тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 26 (2012)

                                                     ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2012 года                                                                    г. Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Чернышевой Л.Н., при секретаре Сидоровой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Красноармейского межрайонного прокурора Аржаховского СИ., подсудимых Онищенко Ю.А., Козяева Н.В.,

защитников: Милейко В.Ф., представившего удостоверение № 1031 и ордер № 2/3 от 27 февраля 2012 года, Бурлакова В.И., представившего удостоверение № 1110 ордер № 331 от 27 февраля 2012 года, потерпевшего ФИО 1.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Онищенко Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ. с образованием 6 классов, не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

Козяев.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158. п. «а» ч. 2 ст. 158. ч. 1 ст. 158 УК РФ.

                                                 УСТАНОВИЛ:

      Онищенко Ю.А. и Козяев.Н.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а Козяев.Н.В. также совершил тайное хищение чужого имущества по двум эпизодам, при следующих обстоятельствах.

      25 октября 2011 года у Онищенко Ю.А. и Козяев.Н.В., находившихся в квартире <адрес>, доме №<адрес> расположенного на <адрес>, села <адрес> <адрес>, где проживает Козяев.Н.В., возник преступный умысел, направленный на кражу регистров системы отопления, принадлежащих Карамышскому муниципальному унитарному предприятию жилищно-коммунального хозяйства (далее Карамышское МУП ЖКХ). С этой целью Козяев.Н.В. и Онищенко Ю.А., по предложению последнего, пришли около 9 часов в кв. № <адрес> дома № <адрес> расположенного на <адрес>, села <адрес>, <адрес>, где, достоверно зная, что в данной квартире никто не проживает, действуя совместно и согласованно при помощи принесенной с собой ножовки по металлу, спилили три регистра системы отопления, каждый из которых состоит из трех параллельных сваренных труб общей длиной 9 метров и диаметром 100 мм., по цене 172 рубля 40 копеек за 1 метр, причинив Карамышскому МУП ЖКХ ущерб на сумму 1551 рубль 60 коп., и с похищенным скрылись. Похищенные регистры реализовали жителю села Высокое ФИО8

        27 октября 2011 года у Козяев.Н.В. возник умысел на кражу чужого имущества. С этой целью, около 12 часов 15 минут он пришел в незапертую пустующую кв. № <адрес>, дома №<адрес> расположенного на <адрес> <адрес> и при помощи принесенной с собой ножовки по металлу, спилил три регистра системы отопления, каждый из которых состоит из трех параллельных сваренных труб общей длиной 9 метров, диаметром 100 мм., по цене172 рубля 40 копеек за 1 метр, причинив Карамышскому МУП ЖКХ ущерб на сумму 1551 рубль 60 коп. С похищенным Козяев.Н.В. скрылся, реализовав его жителю села Высокое ФИО8

        29 октября 2011 года, Козяев.Н.В., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, где он проживает, но собственником не является, в дневное время, имеющейся у него ножовкой по металлу, спилил в указанной квартире три регистра системы отопления, каждый из которых состоит из трех параллельных сваренных труб общей длиной 9 метров и диаметром 100 мм., по цене 172 рубля 40 копеек за 1 мет<адрес> действиями Козяев.Н.В. причинил собственнику имущества-Карамышскому МУП ЖКХ ущерб на сумму 1551 рубль 60 коп., реализовав похищенное жителю <адрес> ФИО8

       В судебном заседании подсудимый Козяев.Н.В. вину признал полностью, а подсудимый Онищенко Ю.А. признал вину в полном объеме по эпизоду от 25 октября 2011 года.

      Исследовав в судебном заседании представленные доказательства, суд находит доказанным вину подсудимых в преступлениях, изложенных в описательной части приговора.

     Доказательства вины подсудимых Козяев.Н.В. и Онищенко Ю.А. по эпизоду от 25 октября 2011 года.

