Приговор на Карсунцева А.А., Французова С.Н. по п.`а` ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 162, п.п. `а,в,г` ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ (кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору)



П Р И Г О В О Р

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Красноармейское                                                17 мая 2011 года.

            Красноармейский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего                                                                                  Султангалиева Х.К.,

с участием прокурора Красноармейского района                                                Матвеева А.В.,

защитника                                                                                                                      Ильина С.Н., представившего удостоверение и ордер от 12.04 2011 г.,

защитника                                                                                                                  Субаковой Н.В.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых             Карсунцева Алексея Александровича, Французова Сергея Николаевича,                                                                                            

при секретаре                                                                                                       Гребешковой Л.Б.,

а также потерпевших                                                                        ФИО8, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карсунцева Алексея Александровича- <данные изъяты>                                                         

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.162, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,

Французова Сергея Николаевича-<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.162, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В ИЛ:

            Карсунцев А.А., Французов С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21ч.00мин., Карсунцев А.А. и Французов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись между собой о совершении кражи, пришли к участку местности, прилегающей к мастерской, расположенной около <данные изъяты> в <адрес>, где на открытой неохраняемой местности около мастерской ФИО8 хранил детали и запасные части от сельскохозяйственной техники. Осуществляя совместный умысел, направленный на хищение, Карсунцев А.А. и Французов С.Н. свободным доступом перетащили к кустам следующее:

                             - 1 молотильный барабан СК-5 стоимостью 10000 руб;

                             - 1 ходовую шестерню, стоимостью 4300 руб;

                             - 1 каток опорный ДТ-75 стоимостью 2000руб;

                             - 1 коробка КПП СК-5 стоимостью 10000 руб;

                             - 1 барабан тормозной ГАЗ-53 стоимостью 2000 руб;

                             - 1 угольник-автосцеп ДТ-75 стоимостью 3000 руб;

- 2 стойки ПН от плуга навесного стоимостью 3000 за одну, всего на 6000 руб;

                             - 2 стойки СЗС от сеялки стоимостью 2000 руб. за штуку, всего на 4000 руб;

         - 4 батареи КРН от культиватора стоимостью 1500 руб. за штуку, всего на 6000 руб;

                             - 1 балка поперечная от бульдозера ДТ-75 стоимостью 15000 руб;

                             - 2 самодельных катка, стоимостью 1000 руб. за 1 каток на сумму 2000 руб.,

после чего Карсунцев А.А. по мобильному телефону вызвал водителя ФИО9 с грузовым транспортом - <данные изъяты> не посвятив его при этом в суть своих противоправных действий, затем совместно погрузили вышеуказанные детали, и в окончание осуществления своих совместных действий увезли в <адрес>, где сдали похищенное в качестве лома черных металлов, таким образом совершили тайное хищение, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Вырученные от сбыта похищенного деньги потратили на личные нужды.

Французов С.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

           Примерно в 16ч. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в с..Криволучье-<адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная о наличии денежных сбережений у ФИО10, предварительно договорившись с Карсунцевым А.А. о совершении открытого хищения у нее денег. Достигнув договоренности, Карсунцев А.А. и Французов С.Н. изготовили маски из своих трикотажных шапок - вырезали отверстия для глаз и надели их. Подготовившись к совершению хищения, пришли к <адрес> по пер.Почтовый, где проживает гр.Гусакова Мария Степановна 1928 года рождения, где стали приводить свой умысел в исполнение: найденной около дома палкой отодвинули деревянную задвижку двери, на которую она закрывалась изнутри и незаконно проникли в жилище. Прошли в комнату, где на диване сидела ФИО10, и Французов С.Н. повалил на диван ФИО10, ладонью, одетой в перчатку закрыл ей рот с целью пресечения возможности позвать на помощь, затем, выйдя за рамки договорённости по открытому хищению денег, взял со стола ножницы, и используя их как предмет, используемый в качестве оружия, стал демонстрировать их ФИО10, высказывая при этом угрозу применить в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья, стал требовать от нее деньги. Сломив моральное сопротивление ФИО10, Французов С.Н. продолжил требовать от нее деньги, при этом Французов С.Н., с поверхности стола и из под скатерти стола, стоявшего рядом с диваном, открыто похитил деньги на сумму 500 руб., после чего прошел к серванту, с полки которого открыто похитил 1000 руб., а Карсунцев А.А. в это время стоял в дверном проеме комнаты. ФИО10 1928г.р. в силу преклонного возраста, физического преимущества Французова С.Н., который удерживал её на кровати, замаскированных лиц, агрессивности, циничности и дерзости поведения, внезапности действий, с учетом демонстрации ей Французовым С.Н. ножниц и высказывания открытой угрозы жизни, восприняла его действия как реальную угрозу насилия, опасного для ее жизни и здоровья, в результате чего, опасаясь реального осуществления этой угрозы вынуждена была пройти к трюмо, где вытащила из-за зеркала деньги в сумме <данные изъяты> руб., и против своей воли передала их в руки Карсунцеву А.А., после чего Карсунцев А.А. и Французов С.Н. с похищенными деньгами скрылись, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 11500 рублей и моральные страдания.

