дата обезличена года, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Сохранный Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев.

На основании п. «В» ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания и, по совокупности приговоров, окончательно определить Сохранный Н.Н. наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года 1 месяц, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сохранный Н.Н. «подписку о невыезде» изменить на «заключение под стражу», взяв его под стражу в зале суда и исчислять ему срок наказания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: дактилопленку - хранить при деле, 2 пустые консервные банки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.В. Колотухин