    Подсудимый Козяев.Н.В. в судебном заседании показал, что 25 октября 2011 года, по предложению Онищенко Ю.А., они пришли в пустующую <адрес>, расположенного на <адрес>, села Высокое, <адрес>, где, принесенной с собой ножовкой по металлу, спилили три регистра системы отопления и с похищенным скрылись. Регистры системы отопления продали жителю села ФИО8 за 200 рублей.

        Подсудимый Онищенко Ю.А. в судебном заседании показал, что предложил Козяев.Н.В. похитить из пустующей <адрес> регистры системы отопления, гак как отопление в <адрес> было отключено. Они с Козяев.Н.В. 25 октября 2011 года с помощью ножовки по металлу, поочередно спилили три секции регистров системы отопления, которые затем продали ФИО8 за 200 рублей.

      Кроме признательных показаний Онищенко Ю.А. и Козяев.Н.В. по факту кражи трех регистров из <адрес> 25 октября 2011 года и кражи Козяев.Н.В. регистров из квартир. и и 29 октября 2011 года, их вина в тайном хищении чужого имущества полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

      Потерпевший ФИО1, работая в тот период времени директором Карамышского МУП ЖКХ пояснил, что <адрес> МУП ЖКХ, где в октябре 2011 года велась подготовка к ремонту отопительной системы. Ему известно, что из <адрес> указанного дома 25 октября 2011 года было похищено три регистра системы отопления. Кражу совершили Козяев.Н.В. и Онищенко Ю.А.

       Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.6) в <адрес>, села <адрес> отсутствует три регистра отопительной системы.

      Как следует из протокола проверки показаний на месте (л.д.51,59) Козяев.Н.В. и Онищенко Ю.А. показали, как ими была совершена кража трех регистров отопления из <адрес>, села Высокое, <адрес>.

Свидетель ФИО8 пояснил, что он занимается скупкой у жителей села лома металла. В конце октября 2011 года в дневное время суток к нему пришли Козяев.Н.В. и Онищенко Ю.А., принесли три регистра системы отопления, которые он купил за 200 рублей. О том, что регистры были похищены, ему не было известно.

       Из пояснений свидетеля ФИО9. работавшего мастером участка в Карамышском МУП ЖКХ следует, что ему было известно о краже трех регистров из <адрес>, жилого <адрес>, села Высокое, <адрес>.

      Таким образом, совокупность изложенных доказательств свидетельствует о том, что 25 октября 2011 года из <адрес>, расположенного на <адрес>, села Высокое, <адрес>, кража трех регистров системы отопления была совершена Онищенко Ю.А. и Козяев.Н.В. Учитывая, что между ними была договоренность и их действия носили согласованный характер как во время совершения кражи, так и при реализации похищенного, суд считает, что квалифицирующий признак - совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, нашел свое подтверждение, а поэтому, действия Онищенко Ю.А. и Козяев.Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

      Доказательства совершения краж регистров Козяев.Н.В. 27 октября и 29 октября 2011 года.

      Подсудимый Козяев.Н.В. в судебном заседании пояснил, что 27 октября 2011 года из <адрес>, села Высокое, <адрес> он похитил три регистра системы отопления, спилив их ножовкой по металлу.

       29 октября 2011 года он таким же способом спилил три регистра в кв. -N"214, <адрес>, расположенного по указанному выше адресу, где он проживает с семьей, но не является собственником жилья. Похищенные регистры он продавал 27 октября и 29 октября жителю села ФИО8 за 200 рублей.

        Потерпевший ФИО1, пояснил, что ему от участкового инспектора и от ФИО9 стало известно о том, что в квартирах и <адрес>, села Высокое, было похищено по три регистра системы отопления. К данным кражам был причастен Козяев.Н.В.

        Свидетель ФИО9 дал аналогичные показания, подтвердив, что кражи из квартир и , <адрес>, села Высокое, были совершены Козяев.Н.В. Об этом ему стало известно от жителей села Высокое.

       Свидетель ФИО8 пояснил, что в конце октября, точные даты он не помнит, у Козяев.Н.В. он дважды покупал по три регистра, каждый раз передавая ему по 200 рублей. О том, что регистры были похищены, он не знал.