          Карсунцев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 16ч. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в с..Криволучье-<адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная о наличии денежных сбережений у ФИО10, предварительно договорившись с Французовым С.Н. о совершении открытого хищения у нее денег. Достигнув договоренности, Карсунцев А.А. и Французов С.Н. изготовили маски из своих трикотажных шапок - вырезали отверстия для глаз и надели их. Подготовившись к совершению хищения, пришли к <адрес> по пер.Почтовый, где проживает гр.Гусакова Мария Степановна 1928 года рождения, где стали приводить свой умысел в исполнение: найденной около дома палкой отодвинули деревянную задвижку двери, на которую она закрывалась изнутри и незаконно проникли в жилище. Прошли в комнату, где на диване сидела ФИО10, и Французов С.Н. повалил на диван ФИО10, ладонью, одетой в перчатку закрыл ей рот с целью пресечения возможности позвать на помощь, затем, выйдя за рамки договорённости об открытом хищении денег, взял со стола ножницы, и используя их как предмет, используемый в качестве оружия, стал демонстрировать их ФИО10, высказывая при этом угрозу применить в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья, совместно стал требовать от нее деньги. Сломив моральное сопротивление ФИО10, Французов С.Н. продолжил требовать от нее деньги, при этом Французов С.Н., с поверхности стола и из под скатерти стола, стоявшего рядом с диваном, открыто похитил деньги на сумму 500 руб., после чего прошел к серванту, с полки которого открыто похитил <данные изъяты> руб., а Карсунцев А.А. в это время стоял в дверном проеме комнаты, и при этом уговаривал Французова С.Н. не применять к ФИО10 насилие. ФИО10 1928г.р. в силу преклонного возраста, физического преимущества Французова С.Н., который удерживал её на кровати, с учетом демонстрации ей Французовым С.Н. ножниц и высказывания открытой угрозы жизни, вынуждена была пройти к трюмо, где вытащила из-за зеркала деньги в сумме 10000 руб., и против своей воли передала их в руки Карсунцеву А.А., после чего Карсунцев А.А. и Французов С.Н. с похищенными деньгами скрылись, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 11500 рублей и моральные страдания.                             

          Карсунцев А.А., Французов С.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

примерно в середине сентября 2010 года, в период обеденного времени, точная дата и время следствием не установлены, Карсунцев А.А. и Французов С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, заведомо зная о наличии денег у ФИО1, имея умысел на совершение тайного хищения денег, пришли к дому по <адрес>, где проживает ФИО1 Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Карсунцев А.А. и Французов С.Н., через незастекленный оконный проем дома незаконно проникли в сени, а затем через незапертую дверь дома прошли в жилые комнаты, где увидели сидевшую за столом ФИО1 Карсунцев А.А. и Французов С.Н. решили продолжить хищение открытым способом - проигнорировали ее присутствие, прошли к ФИО1, где Французов С.Н. потребовал в грубой нецензурной форме отдать деньги, а Карсунцев А.А. действуя согласованно с ФИО13, также потребовал от ФИО1 деньги. ФИО1, 1931 года рождения в силу своего преклонного возраста, слабого физического состояния, внезапного, агрессивного, циничного и дерзкого поведения Карсунцева А.А. и Французова С.Н., восприняла их совместные действия как реальную угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Желая окончить совместные действия, направленные на хищение, Французов С.Н. открыто похитил из топочного отверстия печки-«голландки» деньги в сумме 700 рублей, а ФИО1 опасаясь реального применения насилия, была вынуждена отдать Карсунцеву А.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранившиеся у нее на столе под клеенкой. Таким образом, Карсунцев А.А. и Французов С.Н. открыто похитили деньги в сумме 6700 рублей, с похищенными деньгами покинули жилище. Карсунцев А.А. и Французов С.Н. причинили тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6700 руб. и моральные страдания. А ФИО1, реально опасаясь осуществления с их стороны угрозы применить в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, в милицию обратилась только ДД.ММ.ГГГГ Похищенные деньги Карсунцев А.А. и Французов С.Н. потратили на личные нужды.                             

          Карсунцев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15ч.00мин. Карсунцев А.А. находясь на участке местности близ пер.Северный <адрес> увидел пасущегося барана, принадлежащий ФИО7, стоимостью 5000 рублей. Имея умысел на тайное хищение данного барана, свободным доступом тайно с вольного выпаса похитил барана и спрятал его в ближайшую сеялку. Затем на неустановленном автомобиле-такси, не посвятив водителя в суть своих противоправных действий, погрузил барана и отвез в <адрес>, где сбыл его за 1000 рублей. Вырученные деньги он потратил на свои собственные нужды. Своими действиями Карсунцев А.А. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Карсунцев А.А. вину в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.162, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ, признал полностью и суду показал, что он проживает в <адрес> вместе с женой и с малолетней дочерью. В <адрес> проживают его родители, он туда часто ездит. ДД.ММ.ГГГГ вечером он в с.Кр.Ивановка распивал спиртное с ФИО13 Сергеем. Когда спиртное закончилось, то он предложил совершить кражу металлолома, который находится около мастерской фермера ФИО8. Примерно в 21 час вместе с ФИО13 пришли к мастерской, там собрали металлолом, который состоял из запасных частей тракторов и автомобилей. Собрав металлолом, отнесли его в сторону. Затем он позвонил по мобильному телефону, вызвал такси по грузоперевозкам. Когда такси прибыло, они с ФИО13 погрузили металлолом и отвезли в <адрес> и сдали в пункт приёма металлолома. Вырученные деньги разделили между собой. С количеством похищенного металлолома, а также его стоимостью, указанной в обвинении, согласен полностью.

ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов он с Французовым С.Н. распивали спиртное в с.Кр.Ивановка. Примерно в 15 час.30 мин. спиртное закончилось, денег на приобретение спиртного больше не было. Он предложил пойти куда-нибудь и украсть что-нибудь, тем самым найти деньги на спиртное. ФИО13 сказал, что у его соседки ФИО10 всегда имеются деньги. Он предложил пойти к ФИО10 и отнять у неё деньги. ФИО13 согласился. Вдвоём они пошли к ФИО10, квартира которой расположена в доме в трехквартирном доме. Перед тем как идти к квартире ФИО10, они сделали прорези в своих вязаных шапочках, ФИО13 на руки надел резиновые перчатки. Подойдя к квартире ФИО10, они опустили шапочки, закрыв лица. Дверь квартиры была закрыта. Он держал дверь, отжимая её, а ФИО13 отодвинул засов. Он первый вошёл в дом, прошёл на кухню и увидел, что с кровати поднимается ФИО10, которая стала кричать. ФИО13 быстро прошёл к ФИО10, зажал ей рот рукой и повалил на кровать. Он подошёл и сказал ФИО13, что ФИО10 может задохнуться, просил отпустить её. ФИО13 отпустил ФИО10, и та села на кровать. ФИО13 стал требовать с ФИО10 деньги. Он в это время стоял в дверях между кухней и местом, где находилась ФИО10. Затем он увидел в руках ФИО13 ножницы, которые тот держал в руках перед ФИО10, и продолжал требовать деньги. Лицо ФИО10 было испуганное, она показала место под клеенкой на столе, где лежали деньги. Их взял ФИО13. Затем ФИО10 вытащила из шкафа деньги в полиэтиленовом пакете. Эти деньги забрал он. После он с ФИО13 пошли к сожительнице ФИО13, там деньги разделили. Он себе денег взял больше. После этого ФИО13 по телефону вызвал отца, который доставил их в Чапаевск. Часть денег, примерно около трёх тысяч рублей, он отдал жене. Откуда он взял не объяснял. Когда шли к ФИО10, то у него с Французовым С.Н. был уговор просто отобрать деньги, применять к ней какое-либо насилие не собирались. Французов С.Н. уже в квартире ФИО10 сам по своей инициативе схватил со стола ножницы и стал угрожать ими ФИО10

Примерно в середине сентября 2010 года, точную дату он не помнит, он находился в <адрес> и был у своих родителей, где с Французовым С.Н. распивали спиртные напитки, время было примерно 14ч.00мин. Затем у них закончилось спиртное и денег на его покупку не было. Он предложил совершить кражу какого-либо металла в <адрес>, затем они пошли по <адрес>, и проходя мимо дома ФИО1, он предложил Французову С.Н. совершить кражу какого-либо металла со двора ФИО1, Французов С.Н. согласился, и они обойдя дом ФИО1, перепрыгнули через забор и прошли во двор, во дворе они ничего не нашли. Во дворе он предложил Французову С.Н. проникнуть в дом к ФИО1, найти и похитить денег, Французов С.Н. согласился. Подойдя к дому, он попытался открыть дверь, но она была заперта изнутри, тогда он через окно пролез в сени дома, окно стекла не имело, открыл дверь, которая была закрыта на щеколду, и Французов С.Н. зашел в сени. Затем он с Французовым С.Н. открыли входную дверь в дом и прошли в зал, там за столом сидела ФИО1. Он стал требовать от ФИО1 деньги, ФИО1 сильно испугалась, но сказала, что у нее нет денег. ФИО13 полез в печку, там нашел примерно 700 рублей, купюрами по 100 рублей. Затем он увидел, что ФИО1 из-под клеенки стола достала деньги, которые лежали в обертке из-под шоколада. Он забрал из рук ФИО1 деньги, которых было примерно <данные изъяты> рублей, 4 купюры по 1000 рублей, а какие были остальные купюры, он не помнит. С деньгами он вышел из дома, затем по дороге они с ФИО13 разделили деньги пополам, примерно по 2700 рублей. Затем ФИО13 опять позвонил своему отцу, и тот отвез их в Чапаевск. Часть денег он отдал своей жене.

