Нарушение правил дорожного движения, повлекших по неосторожности приченение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1- 19 (2012)

                                                        ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2012 года                                                                г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Чернышевой Л.Н., при секретаре Старокожеве А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейской межрайонного прокурора Петрова А.А.,

подсудимого Скрынникова С.А..

защитника Бурлакова В.И., представившего удостоверение № 1110 ордер № 590 от 10 февраля 2012 года, потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинении Скрынников С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по договору отделочником в строительной организации «Альянстехстрой» <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 5 микрорайон, <адрес>. кв., 17 фактически проживающего по адресу: <адрес>, 5 микрорайон, <адрес>, кв., 70, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

                                                   УСТАНОВИЛ:

         Скрынников С.А. нарушил Правила дорожного движения, управляя автомобилем в состоянии опьянения, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

       20 сентября 2011 года около 5 часов утра, водитель Скрынников С.А., управляя личным, технически исправным, автомобилем ВАЗ-21074 регистрационный знак 896 AT 64, следовал по 4-му километру автодороги город <адрес> - село <адрес>, проходящему по территории <адрес> района <адрес> области.

       В нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ. согласно котором; запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения ухудшающему реакцию и внимание, ставящему под угрозу безопасность движения Скрынников С.А. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

       Кроме того, управляя указанным выше автомобилем, оборудованным ремням! безопасности, Скрынников С.А. в нарушении п. 2.1.2 Правил, обязывающего водителя при движении на транспортном средстве, оборудованным ремнями безопасности, быт пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности перевозил на переднем сиденье пассажира ФИО4 не пристегнутую ремнем безопасности.

        Следуя по автодороге в направлении села Ключи, в условиях ограниченно! видимости, с включенным дальним светом фар, со скоростью допустимой в данных дорожных условиях, Скрынников С.А., достоверно зная, что на автодороге имеется не эксплуатированный железнодорожный переезд ООО ПК «Сигнал - Маш», который расположен в 3,2 километрах от <адрес>. а за ним дорога меняет направление влево, подъезжая к данному переезду, в нарушении требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, при возникновении опасности движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не принял мер к снижению скорости, продолжил движение.

       Осуществляя движение, таким образом, поставил себя в опасные для дальнейшего движения условия, Скрынников С.А. выехав на эксплуатированный железнодорожный переезд ООО ПК «Сигнал - Маш» со скоростью движения не менее 74 км/ч и обнаружив, что дорога меняет направление влево, а скорость движения автомобиля не позволяет безопасно осуществить поворот, проявив элементы преступной неосторожности в нарушении правил п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, применил неоправданный маневр влево с последующим применением экстренного торможения, в процессе которого сместил автомобиль на обочину, где полностью потеряв контроль над его управлением, допустил съезд автомобиля в кювет и его опрокидывание.

      В результате опрокидывания пассажир автомобиля ФИО4, согласно заключению судебной медицинской экспертизы от 25 ноября 2011 года, получила телесные повреждения в виде закрытой травмы шейного отдела позвоночника с правосторонним сцепившемся вывихом С4 (шейного) позвонка, с компрессией С5 корешка слева, причинившие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создающие непосредственную угрозу для жизни человека.

      После консультации с защитником, Скрынников С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

        Скрынников С.А. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

       Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.

      Судом установлено, что Скрынников С.А. понятно обвинение и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в данном порядке, а также учитывая, что наказание за указанное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

      Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными и имеющимися в материалах дела доказательствами.

      Действия Скрынников С.А., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

      При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Скрынников С.А., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины и раскаяние в содеянном.

      Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств суд при назначении подсудимому наказания применяет положение ст. 62 УК РФ.

      Помимо обстоятельств, смягчающих наказание суд также принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО4. положительные характеристики Скрынников С.А. по месту жительства.

       Учитывая общественно-опасный характер совершенного преступления и обстоятельства дела, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ- суд,

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

       Скрынников С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением прав управлять транспортным средством на срок 2 года.

       На основании ст. 73 УК РФ. назначенное наказание, в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

      Контроль за поведением Скрынников С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его регистрации, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, регулярно являться на регистрацию в определенное данным органом время.

      Меру пресечения Скрынников С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и также ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий судья                          Л.Н. Чернышева