Умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1- 30(2012)

                                                      ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2012 года             г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Чернышевой Л.Н., при секретаре Сидоровой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Красноармейского межрайонного прокурора Науменкова АН., подсудимого Ефарова Е.В..

защитника Шишуновой Т.Н., представившей удостоверение № 716 и ордер № от 01 марта 2012 года,

атак же, представителя потерпевшего ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ефаров Е.В.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города

<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним

образованием, холостого, работавшего сборщиком мебели ООО «Шатура» <адрес>,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, город

<адрес>, не судимого, в совершении

преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской

Федерации (далее УК РФ),

                                                         УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Ефаров Е.В. совершил убийство ФИО2 при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ в восьмом часу Ефаров Е.В. возвращался по месту своего жительства в <адрес>, расположенного в 5-м микрорайоне <адрес>. Проходя мимо <адрес>, где в тот момент проживал ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, увидел открытой входную дверь. Квартира находится в <адрес>, расположенном в 5-ом микрорайоне <адрес>.

        На почве личных неприязненных отношений, связанных с ранее произошедшим конфликтом, у Ефаров Е.В. возник умысел на причинение смерти ФИО2 С этой целью он прошел к себе в <адрес>, взял на кухне со стола нож и прошел в <адрес>, где в спальной комнате на кровати лежал ФИО2 Между Ефаров Е.В. и ФИО2 вновь возник конфликт, в ходе которого, реализуя задуманное Ефаров Е.В. нанес, стоявшему к нему спиной ФИО2. 2 удара ножом в область спины, а после того, как ФИО2 повернулся к нему лицом, Ефаров Е.В. нанес ФИО2 2 удара ножом в область грудной клетки. ФИО2 убежал в ванную комнату, где сел на пол. Не останавливаясь на достигнутом Ефаров Е.В. проследовал за ФИО2 в ванную комнату, где нанес последнему 1 удар ножом в область шеи. От полученных тяжких телесных повреждений в жизненно важный орган, переднюю и заднюю поверхности грудной клетки, ФИО2 скончался на месте.

       В судебном заседании Ефаров Е.В. свою вину в умышленном убийстве ФИО2 не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он общался со своей двоюродной сестрой ФИО10 ходил с ней в город, затем встретил автобус с вещами, переданными ему мамой из <адрес>. Проходя в свою <адрес>, где он проживает, обратил внимание на открытую дверь <адрес>, находящейся на одной площадке с его квартирой. В этой квартире проживает ФИО5, но его дома не было. В квартире находился один ФИО2 Он предложил ФИО2 сходить за спиртным и дал ему дене<адрес> раз ФИО2 принес бутылку водки, которую они распили. Второй раз, не дождавшись ФИО2, он ушел и вернулся только после того, как проводил подругу сестры. Дверь квартиры ФИО5 была открыта. ФИО2 спал на диване. Он его разбудил и стал выяснять, куда ФИО2 пропал с деньгами, которые он давал на спиртное. На этой почве у него с ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого он нанес ФИО2 пару ударов и ушел к сестре. ДД.ММ.ГГГГ утром, уходя от сестры к себе домой, и поднимаясь на площадку, зашел в квартиру ФИО5. чтобы извиниться перед ФИО2за то, что побил его. ФИО2 спал. Он разбудил его и поинтересовался, как он себя чувствует, и попросил сходить в магазин за спиртным. ФИО2 стал ему что - то доказывать. Он пошел к себе в квартиру за сигаретами, и взял на кухне нож, чтобы «попугать» ФИО2 Между ними произошел конфликт. В ходе которого ФИО2 стал ругаться «матом», упоминая его мать. Его возмутило отношение ФИО2 к нему, а также и то, что он настаивал на том, что денег на спиртное он не брал. Что происходило дальше, он не помнит, так как у него в глазах все помутнело. Очнулся когда уже был на лестничной площадке. В руках у него был нож, который он выбросил в мусоропровод. Умысла на убийство ФИО2 у него не было.

        Исследовав в судебном заседании доказательства, представленные органами предварительного следствия, суд находит вину Ефаров Е.В. в инкриминируемом ему деянии установленной и подтвержденной следующими доказательствами.