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15ч. 00мин. он в <адрес> проходил и увидел одного барана белой масти, который стоял в сугробе около кустов. Он решил похитить данного барана и продать его, так как ему нужны были деньги на покупку лекарств дочери. Он взял барана в руки и спрятал его в сеялку близ гаража ФИО8 Затем он вызвал такси из <адрес>. Когда приехал автомобиль такси, он погрузил барана в такси. Водитель такси не спрашивал кому принадлежит баран и он ему не говорил, поехал в <адрес>, где продал барана в торговый ларек за 1000 рублей женщине.

Подсудимый Французов С.Н. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях по п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.162, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он в с.Кр.Ивановка распивал спиртное с ФИО11 Алексеем. Когда спиртное закончилось, Карсунцев А. предложил совершить кражу металлолома, который находится около мастерской фермера ФИО8. Примерно в 21 час вместе с ФИО11 пришли к мастерской, там собрали металлолом, который состоял из запасных частей тракторов и автомобилей. Собрав металлолом, отнесли его в сторону. Затем Карсунцев А. позвонил по мобильному телефону, вызвал такси по грузоперевозкам. Когда такси прибыло, они с ФИО11 погрузили металлолом и отвезли в <адрес> и сдали в пункт приёма металлолома. Вырученные деньги разделили между собой. С количеством похищенного металлолома, а также его стоимостью, указанной в обвинении, согласен полностью.

ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов он с Карсунцевым А.А. распивали спиртное в <данные изъяты>. Примерно в 15 час.30 мин. спиртное закончилось, денег на приобретение спиртного больше не было. Карсунцев А.А. предложил пойти куда-нибудь и украсть что-нибудь, тем самым найти деньги на спиртное. Он сказал, что у его соседки ФИО10 всегда имеются деньги. Карсунцев А. предложил пойти к ФИО10 и отнять у неё деньги. Он согласился. Вдвоём они пошли к ФИО10, квартира которой расположена в трехквартирном доме. Перед тем как идти к квартире ФИО10, они сделали прорези в своих вязаных шапочках, а он на руки надел резиновые перчатки. Подойдя к квартире ФИО10, они опустили шапочки, закрыв лица. Дверь квартиры была закрыта. Карсунцев А.А. держал дверь, отжимая её, а он отодвинул засов. ФИО11 первый вошёл в дом, прошёл на кухню и увидел, что с кровати поднимается ФИО10, которая стала кричать. Он быстро прошёл к ФИО10, зажал ей рот рукой и повалил на кровать. Карсунцев А.А. сказал ему, чтобы он отпустил ФИО10, сказав, что та может задохнуться. Он отпустил ФИО10, и та села на кровать. Он стал требовать с ФИО10 деньги. ФИО11 в это время стоял в дверях между кухней и местом, где находилась ФИО10. Затем он взял со стола ножницы, и держа в руках, продолжал требовать деньги. Лицо ФИО10 было испуганное, она показала место под клеенкой на столе, где лежали деньги. Он взял их. Затем ФИО10 вытащила из шкафа деньги в полиэтиленовом пакете. Эти деньги забрал Карсуенцев. После он с ФИО11 пошли к его сожительнице, там деньги разделили. ФИО11 себе денег взял больше. В доме сожительницы он оставил перчатки и шапочку с прорезями. После этого он по телефону вызвал отца, который доставил их в Чапаевск. Когда с Карсунцевым А. шли к ФИО10, то договаривались лишь отобрать у неё деньги, а как именно, не обговаривали.

Примерно в середине сентября 2010 года, точную дату он не помнит, он находился в <адрес> и с Карсунцевым А. распивали спиртные напитки, время было примерно 14ч.00мин. Затем у них закончилось спиртное и денег на его покупку не было. Карсунцев А. предложил совершить кражу какого-либо металла в <адрес>, затем они пошли по <адрес>, и проходя мимо дома ФИО1, Карсунцев А. предложил ему совершить кражу какого-либо металла со двора ФИО1, он согласился, и они обойдя дом ФИО1 перепрыгнули через забор и прошли во двор, во дворе они ничего не нашли. Во дворе Карсунцев А. предложил ему проникнуть в дом к ФИО1, найти и похитить денег, он согласился. Подойдя к дому, Карсунцев А. попытался открыть дверь, но она была заперта изнутри, тогда Карсунцев А. через окно пролез в сени дома, окно стекла не имело, открыл дверь, которая была закрыта на щеколду, и он зашел в сени. Затем он с Карсунцевым А. прошли в зал, там за столом сидела ФИО1. Карсунцев А. стал требовать от ФИО1 деньги. ФИО1 сильно испугалась, но сказала, что у нее нет денег. Он сразу полез в печку, там нашел примерно 700 рублей, купюрами по 100 рублей. Затем он увидел, что ФИО1 из-под клеенки стола достала деньги, которые лежали в обертке из-под шоколада. Карсунцев А. забрал из рук ФИО1 деньги. Затем по дороге они с ФИО11 разделили деньги пополам, примерно по 2700 рублей. Затем он опять позвонил своему отцу, и тот отвез их в <данные изъяты>. Вину в совершении преступлений признает полностью, раскаивается.

