кража группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-44 (2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14апреля2011года            г.Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Колотухина В.В.,

при секретаре Ильченко Д.В.,

с участием государственного обвинителя с участием государственного обвинителя - Красноармейского межрайонного прокурора Ряпухина А.С.,

подсудимых Ложкин Д.В.,Ураковой Л.В.,

адвоката Милейко В.Ф.представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ложкин Д.В.,05ноября1986года рождения,уроженца                          <адрес>,гражданина РФ,со средним образованием,холостого,работающего пастухом,проживающего по адресу:Саратовская область,Красноармейский район,с.Некрасово,ул.Кирова,д.7,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «А» ч.2ст.158Уголовного кодекса Российской Федерации,

Уракова Л.В.,12мая1991года рождения,уроженки <адрес>,гражданки РФ,с неполным средним образованием,не замужней,не трудоустроенной,зарегистрированной по адресу:Саратовская область,г.Красноармейск,ул.Пугачева,д.3 «ж»,проживающей по адресу:Саратовская область,Красноармейский район,с.Некрасово,ул.Кирова,д.7,не судимой,

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного п. «А» ч.2ст.158Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ложкин Д.В.и Уракова Л.В.совершили тайное хищение имущества ФИО6,группой лиц по предварительному сговору,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ,около11часов Ложкин Д.В.и Уракова Л.В.вступив в преступный сговор,направленный на кражу,пришли к заднему двору <адрес>дома №43по <адрес> поселок <адрес>,гдедействуя совместно и согласованно,Уракова Л.В.осталась на пустыре,чтобы следить за окружающей обстановкой,чтобы предупредить о появлении посторонних лиц,а Ложкин Д.В.перелез через забор на территорию заднего двора,где похищая,достал из-под снега металлические предметы:три отрезка металлической трубы,диаметром каждый27см.,длиной151см.,155см.,и156см.соответственно,металлическую самодельную тележку,металлический бак от автомашины ГАЗ и самодельный металлический каркас,а всего общим весом148килограммов,по цене6рублей за1килограмм,на общую сумму888рублей.Похищенное Ложкин Д.В.передал через забор Уракова Л.В.,после чего,реализовав свой преступный умысел,Ложкин Д.В.и Уракова Л.В.с похищенным имуществом скрылись,причинив ФИО6ущерб в размере888рублей.

Ложкин Д.В.и Уракова Л.В.после консультации с защитником заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,так как они полностью согласны с предъявленным обвинением.

Подсудимым разъяснены ограничения в назначении наказания,предусмотренные ч.2ст.316Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) и пределы обжалования приговора,установленные ст.317УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

Суд,удостоверившись в том,что подсудимым понятно обвинение,они согласны с предъявленным обвинением,поддерживают свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником,осознают последствия рассмотрения дела в данном порядке,и,учитывая,что наказание за указанное преступление,не превышает10лет лишения свободы,считает,что по данному уголовному делу,возможно,применить особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда,обвинение,с которым согласны подсудимые,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным,суд квалифицирует действия Ложкин Д.В.и Уракова Л.В.по п. «А» ч.2ст.158УК РФ,как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личности подсудимых,конкретные обстоятельства дела,обстоятельства смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление Ложкин Д.В.и Уракова Л.В.,условия жизни их семьи.

Обстоятельствами,смягчающими наказание Ложкин Д.В.и Уракова Л.В.,предусмотренными п.п. «и,к» ч.1ст.61УК РФ,суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления,раскаяние,а так же,в качестве явке с повинной,добровольное сообщение сотрудникам милиции о своей причастности к преступлению,частичное возмещение потерпевшему причиненного ущерба

Таким образом,учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,принимая во внимание отношение Ложкин Д.В.и Уракова Л.В.к совершенному преступлению,сведения о личности,размер вреда и отсутствие наступления тяжких последствий,суд считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы,полагая,что их исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ложкин Д.В. и Уракова Л.В. признать виновными в совершении преступления,предусмотренного п. «А» ч.2ст.158УК РФ и назначить им наказание:

-Ложкин Д.В.в виде190часов обязательных работ;

-Уракова Л.В.в виде180часов обязательных работ.

Меру пресечения Ложкин Д.В.и Уракова Л.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем они должны указать в своей кассационной жалобе,а так же,вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Председательствующий судья                                                   В.В.Колотухин