        Из изложенного Ефаров Е.В. в явке с повинной, написанной им добровольно и собственноручно, а также из протокола явки с повинной, следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО2 произошел конфликт. ДД.ММ.ГГГГ в восьмом часу он проходил мимо <адрес>, и увидев дверь открытой, решил убить ФИО2 После чего он зашел к себе в квартиру, на кухне со стола взял нож и пошел в кв. №.59. Вошел в комнату, где находился ФИО2 и между ними вновь возник конфликт. В ходе конфликта он нанес ФИО2 два удара ножом в область спины, затем два удара ножом в область груди. ФИО2 побежал в ванную комнату и сел на пол, он подошел к нему и ударил ножом в шею. После того как ФИО2 перестал подавать признаки жизни, он вышел из квартиры и выбросил нож в отверстие мусоропровода (т.1 л.д.26,27).

       Аналогичные показания Ефаров Е.В. были даны в ходе допроса в качестве подозреваемого, где он уточнил, что после ударов, нанесенных ножом в область спины, ФИО2 повернулся к нему лицом, и он нанес ему также 2 удара ножом в область грудной клетки. Удары он наносил ножом со значительной силой. ФИО2 побежал в ванную комнату, где просил не убивать его, но он нанес еще один удар ножом в область шеи, сидящему в ванной облокотившемуся о стену ФИО2 После чего ФИО2 перестал подавать признаки жизни, он прекратил бить его ножом и убедившись, что в квартире никого нет, вышел, выбросил нож и был готов указать место куда он выбросил (т.1 л.д.37-40).

      Согласно протоколу осмотра <адрес>, расположенного в 5-м микрорайоне <адрес> и фототаблицы к нему, в ванной комнате обнаружен, прислоненный спиной к стене, труп ФИО2, со следами вещества бурого цвета на фланелевой рубашке спереди в нижней трети и на левой боковой поверхности, на кофте, рубашке, тельняшке слева от средней линии, линейные повреждения на спине, в нижней половине куртки, кофты, рубашке, тельняшке по два линейных повреждения (т.1, л.д. 5-14).

       По заключению судебно-медицинского эксперта, смерть ФИО2 последовала в результате осложнения ранения грудной клетки с повреждением околосердечной сорочки и верхней полой вены - гемотампонады сердца с наличием в полости околосердечной сорочки около 250 мл. жидкой и желеобразной крови. На трупе ФИО2 имелись следующие повреждения:

     а) проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной

клетки со сквозным повреждением хрящевой части 6 ребра слева, околосердечной

сорочки и передней стенки верхней полой вены;

     б) проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки и

брюшной полости со сквозным повреждением нижней доли левого легкого,

диафрагмы, с повреждением селезенки, наличие крови в левой плевральной полости

около 150 мл., в брюшной полости около 350 мл.;

     в) резаная рана шеи, не проникающие колото-резаные ранения передней

поверхности грудной клетки, задней поверхности грудной клетки с повреждением

остистого отростка 5-го грудного позвонка;

     г) кровоподтек вокруг левого глаза, поверхностная ушибленная рана в области левого нижнего века, ссадины на нижней губе.

     Повреждения, указанные в пунктах а), б), в) прижизненные, образовались незадолго до смерти. Повреждения, указанные в пунктах ранения под номерами 2-5 образовались от действия колюще-режущего предмета, о чем свидетельствует преобладание длины раневых каналов над длинами кожных ран с шириной клинка не более 2,5 см. от кончика клинка до глубины погружения, размеры повреждений на футболке, на коже и длина клинка не менее 10 см., о чем свидетельствует сопоставление всех ранений образующих наиболее длинные раневые каналы. Ранение под номером 1 образовалось от действия режущего предмета, так как рана скальпированная и имеется преобладание длины кожной раны над глубиной раневого канала, не исключается возможность образования повреждения при воздействии режущей части вышеописанного режущего предмета.

      Повреждения, указанные в пунктах а) и б) следует расценивать как причинившие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

      Повреждения, указанные в пункте в), взятые изолированно, у живых лиц обычно расцениваются как причинившие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-хнедель.

      Повреждения, указанные в пункте г) образовались от действия тупого твердого предмета, кровоподтек в области левого глаза и поверхностная ушибленная рана - в срок не более суток до наступления смерти, ссадины на нижней губе - в срок не более суток до наступления смерти. Указанные повреждения взяты изолированно. У живых лиц обычно расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

      Смерть ФИО2 наступила в течение единиц минут после получения травмы, о чем свидетельствуют признаки остро наступившей смерти в виде жидкого состава крови, характера травмы, результаты судебно-гистологического исследования.