Несмотря на полное признание своей вины подсудимыми, их вина в полном объёме подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела, совокупностью следующих собранных по делу доказательств:

Так, потерпевший ФИО8 суду показал, что является фермером. В <данные изъяты> около мастерской находится техника, принадлежащая его фермерскому хозяйству. В ноябре 2010г. он обнаружил, что похищены детали от тракторов и другой сельскохозяйственной техники. О случившемся он сообщил в милицию. Наименование, а также стоимость похищенного он представил на предварительном следствии. Им заявлен гражданский иск, т.к. причиненный материальный ущерб не возмещен.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что в личном подсобном хозяйстве имеет овец. Зимой он обнаружил, что нет одного барана. Он сразу догадался, что совершить кражу барана мог только ФИО11, т.к. хорошо знает всех жителей <данные изъяты>. Через жителей села он попросил, чтобы ФИО11 пришёл к нему. Когда ФИО11 пришёл, то сразу же признался в совершении кражи барана. Он потребовал, чтобы ФИО11 возместил ему причиненный ущерб. ФИО11 пообещал заплатить за барана, однако, до сих пор не заплатил.

Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний потерпевшей ФИО10 (на л.д. 117-118 т.1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, при этом входная дверь в квартиру была закрыта на деревянный засов. Примерно в 16:00 часов она услышала шум на веранде, и стала вставать с дивана, чтобы сходить и посмотреть, что там происходит. В тот момент когда она поднялась с дивана в комнату вошли двое мужчин, оба одеты были в черные короткие куртки, темные спортивные брюки, на головы были одеты маски черного цвета с прорезями для глаз. У одного на руки были одеты «садовые перчатки». Когда она попыталась закричать и позвать на помощь, то парень, который был в перчатках, повалил ее на диван и зажал ей рот рукой, из-за чего она не смогла произнести ни слова. После этого этот же парень взял со стола лежавшие там ножницы и демонстрируя их сказал ей, «если хочешь жить - давай деньги». Она сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, поэтому сказала, чтобы они забрали деньги лежащие на столе, а также сказала, что еще немного денег лежит в серванте, всего было денег 1500 рублей. Этот парень забрал деньги, но после этого они продолжали требовать отдать им деньги. Затем парень, который был в перчатках вышел из комнаты, а второй парень остался. Ей стало страшно за свою жизнь и здоровье, и она достала остальные 10000 рублей, которые были у нее спрятаны в трюмо с зеркалами. Второй парень забрал эти деньги и велел ей оставаться на месте, пока они не уйдут. После того, как они ушли, она встала и пошла на улицу, но когда вышла на улицу, то никого там не увидела. После этого она пошла к своей снохе ФИО14 Наталье и рассказала ей о случившемся, а она сообщила об этом в милицию.

Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний потерпевшей ФИО1, (на л.д. 237-238 т.1), (на л.д. 163-164 т.2) следует, что примерно в середине сентября 2010 года точную дату и время она не помнит, но это было примерно в обеденное время, она. находилась дома, сидела в кресле и смотрела телевизор, в этот момент неожиданно для нее к ней в комнату зашли двое молодых людей, она их узнала, это были Карсунцев А.А. и Французов С.Н., которых она знала с детства. Дверь сеней ее дома была закрыта изнутри на щеколду, а в одном окошке сеней не было стекла, саму дверь дома она не закрывала. Она не услышала как Карсунцев А.А. и Французов С.Н. ворвались в дом, с ее слов от них пахло спиртным, данные парни в грубой нецензурной форме стали требовать от неё деньги, она сильно испугалась и сначала сказала, что у нее нет денег, попросила их уйти, в этот момент Французов С.Н. полез в печку - «голландку», в отверстие топки, где у нее лежало 700 рублей, какими купюрами были деньги она не помнит, и взял их. Затем Карсунцев А.А. сказал Французову С.Н., чтобы тот вышел из дома и посмотрел, не идет ли кто посторонний. Когда в доме остался один Карсунцев А.А., она начала плакать и просить, чтобы они уходили, и опасаясь, что Карсунцев А.А. и Французов С.Н. ударят ее, она сама вытащила из-под клеенки стола деньги в сумме 6000 рублей, которые были в обертке из-под шоколада, и передала их Карсунцеву А.А., какими купюрами были деньги она не помнит. Карсунцев А.А. выхватил у нее из рук деньги и быстро вышел из дома. В милицию она не заявляла, так как боялась, что к ней могут снова придти Карсунцев А.А. и Французов С.Н. и нанести ей телесные повреждения. После к ней приезжал Французов С.Н., возместил ей ущерб и просил прощения. Она простила Французова С.Н. и Карсунцева А.А.

Свидетель ФИО11 суду показала, что ФИО11 Алексеем является её мужем. В совместном браке у них имеется ребёнок. В с.Кр.-<адрес> проживают родители мужа, он часто ездит туда. В 2010г. муж работал на заводе. В связи с тем, что у ребёнка врачи обнаружили врождённый порок сердца, она вынуждена была ездить с ребёнком в Самару. Затем она узнала, что мужа уволили с работы за пьянку. В последнее время муж стал часто употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ муж приехал из <данные изъяты> в нетрезвом состоянии, положил на подоконник деньги в сумме 3000 руб., сам лёг спать. Ей муж не говорил, откуда у него деньги. После эти деньги у неё были изъяты работниками милиции.