        Согласно протоколу проверки показаний на месте (л.д.51) Козяев.Н.В. показал, как им было похищено по три регистра из квартир и , расположенных в <адрес>.

        Из протоколов осмотров мест происшествия (л.д.6,7) следует, что в квартирах и <адрес> отсутствуют по три регистра системы отопления. Из договора (л.д.174) следует, что Козяев.Н.В. является нанимателем <адрес>, расположенного на <адрес>, села Высокое, <адрес>.

       При таких обстоятельствах суд считает вину Козяев.Н.В., в хищении регистров системы отопления из квартир и , <адрес>, в количестве трех из каждой квартиры, совершенных по эпизодам от 27 октября и 29 октября 2011"года, установленной, и квалифицирует его действия по каждому из эпизодов как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ.

       Органами предварительного расследования сумма ущерба подсудимым вменялась исходя из стоимости регистров на момент их приобретения. То есть, согласно справки (л.д. 18) регистр системы отопления, состоящий из трех параллельных сваренных труб общей длиной 9 метров и диаметром 100мм оценивался 344 рубля 80 копеек за 1 метр и общая сумма составляла 9309 рублей 60 копеек.

      Из пояснений ФИО 1, директора Карамышского МУП ЖКХ следует, что отопительная система <адрес>, села Высокое работает длительное время и ее износ составляет 50 %. Поэтому, принимая за основу пояснения ФИО 1, не доверять которым оснований не имеется, сумму ущерба суд исчисляет, с учетом процента износа регистра системы отопления, состоящего из трех параллельных сваренных труб общей длиной 9 метров и диаметром 100мм., в сумме 172 рубля 40 копеек. В связи с чем, стоимость похищенного, по каждому эпизоду, составляет 1551 рубль 60 копеек.

     Кроме того, органами предварительного следствия Онищенко Ю.А. предъявлено обвинение в том, что 27 октября 2011 года, находясь в <адрес>, расположенного на <адрес>, села Высокое. <адрес>, где проживает Козяев.Н.В.. из корыстных побуждений у Онищенко Ю.А. возник умысел, направленный на тайное хищение регистров системы отопления. Понимая и осознавая преступный характер своих действий, Онищенко Ю.А.предложил Козяев.Н.В.совершить тайное хищение регистров, на что Козяев.Н.В. дал свое согласие. В этот же день, около 12 час. 15 минут, взяв дома у Козяев.Н.В.

ножовку по металлу Козяев.Н.В. и ОнищенкоЮ.А. пришли в незапертую пустующую <адрес>, расположенного на <адрес>, села Высокое, <адрес>, действуя совместно и согласованно, спилили три регистра системы отопления, каждый из которых состоит из трех параллельных сваренных труб общей длиной 9 метров и диаметром 100 мм., по цене 344 рубля 80 копеек за 1 метр, причинив Карамышскому МУП ЖКХ ущерб на общую сумму 3103 рубля 20 копеек. С похищенным Козяев.Н.В. и Онищенко Ю.А. с места происшествия скрылись, реализовав его жителю села Высокое ФИО8 Эти действия были квалифицированы в отношении Онищенко Ю.А. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

     В основу обвинения Онищенко Ю.А. по данному эпизоду были положены: признательные показания подсудимых Онищенко Ю.А. и Козяев.Н.В., подтверждавших «якобы» участие Онищенко Ю.А. в этой краже; свидетелей ФИО10 и ФИО11, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.64,65), присутствовавших в качестве понятых при проверке показаний на месте происшествия с участием Онищенко Ю.А. и подтвердивших факт участия Онищенко Ю.А. в краже по эпизоду от 27 октября 2011 года из <адрес>, села Высокое совместно с Козяев.Н.В., а также фототаблицей к осмотру места происшествия (л.д.62), в которой подсудимые «якобы» указали, что кража была совершена именно в <адрес> по указанному выше адресу. Иных объективных доказательств вины Онищенко Ю.А. по эпизоду хищения от 27 октября 2011 года представлено не было.