      После получения ранения потерпевший в течение единиц минут, до наступления смерти, мог совершать самостоятельные действия - передвигаться, кричать.

      Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, допускающим возможность причинения того или иного повреждения.

      Незадолго до смерти ФИО2 употреблял спиртные напитки. Наличие этилового спирта в концентрации: в крови 2,5%, в моче 2,5%, у живых лиц обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения.

      Каких-либо повреждений, характерных для возможной самообороны на теле трупа не обнаружено (т. 1 л.д. 82-86).

      Кроме того, как, при каких обстоятельствах и в какие части тела, были нанесены ножевые ранения ФИО2, Ефаров Е.В. подробно рассказал и показал в ходе проверки показаний на месте с его участием (т. 1 л.д. 49-56).

      Согласно показаниям Ефаров Е.В., в результате осмотра места происшествия, в третьем подъезде <адрес>, 5-го микрорайона <адрес>, в помещении для сброса бытового мусора, обнаружен нож общей длиной 25 см., с ручкой из полимерного материала бело-голубого цвета (т. 1 л.д.57-59), который Ефаров Е.В. опознал в ходе предъявления ему предметов для опознания и заявил, что данным ножом ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время суток он нанес 2 удара ФИО2 в грудь, 2 удара в спину и 1 удар в шею. После чего выкинул нож в мусоропровод третьего подъезда <адрес>, 5-го микрорайона (т.2 л. д. 1-12).

       По материалам дела была проведена дополнительная судебно-медицинская экспертиза, согласно которой: исходя из количества, характера и локализации повреждений, учитывая показания Ефаров Е.В. в ходе проверки показаний на месте, повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных подозреваемым Ефаров Е.В.

       Колото-резаные ранения передней и задней поверхности грудной клетки, резаная рана шеи, могли образоваться от воздействия представленного ножа, о чем свидетельствует преобладание длины раневых каналов над длинами кожных ран с шириной клинка не более 2,5 см. от кончика клинка до глубины погружения, размеры повреждений на футболке, на коже и длиной клинка не менее 10 см., о чем свидетельствует сопоставление всех ранений, образующих наиболее длинные раневые каналы. Ранение под номером 1 могло образоваться от действия режущей части представленного ножа ( т. 1л.д. 209-210).

       Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО6 и ФИО7 пояснили суду, что они принимали участие в качестве понятых в ходе проверки показаний на месте с участием Ефаров Е.В., который рассказал и указал место нанесения ножевых ударов, в какие части тела потерпевшему они были нанесены и количество нанесенных ударов.

      Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что он принимал участие в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия и обнаружения ножа в помещении для сброса бытовых отходов, на первом этаже подъезда , <адрес>, расположенного в 5-ом микрорайоне <адрес> (т. 1 л.д. 108-110). Согласно заключению дактилоскопической экспертизы след пальца руки,

обнаруженный на ноже, изъятом при осмотре места происшествия в помещении для сбора бытового мусора, для идентификации личности пригоден и оставлен средним пальцем правой руки Ефаров Е.В. (т. 1 л.д. 196-198).

         В ходе производства выемки с трупа ФИО2 были изъяты куртка джинсовая, вязаная кофта, тельняшка, рубашка фланелевая, джинсы, штаны синего цвета и образцы крови ФИО2 (т.1 л.д. 153).

         По заключению трассологической экспертизы, повреждения на одежде ФИО2: три на джинсовой куртке, три на вязаной кофте, три на рубашке и три на майке - тельняшке, являются разрезами, образованными клинком однолезвенного ножа с двусторонней заточкой лезвия и пригодны для идентификации ножа по общим признакам.

          На джинсах и спортивных брюках, на их поверхностях каких-либо повреждений не обнаружено.

          Повреждения на джинсовой куртке, на вязаной кофте, на рубашке и на майке -тельняшке, могли образоваться от действия представленного на исследование ножа (т.1 л.д.179-190).