Свидетель ФИО12 суду показала, что сожительствует с ФИО13 Сергеем. В сентябре 2010г. ФИО13 рассказал ей, что он вместе с Карсунцевым А. совершили кражу металлолома у ФИО8 и сдали в Чапаевске. ФИО13 сказал, что деньги, которые достались ему от продажи металлолома, он потерял, поэтому домой к ней пришёл пешком. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она находилась дома, когда в дом забежали ФИО13 и ФИО11. Пройдя в комнату, ФИО13 и ФИО11 стали делить между собой деньги, она видела купюры по 500 и по 100 рублей. После этого они ушли. Примерно через 20 минут после этого пришла ФИО14, которая спросила у неё, кто приходил к ней недавно. Она ответила, что это были ФИО13 с ФИО11. Впоследствии она под диваном обнаружила резиновые перчатки и вязаную шапочку темного цвета в прорезями для глаз.

Свидетель ФИО13 суду показал, что ФИО13 Сергей- его родной сын. В сентябре 2010г. Сергей попросил его отвезти в Чапаевск его и ФИО11. В Чапаевске ФИО11 сходил к своей жене, а сын пошёл на рынок. Затем сын и ФИО11 вернулись с ним в с.<данные изъяты>. За поездку сын и ФИО11 дали ему 500 руб. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он ехал из Чапаевска в с.Кр.-Ивановку, когда ему позвонил сын и попросил отвезти его и ФИО11 в Чапаевск. Он согласился и отвёз их в Чапаевск. ФИО11 дал ему одной купюрой 500 руб. Сына своего характеризует с положительной стороны. Было время, когда сын злоупотреблял спиртным. Но после он побеседовал с сыном на эту тему, сын пообещал не употреблять спиртное. Сын работал вместе с ним в хозяйстве на уборке и на посевной.

Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний свидетеля ФИО14(на л.д. 69-70 т.2), следует, что примерно в 16ч 30мин ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла тетя мужа- ФИО10, которая была в сильно возбужденном состоянии, дрожала и плакала. На её вопрос, что случилось, ФИО10 ответила, что к ней в дом проникли двое людей, одетых в черные маски и угрожая ножом вынудили отдать им деньги в сумме 11500 рублей. Никого из нападавших ФИО10 не узнала. Она сразу пошла к дому ФИО10 и подходя к ее дому, она увидела следы двух человек, которые вели от дома на задний двор. В этот день выпал снег, и следы были свежими, тем более, что по тропинке на которой она обнаружила следы никто не ходит, ей это показалось странным и подозрительным, она прошла по следам и они привели ее к дому ФИО18, дверь ей открыла дочь ФИО18- Анжела. Она спросила у нее кто к ним приходил в течение получаса. <данные изъяты> ответила, что к ней приходили Французов С.Н. и Карсунцев А.А. Затем она пошла в магазин и спросила у продавца, не приходили ли Карсунцев А.А. и Французов С.Н. за покупками, продавец ответил ей, что не приходили. В последствии она узнала, что данное нападение совершили Французов С.Н. и Карсунцев А.А. Также позже, когда ФИО10 успокоилась, она поняла, что нападавшие угрожали ей не ножом, а ножницами, которые взяли со стола дома ФИО10

           Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний свидетеля ФИО9 (на л.д. 72-74 т.2), следует, что он занимается частным извозом на принадлежащем ему грузовом автомобиле Газель государственный регистрационный знак которого Е 889 ТХ 163, в том числе он развешивал объявления в <адрес>. Примерно в середине сентября 2010 года, ему на сотовый телефон позвонил парень и сказал, что ему понадобились услуги грузоперевозок, он спросил сколько будет стоить денег отвезти принадлежащий ему металл из <адрес> в <адрес>, он ответил, что это будет стоить 500 рублей, парень согласился и попросил его приехать в <адрес>, к зданиям мастерской. Примерно в 23ч. 00мин. он приехал в с.<данные изъяты>, его встретил высокий парень, представился <данные изъяты>. <данные изъяты> сел в автомобиль, они поехали к мастерской, около которой стояла техника. Там был еще один парень, <данные изъяты> и данный парень погрузили металл в автомобиль, что именно они погрузили, он не видел, но помнит, что там были детали от тракторов, катки металлические, звездочки от гусеничного трактора. Он отвез их до пункта приёма металла, который расположен на <адрес> в <адрес>, там парни выгрузили металл и он уехал.

          Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний свидетеля ФИО15 (на л.д. 47-48 т.2) следует, что она арендует в <адрес> продуктовый ларек. Примерно в середине января, вечером, когда уже стемнело, к ней в ларек пришел молодой человек, которого она в настоящее время опознать не сможет, и предложил ей купить барана. Она спросила, кому принадлежит баран, молодой человек ответил, что это его баран и ему нужны срочно деньги. Она согласилась купить барана и заплатила за него молодому человеку 1000 рублей.

Вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами:

  • протоколом осмотра места происшествия - участка местности в <адрес>а <адрес> (на л.д. 4-5 т.1);
  • протоколом осмотра места происшествия - квартиры ФИО10 (на л.д. 94-101 т.1);
  • протоколом осмотра места происшествия - квартиры ФИО12, в ходе которого изъята часть похищенных у ФИО10 денег (на л.д. 102-107 т.1);
  • протоколом осмотра места происшествия - комнаты в квартире ФИО10, в ходе которого изъято орудие преступления - металлические ножницы (на л.д. 165-166 т.1);
  • протоколом осмотра места происшествия - комнаты в квартире ФИО12, в ходе которого были изъяты маска - вязаная шапка черного цвета с прорезями для глаз и перчатки с перфорацией на ладонях, в которых Французов С.Н. совершил разбойное нападение на ФИО10 (на л.д. 158-159 т.1);
  • протоколом осмотра места происшествия - дома ФИО1 (на л.д. 220-221);
  • протоколом проведения обыска - в ходе которого была изъята часть денег, похищенных ФИО11 и Французовым С.Н. у ФИО10 (на л.д. 145-146 т.1);
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором эксперт сделал выводы о том, что представленные на экспертизу волокна, сходны по природе, цветовому оттенку и оптическому диаметру с волоками, входящими в состав представленной на экспертизу шапки (на л.д. 170-174 т.1);
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где эксперт сделал вывод о том, что след транспортного средства пригоден для идентификации и водитель ФИО9 подтвердил, что данный след оставлен его автомобилем Газель (на л.д. 32-34 т.1);
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где эксперт сделал вывод о том, что следы обуви пригодны для идентификации и обвиняемые Карсунцев А.А. и Французов С.Н. подтвердили, что данные следы оставлены их обувью, (на л.д. 39-41 т.1);
  • проверкой показаний на месте Карсунцева А.А., в ходе которой он указал квартиру, в которую он совместно с Французовым С.Н. проникли и совершили преступление в отношении ФИО10 (на л.д. 201-207 т.1);
  • проверка показаний на месте Французова С.Н., в ходе которой он указал квартиру, в которую он совместно с Карсунцевым А.А. проникли и совершили преступление в отношении ФИО10 (на л.д. 208-214 т.1);
  • проверкой показаний на месте Карсунцева А.А., в ходе которой он указал место, откуда он совместно с Французовым С.Н. похитили запасные части и детали от сельскохозяйственной техники, принадлежащие ФИО8, а также указал дом, в который он совместно с Французовым С.Н. проникли и совершили грабеж в отношении ФИО1 (на л.д. 105-112 т.2);
  • проверкой показаний на месте Карсунцева А.А., в ходе которой он указал место, откуда он совершил кражу барана и место его сбыта ( на л.д. 40-46 т.2);
  • проверкой показаний на месте Французова С.Н., в ходе которой он указал место, откуда он совместно с Карсунцевым А.А. похитили запасные части и детали от сельскохозяйственной техники, принадлежащие ФИО8, а также указал дом, в который он совместно с Карсунцевым А.А. проникли и совершили грабеж в отношении ФИО1 (на л.д. 75-82 т.2);

Показания Карсунцева А.А. (т.1 на л.д.-77-79, 80-81, 198-200; т.2. л.д- 4-6, 129-133, 173-177), а также показания Французова С.Н. на предварительном следствии (т.1 на л.д-72-74,192-194; т.2 на л.д.-13-15, 182-185), а затем и в судебном заседании суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, поскольку они являются правдивыми, достоверными, последовательными, а также они взаимосвязаны с другими собранными по делу доказательствами, находятся с ними в логической цепи.         

        Таким образом вина подсудимых Карсунцева А.А. и Французова С.Н. в совершении преступлений доказана полностью вышеперечисленными доказательствами.

Однако, суд считает правильной квалификацию по ч.3 ст.162 УК РФ только в отношении Французова С.Н., поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (далее Постановление от ДД.ММ.ГГГГ) разбой считается оконченным с момента нападения

Анализ собранных по делу доказательств: показаний подсудимых, потерпевшей, свидетелей, и сопоставление их с иными доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании, позволяют сделать вывод о том, что Карсунцев А.А., Французов С.Н., действуя согласованно, целенаправленно, предварительно договорившись о нападении с целью завладения денежными средствами ФИО10, незаконно проникли в жилище, в котором находилась потерпевшая, против её воли, и, имея преступные намерения завладеть её денежными средствами, открыто завладели ими, при этом Французов С.Н., требуя деньги, демонстрировал ножницы, что свидетельствует о наличии в его действиях квалифицирующих признаков «с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья», « с применением предметов, используемых в качестве оружия» «с незаконным проникновением в жилище».

Суд считает, что в силу вышеуказанного Постановления, из которого следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако, в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья.

Демонстрирование Французовым С.Н. в момент требования денег ножницами, создавало для ФИО10 реальную опасность для её жизни и здоровья.

