Приговор обвиняемой в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2011года с. Красноармейское

Судья Красноармейского районного суда Самарской области Яхонтова Н.П., с участием:

государственного обвинителя – прокурора Красноармейского района Самарской области Матвеева А.В.,

подсудимой Рупаевской Патрины Ивановны,

защитника Субаковой Н.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Перцевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рупаевской Патрины Ивановны,ДД.ММ.ГГГГ года

рождения, уроженки <адрес> ССР, <данные изъяты>

по национальности, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированной <адрес>,

<адрес>, <адрес>,

проживающей фактически <адрес>,

<адрес>.,<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рупаевская П.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 час. Рупаевская П.И. на автомобиле <данные изъяты> гос.номер А регион под управлением ФИО4 с целью мелкой розничной торговли в своих интересах приехала в <адрес>. Желая продать привезенный с собой товар, Рупаевская П.И. через незапертую дверь прошла внутрь <адрес>, где проживает ФИО5 и её супруг ФИО6, и находясь в указанном доме, воспользовавшись отсутствием в доме хозяйки ФИО5, а также тем, что ФИО6 не наблюдал за её действиями, решила совершить кражу ценностей. Реализуя, возникший умысел, осознавая общественную опасность и фактический характер своих корыстных действий, Рупаевская П.И. прошла в зал к установленному там шифоньеру, открыла его дверь, и свободным доступом тайно похитила из карманов висевшей в шифоньере одежды деньги в сумме 17.000рублей, принадлежащие ФИО5, тем самым причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Рупаевская П.И. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела РупаевскаяП.И. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержала в судебном заседании, пояснив, что полностью согласна с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой Рупаевской П.И.-адвокат Субакова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 выразила согласие на рассмотрение дела в отношении Рупаевской П.И. в особом порядке. Материальный ущерб, причиненный ей кражей возмещен полностью и она никаких претензий материального и морального характера к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель-прокурор Матвеев А.В. согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимой Рупаевской П.И., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимая Рупаевская П.И.полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и она понимает и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд признает, что подсудимой Рупаевской П.И. предъявлено обвинение по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Подсудимая Рупаевская П.И.. совершила преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, то есть преступление средней тяжести.

При назначении наказания подсудимой Рупаевской П.И., суд, учитывает характер содеянного и общественную опасность совершенного ею преступления, а также её личность:

впервые совершила преступление, вину свою признала и чистосердечно раскаялась в содеянном имеет преклонный возраст, возместила в полном объеме причиненной своими действиями потерпевшей материальный ущерб, в связи с чем потерпевшая никаких претензий к ней не имеет и данное обстоятельство суд признает как обстоятельство, смягчающее её наказание, вместе с тем по месту фактического проживания характеризуется отрицательно, как лицо склонное к правонарушениям.

Обстоятельств отягчающих наказание Рупаевской П.И. судом не усмотрено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправлению подсудимой Рупаевской П.И. будет способствовать наказание не связанное с лишением свободы, а в виде штрафа без ограничения свободы.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Рупаевскую Патрину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000(Пяти) тысяч рублей в доход государства без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Рупаевской П.И. оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Производство в части взыскания с Рупаевской П.И. гражданского иска, заявленного потерпевшей ФИО5 в сумме 17 (семнадцати) тысяч рублей, прекратить, в связи с отказом от иска потерпевшей- основание добровольное возмещение.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимую Рупаевскую П.И. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Рупаевской П.И. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденной материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденной.

Копия верна: подпись

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Н.П. Яхонтова