       В ходе предварительного следствия Ефаров Е.В. добровольно была выдана одежда, в которой он находился в момент нанесения ножевых ранений ФИО2, о чем свидетельствует протокол выемки (т.1 л.д. 46-48), а также получены образцы ногтевых срезов с обеих рук Ефаров Е.В. (т.1 л.д.68-70).

      Изъятые в ходе предварительного следствия предметы и одежда Ефаров Е.В. и ФИО2, в которой они находились в момент произошедшего (т.1 л.д.157-163), осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 164-165).

       Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, кровь потерпевшего ФИО2, обвиняемого Ефаров Е.В. и свидетеля ФИО5 является одногруппной и принадлежит к А|3 группе.

      Кровь свидетеля ФИО9 относится к иной групповой принадлежности.

     Полученными результатами исследования не исключается происхождение крови на вещах, изъятых с места происшествия - куртке, наволочке, рубашке ;вещах, изъятых в Красноармейской ЦРБ -джинсовой куртке, кофте, тельняшке, рубашке . джинсах , спортивных штанах; вещах, изъятых у обвиняемого Ефаров Е.В. -толстовке и джинсах ; ногтевых срезах с рук потерпевшего ФИО2, от потерпевшего ФИО2, обвиняемого Ефаров Е.В. и свидетеля ФИО5 в виду их одногруппности, при наличии у них повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением (т.1 л.д.217-226).

     Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что он зарегистрирован и постоянно проживает в <адрес>, находящейся в <адрес>, 5-го микрорайона, <адрес>. ФИО2 проживал в его квартире, так как у него не было жилья. С Ефаров Е.В. он проживает на одной лестничной площадке. ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен к административной ответственности в виде 5 суток и ДД.ММ.ГГГГ дома не находился. Об убийстве ФИО2 в его квартире, ему стало известно со слов сотрудников Красноармейского ОВД.

     Как следует из показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 122-124), ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО2, в квартире ФИО5 распивали спиртные напитки, а утром 03 ноября он ушел и больше в квартире не появлялся. При задержании его в 05 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции, за нахождение в состоянии опьянения в общественном месте, ему стало известно о том, что в <адрес>, 5-го микрорайона обнаружен труп ФИО2 с множественными ранениями в области шеи, спины и груди.

      Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что Ефаров Е.В. ее двоюродный брат. ДД.ММ.ГГГГ Ефаров Е.В. ночевал в ее квартире. Утром ДД.ММ.ГГГГ он уходил, и через несколько минут вернулся. Брат сказал, что в квартире ФИО5 обнаружен труп и позвонил в полицию. Он был хмурым, какой-либо раздражительности в его поведении она не заметила.

      Таким образом, на основании исследованных в судебном заседании доказательств, судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Ефаров Е.В. находился в <адрес>, расположенного в 5-м микрорайоне <адрес>, где нанес множественные телесные повреждения ФИО2, повлекшие его смерть.

      Показания, данные Ефаров Е.В. в ходе предварительного следствия, суд кладет в основу приговора, так как они последовательны, не противоречат материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании в их совокупности и изложенным в приговоре.

      В связи с этим не могут быть приняты во внимание доводы Ефаров Е.В. о том, что все данные им показания на предварительном следствии, в том числе и явка с повинной, записаны со слов следователя, у которого в практике, по мнению Ефаров Е.В., были аналогичные случаи, по причине того, что такие подробные описания события преступления могли быть даны только человеком, совершившим данные деяния, то есть Ефаров Е.В.

      Мотивом совершения преступления суд признает личные неприязненные отношения, возникшие на почве употребления спиртных напитков.

       Ефаров Е.В. наносил ранения в жизненно важные органы жизнедеятельности потерпевшего ножом и неоднократно, то есть, по два ножевых ранения в переднюю и заднюю поверхности грудной клетки, поэтому суд считает, что в его действиях имел место прямой умысел на убийство потерпевшего, что также не отрицалось Ефаров Е.В. и на предварительном следствии. Орудие преступления - кухонный нож, который Ефаров Е.В. принес из своей квартиры, расположенной на одной площадке с квартирой . О прямом умысле также свидетельствуют количество, характер и локализация телесных повреждений, нанесенных в жизненно важный орган ФИО2- грудную клетку, от которых в течение единиц минут наступила его смерть. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Ефаров Е.В. по ч.1 ст. 105      Уголовного кодекса Российской Федерации - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

      При установленных данных, суд не может согласиться с доводами подсудимого и защиты относительно того, что преступные действия Ефаров Е.В. были совершены в состоянии аффекта.