Под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья. Ножницы в данном случае явились предметом, используемым в качестве оружия, и применение которых свидетельствовало о намерении подсудимых применить физическое насилие с целью завладения денежными средствами потерпевшего.

Действия же Карсунцева А.А. в части совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО10 суд считает необходимым переквалифицировать на ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку в деле не имеется, а также не добыто при судебном разбирательстве доказательств того, что подсудимыми обговаривался характер опасного для жизни и здоровья насилия, который будет применяться к потерпевшей, использованные Французовым С.Н. ножницы, были взяты им непосредственно в доме на месте преступления, суд полагает, что в действиях Французова С.Н. присутствует экцесс исполнителя. Он вышел за рамки предварительного сговора на грабёж, совершив в отношении ФИО10 разбойное нападение, что не охватывалось умыслом второго соучастника Карсунцева А.А., который не предвидел вышеуказанные действия Французова С.Н.

Поскольку Французов С.Н. совершил разбой один, то из его обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак, - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. При этом квалификация, которая дана его действиям по ч.3 ст.162 УК РФ является правильной по признакам совершения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и незаконного проникновения в жилище.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимых по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Карсунцев А.А., Французов С.Н., действуя согласованно, целенаправленно, предварительно договорившись об открытом хищении денежных средств ФИО16, незаконно проникли в жилище, в котором находилась потерпевшая, против её воли, и, имея преступные намерения завладеть её денежными средствами, открыто завладели её денежными средствами, что свидетельствует о наличии в их действиях квалифицирующих признаков «группой лиц по предварительному сговору», «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья», «с незаконным проникновением в жилище».

Кроме того, по мнению суда, правильна квалификация действий подсудимых по ч.1 ст.158 УК РФ.

Карсунцев А.А., Французов С.Н., предварительно договорившись между собой тайно, безвозмездно совершили хищение имущества, принадлежащего ФИО8, и обратили в свою собственность.

Также Карсунцев А.А. тайно, безвозмездно совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО7, и обратил в свою собственность.

Оценивая все собранные по делу доказательства, и давая им правовую оценку, суд считает их допустимыми, поскольку они добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

       При назначении наказания подсудимым суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также их личность:

Карсунцев А.А. юридически не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, сделал явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Французов С.Н. ранее не судим, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно, сделал явку с повинной, что, по мнению суда, является смягчающим наказание обстоятельством. В содеянном подсудимые раскаялись, ФИО13 ущерб потерпевшим ФИО10 и ФИО16 возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не усмотрено.

Подсудимый Французов С.Н. совершил одно особо тяжкое преступление, одно тяжкое преступление, одно преступление средней тяжести, а Карсунцев А.А.- два тяжких преступления, одно преступление средней тяжести, одно преступление небольшой тяжести. При наличии всех вышеперечисленных обстоятельств, считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы, но без применения штрафа, с учётом затруднительного материального положения подсудимых (не работают, источников дохода не имеют), без ограничения свободы, Французову С.Н. с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима, Карсунцеву А.А.- в Исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос об исковых требованиях, заявленных в процессе предварительного следствия потерпевшими ФИО8 на сумму <данные изъяты> руб., а также потерпевшим ФИО7 на сумму 5000 руб., с учётом их признания подсудимыми, суд считает их подлежащим удовлетворению.       

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд       

         

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать КАРСУНЦЕВА Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы без применения штрафа и без ограничения свободы.

Признать КАРСУНЦЕВА Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы без применения штрафа и без ограничения свободы.

Признать КАРСУНЦЕВА Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать КАРСУНЦЕВА Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание КАРСУНЦЕВУ А.А. назначить в виде 4-х (ЧЕТЫРЁХ) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима.

Признать ФРАНЦУЗОВА Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (СЕМИ) лет лишения свободы без применения штрафа и без ограничения свободы.

Признать ФРАНЦУЗОВА Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы без применения штрафа и без ограничения свободы.

Признать ФРАНЦУЗОВА Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание ФРАНЦУЗОВУ С.Н. назначить в виде 7 (СЕМИ) лет 3-х месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карсунцеву А.А. -заключение под стражу- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Французову С.Н.- подписку о невыезде- изменить на заключение под стражу. Взять Французова С.Н. под стражу в зале суда немедленно.

        Срок наказания исчислять Французову С.Н. с ДД.ММ.ГГГГ, Карсунцеву А.А.- с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания его в порядке ст.91 УПК РФ.

        Вещественное доказательство по делу- металлические ножницы, шапку и перчатки- уничтожить- деньги, находящиеся у потерпевшей ФИО10- возвратить- по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО8 и ФИО7 удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Карсунцева А.А. и Французова С.Н. в пользу ФИО8 в счёт возмещения материального ущерба -<данные изъяты>. солидарно.

Взыскать с Карсунцева А.А. в пользу ФИО7 в счёт возмещения материального ущерба -<данные изъяты> рублей.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Одновременно разъясняю, что в случае отсутствия у осужденных материальных средств на оплату адвокатов, защитники могут быть приглашены судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденных.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                                                                 Х.К. Султангалиев