      В ходе судебного следствия подсудимый Онищенко Ю.А. вину в хищении регистров из <адрес>, расположенного на <адрес>, села Высокое не признал и пояснил, что в данной краже участия он не принимал. Подсудимый Козяев.Н.В. в судебном заседании подтвердил показания Онищенко Ю.А., указав, что данную кражу совершал он один. Свидетели ФИО10 и ФИО11 по данному эпизоду указывали на то, что кража была совершена из трехкомнатной <адрес>, села Высокое, не смотря на то, что хищение регистров системы отопления было совершено из квартиры, состоящей из комнаты и кухни.

      Кроме того, подсудимым на обозрение была представлена фототаблица к осмотру места происшествия (л.д.62), которая не может служить доказательством причастности Онищенко Ю.А. к краже по данному эпизоду, так как там указана совершенно иная квартира, не имеющая отношения к предъявленному Онищенко Ю.А. обвинению.

       С точки зрения суда, показания подсудимых о непричастности Онищенко Ю.А. к эпизоду кражи от 27 октября 2011 года нашло свое подтверждение и в показаниях свидетеля ФИО8, который, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании пояснял, что только в одном случае он передавал деньги Козяев.Н.В. и Онищенко Ю.А. В остальных двух случаях деньги передавались только Козяев.Н.В. Этим его показаниям у суда нет оснований не доверять.

       Суд критически относится к показаниям Онищенко Ю.А. и Козяев.Н.В.. данным ими на предварительном следствии, в которых они подтверждали факт участия Онищенко Ю.А. в краже регистров 27 октября из <адрес>, так как имеются противоречия с их показаниями, данными в судебном заседании.        Более того, в протоколах их допросов, равно как и в протоколах допросов свидетелей ФИО10 и ФИО11, а также в протоколах проверок показаний на месте с участием Онищенко Ю.А. и Козяев.Н.В., усматривается изложение однотипных текстов и их формулировок, тогда как, изложение показаний допрашиваемых лиц зависит от их индивидуальности. Данные обстоятельства свидетельствует о формальном подходе органов предварительного следствия к составлению процессуальных документов, поэтому не могут быть положены судом в основу обвинения Онищенко Ю.А. в совершении кражи по эпизоду от 27 октября 2011 года. При таких обстоятельствах, руководствуясь п.1 ч.1, ст. 27 УПК РФ Онищенко Ю.А. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от 27 октября 2011 года следует оправдать за непричастностью лица к совершению преступления.

      При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Онищенко Ю.А. и Козяев.Н.В. преступлений, данные, характеризующие личность, обстоятельства дела, а также обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия их жизни.

       Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Онищенко Ю.А. и Козяев.Н.В. совершение ими преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, а также, наличие на иждивении у каждого из них несовершеннолетних детей.

        С учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание Онищенко Ю.А. и Козяев.Н.В. не связанное с изоляцией от общества.

       Имеющиеся по делу вещественные доказательства: шесть регистров системы отопления, хранящиеся у ФИО 1 - подлежат передачи Карамышскому МУП ЖКХ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 305, 307,308, 309, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

                                                ПРИГОВОРИЛ:

       Онищенко Ю.А. по эпизоду от 27 октября 2011 года, квалифицированному по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании п.1,ч.1,ст.27 УПК РФ за непричастностью лица к совершению преступления, оправдать.

       Онищенко Ю.А. и Козяев.Н.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от 25 октября 2011 года и назначить каждому наказание в виде 180 часов обязательных работ.

        Козяев.Н.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 27 октября 2011 года и по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 29 октября 2011 года и назначить наказание в виде 100 часов обязательных работ по каждому составу преступления.

       В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных Козяев.Н.В. наказаний по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ, окончательно определить         Козяев.Н.В. наказание в виде 240 обязательных работ.

      Меру пресечения Онищенко Ю.А. и Козяев.Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства: шесть регистров системы отопления, передать Карамышскому МУП ЖКХ.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и также ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий судья                                       Л.Н. Чернышева