Приговор обвиняемому в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года с. Красноармейское.

Судья Красноармейского районного суда Самарской области Султангалиев Х.К.,

с участием:

государственного обвинителя- заместителя прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А,

подсудимого Щанкина Геннадия Григорьевича,

защитника Ильина С.Н.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гребешковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЩАНКИНА Геннадия Григорьевича- ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>-<адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст.161 ч.1, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 6 годам 6 мес. л/св. Приговор вступил в законную силу. Наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щанкин Геннадий Григорьевич совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Щанкин Г.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>-<адрес>, принадлежащего ФИО4, достоверно зная о наличии денег в сумме 6000 рублей у гр.Кочеткова В.А., имея умысел на совершение открытого хищения 6000 рублей,. С целью его реализации решил открыто похитить деньги, принадлежащие ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., находящиеся в нагрудном кармане одетой на ФИО4 рубашки. Реализуя свой преступный умысел, пользуясь своим физическим преимуществом, тёмным временем суток, безлюдностью местности, Щанкин Г.Г. подошёл к ФИО4 и потребовал от него отдать ему 6000 рублей, на что ФИО4 ответил отказом. Желая окончить свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Щанкин Г.Г., угрожая применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, вновь потребовал от ФИО4 отдать ему деньги. После чего ФИО4, будучи физически слабее Щанкина Г.Г., и реально опасаясь осуществления высказанных Щанкиным Г.Г. вслух угроз, был вынужден отдать Щанкину Г.Г. свои деньги в сумме 6000 рублей, с которыми последний скрылся, тем самым открыто похитил их и причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Щанкин Г.Г.. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд считает, что имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

Подсудимый Щанкин Г.Г. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы, т.е. тяжкое преступление.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Ильин С.Н. поддержал ходатайство подсудимого Щанкина Г.Г. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рубцов В.А. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 представил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Щанкина Г.Г. без его участия, указав, что согласен на рассмотрение дела в отношении Щанкина Г.Г. в особом порядке.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Щанкин Г.Г. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, ранее судим за умышленные преступления, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив, что признается судом, как отягчающее наказание обстоятельство, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт явку с повинной Щанкина Г.Г.

С учетом изложенного, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что исправлению и перевоспитанию Щанкина Г.Г. будет способствовать наказание только с изоляцией от общества, без штрафа с учётом материального положения подсудимого, и без ограничения свободы, а с учётом рецидива с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима. Также суд считает назначить наказание подсудимому по правилам ч.5 ст.69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по настоящему приговору.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу к взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ЩАНКИНА Геннадия Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (ТРИ) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по настоящему приговору и окончательное наказание Щанкину Г.Г. определить в 7 (СЕМЬ) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щанкину Г.Г.- подписку о невыезде- изменить на заключение под стражу. Взять Щанкина Г.Г. под стражу в зале суда.

Срок наказания Щанкину Г.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Щанкину Г.Г. в срок отбытия наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст.316 п.10 УПК РФ подсудимого Щанкина Г.Г. от взыскания судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Султангалиев Х.К.