Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 59 (2012 г.)

                                                                  ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2012 года                                                                      г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Чернышевой Л.Н., при секретаре Сидоровой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Бессолицина Н.В.,

подсудимого Ничволодина СВ.,

защитника Шишуновой Т.Н., представившей удостоверение № 716 и ордер № 108 от 22 мая 2012 года,

потерпевших ФИО4, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ничволодин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 5 микрорайон, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации(далее УК РФ) к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским городским судом <адрес> по п. «А» ч.З ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Пугачевского районного суда <адрес> условно-досрочно на 11 месяцев 29 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 3 ст. 30- п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                                      УСТАНОВИЛ:

        Ничволодин С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, а также покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Ничволодин С.В., находился на лестничной площадке пятого этажа подъезда <адрес>, расположенного в 5-м микрорайоне <адрес> и увидел открытую дверь тамбура, отделяющего <адрес> данного дома от лестничной площадки. В это время у Ничволодин С.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - вещей из тамбура <адрес>, расположенного в 5-м микрорайоне <адрес>.

       Реализуя свой умысел, Ничволодин С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, путем свободного доступа, прошел в тамбур <адрес> указанного дома, откуда похитил электропровод двужильный, размером 2 х 2,5 мм., длиной 31 м., стоимостью 29 рублей за 1 м. на сумму 899 рублей, электропрово<адрес>-х жильный размером 3 х 2,5 мм. длиной 8 м., стоимостью 38 рублей за 1 м. на сумму 304 рубля, электророзетку стоимостью 50 рублей, ручку для межкомнатной двери стоимостью 420 рублей, 247 шт. саморезов размером 4,2 х 32 мм., стоимостью 50 копеек за 1 саморез, на сумму 123,5 рублей, 480 саморезов размером 3,5 х 11 мм., стоимостью 50 копеек за 1 саморез, на сумму 240 рублей, 115 саморезов размером 6x4 мм., стоимостью 50 копеек за 1 саморез, на сумму 57,5 рублей, 180 саморезов размером 4,2 х 19 мм., стоимостью 50 копеек за 1 саморез, на сумму 90 рублей, причинив собственнику имущества ФИО9 ущерб на сумму 2184 рубля.

       ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у Ничволодин С.В., находившегося около <адрес>, расположенного в 5-м микрорайоне <адрес> возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - вещей из жилища ФИО4

       Реализуя свой умысел в тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ, Ничволодин С.В. пришел к дому , 5 - го микрорайона <адрес>, поднялся на 5-й этаж и подошел к <адрес>. Достоверно зная, что ФИО4 в квартире отсутствует, Ничволодин С.В. убедившись, что его действия для окружающих неочевидны, плечом ударил по входной двери <адрес>.        Взломав, таким образом, запоры на входной двери, проник в квартиру и прошел в комнату. Из находившегося в комнате шкафа Ничволодин С.В. похитил плед стоимостью 1000 рублей, упаковку мыла «Дурру» стоимостью 30 рублей, 1 флакон шампуня «Тимотей» емкостью 400 мл., стоимостью 100 рублей, 1 флакон одеколона «Urbanedge» стоимостью 100 рублей, сумку стоимостью 300 рублей, а также плед стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО4 намереваясь причинить собственнику ущерб на сумму 2130 рублей. В это время Ничволодин С.В., был замечен ФИО5, которая потребовала, чтобы он прекратил свои преступные действия. Осознав, что он обнаружен, Ничволодин С.В. вынужден был прекратить свои действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Ничволодин С.В. не смог довести до конца свой умысел, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены и пресечены.

        В соответствии с требованиями ст.3.14 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

      Подсудимый Ничволодин С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Ничволодин С.В. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

      Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

      Суд удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд также удостоверился в том, что Ничволодин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ничволодин С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

       Действия Ничволодин С.В. суд квалифицирует по п.1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ч.3 ст. 30 -п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца, по независящим обстоятельствам.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

     Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Ничволодин С.В. суд признает явку с повинной по факту покушения на тайное хищение чужого имущества, а также, полное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

    Обстоятельством отягчающим наказание Ничволодин С.В. суд признает рецидив преступлений.

     С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, данных о личности, суд считает необходимым назначить Ничволодин С.В. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций статей, предусматривающих ответственность за содеянное, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а по факту покушения на кражу чужого имущества, также с учетом требований ст. 66 УК РФ.

      Исправление Ничволодин С.В. возможно только в условиях изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенных преступлений и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ -восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

      Оснований для применения ст. ст.64 и 73 УК РФ судом не усмотрено.

      Суд также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

      Вместе с тем, учитывая изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации и вступившие в силу ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает возможным применить к Ничволодин С.В. ч.2 ст. 69 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений, поскольку совершено покушение на тяжкое преступление, и применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

      Кроме того, суд также учитывает, что преступления Ничволодин С.В. совершены в период условно-досрочного освобождения по приговору Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, при назначении окончательного наказания, применяет требования ч.7 ст. 79 и 70 УК РФ.

      В судебном заседании Ничволодин С.В. пояснил, что он был задержан ДД.ММ.ГГГГ и в этот же день давал объяснения сотруднику полиции.      Ставить под сомнение данное обстоятельство у суда нет оснований. Поэтому суд считает, что течение срока отбывания наказания следует считать с ДД.ММ.ГГГГ.

      Имеющиеся по делу вещественные доказательства: дорожная сумка, два пледа, упаковка мыла «Дурру», 1 флакон шампуня «Тимотей», 1 флакон одеколона «Urbanedge», подлежат оставлению у потерпевшего ФИО4; электрический провод длиной 31 м., электрический провод длиной 8 м.,электрическая розетка, дверная ручка, 511 саморезов- подлежат оставлению у потерпевшей ФИО9

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд,

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

      Ничволодин С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и - ч.З ст. 30- п. «А» ч.З ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, по ч.З ст. 30- п. «А» ч.З ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

        В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ наказание Ничволодин С.В. по совокупности преступлений назначить, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

      На основании п. «В» ч.7 ст. 79 УК РФ, отменить Ничволодин С.В. условно-досрочное освобождение и в силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Ничволодин С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Ничволодин С.В.до вступления приговора в законную силу, содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства: дорожную сумку, два пледа, упаковку мыла «Дурру», 1 флакон шампуня «Тимотей», 1 флакон одеколона «Urbanedge» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4; электрический провод длиной 31 м., электрический провод длиной 8 м., электрическая розетку, дверную ручку, 511 саморезов- оставить по принадлежности потерпевшей ФИО9

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и также ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий судья                                   Л.Н. Чернышева