     Судом установлено, что конфликт между Ефаров Е.В. и ФИО2 произошел из-за того, что ФИО2, как утверждает Ефаров Е.В., получив от него 200 рублей, не принес второй раз спиртное 03 ноября 201 1 года и, отрицая получение денег, отказался утром ДД.ММ.ГГГГ принести спиртные напитки.

      Это поведение ФИО2, по отношению к Ефаров Е.В., как утверждает последний, возмутило его. После чего, как установлено судом и последовали действия Ефаров Е.В., направленные на лишение жизни потерпевшего.

      Таким образом, суд считает, что Ефаров Е.В. был использован повод, который, по мнению суда, не мог повлечь возникновение аффективного состояния, в связи с чем доводы о переквалификации действий Ефаров Е.В. на ч. 1 ст. 107 УК РФ не состоятельны.

      В отношении подсудимого было проведено две Комплексные психолого-психиатрические экспертизы, амбулаторная (т.2 л.д.18-19), в результате которой не представилась возможность комиссии экспертов, при одномоментном освидетельствовании, оценить состояние Ефаров Е.В.," и стационарная (т.2 л.д.26-28) на основании которой, комиссия экспертов пришла к заключению. что Ефаров Е.В., в период инкриминируемого ему деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

     Ставить под сомнение заключение высококвалифицированных и имеющих длительный опыт работы экспертов, у суда нет оснований. Поэтому доводы подсудимого и защиты в этой части также не состоятельны.

     Заключение комиссии экспертов суд оценил в совокупности с доказательствами, исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре. Учитывая, что психическое состояние Ефаров Е.В. у суда не вызывает сомнений, суд признает его вменяемым.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

     В судебном заседании Ефаров Е.В. не признал себя виновным в умышленном убийстве ФИО2 Однако, учитывая, что судом приняты во внимание и положены в основу приговора его показания, данные на предварительном следствии, в том числе, явка с повинной ФИО11, поэтому в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем. при назначении наказания применяет положения ст. 62 УК РФ.

    Суд также принимает во внимание данные, характеризующие личность Ефаров Е.В., в том числе, характеристику за время обучения Ефаров Е.В. в школе, а также, показания в этой части участкового уполномоченного полиции ФИО12

    Вместе с тем, не находит оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, а полагает необходимым назначить Ефаров Е.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, руководствуясь ч.5 ст. 15 УК РФ, для отбывания лишения свободы суд назначает исправительную колонию строгого режима.

    Кроме того, в судебном заседании установлено, что Ефаров Е.В. был задержан в день совершения им преступления, то есть ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.30-31). поэтому суд полагает необходимым срок содержания его под стражей исчислять с "указанной даты.

    Имеющиеся по делу вещественные доказательства: куртка зеленого цвета, наволочка синего цвета, футболка серого цвета, рубашка черного цвета, куртка джинсовая, вязаная кофта черно-серого цвета, тельняшка, рубашка фланелевая, джинсы на ремне, штаны синего цвета, кофта темно-синего цвета с оранжевой полосой, штаны джинсовые синего цвета, туфли черного цвета, срезы ногтей подозреваемого Ефаров Е.В., срезы ногтей с левой и правой кисти ФИО2. нож, образец крови Ефаров Е.В., образец крови ФИО2, образец крови ФИО9, образец крови ФИО5, подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307,308. 309. Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд.

                                             ПРИГОВОРИЛ:

        Ефаров Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Ефаров Е.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, содержание под стражей.

      Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Вещественные доказательства: куртку зеленого цвета, наволочку синего цвета, футболку серого цвета, рубашку черного цвета, куртку джинсовую, вязаную кофту черно-серого цвета, тельняшку, рубашку фланелевую, джинсы на ремне, штаны синего цвета, кофту темно-синего цвета с оранжевой полосой, штаны джинсовые синего цвета, туфли черного цвета, срезы ногтей подозреваемого Ефаров Е.В., срезы ногтей с левой и правой кисти ФИО2, нож, образец крови Ефаров Е.В., образец крови ФИО2, образец крови ФИО9, образец крови ФИО5, уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и также ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий судья                           Л.Н.Чернышева