Приговор на Миссербиева А.Е. по п. `б,в` ч.2 ст. 158, п. `б,в` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2011 года                                                     с. Красноармейское

Красноармейский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего                                                                          Султангалиева Х.К.,

с участием государственного обвинителя- зам. прокурора Красноармейского района Самарской области                                                                                              Рубцова В.А.,                                                              

подсудимого                                                                                                Миссербиева А.Е.,

защитника                                                                                                          Ильина С.Н.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших                                                                    ФИО5, ФИО6,                                        

при секретаре                                                                                               Гребешковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МИССЕРБИЕВА Антона Евгеньевича,                                                                  <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миссербиев Антон Евгеньевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в первых числах апреля 2008 года, более точная дата не установлена, примерно в 24 часа Миссербиев А.Е. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина «Диана», принадлежащему ФИО5, расположенном по <адрес>-<данные изъяты> в <адрес>, решил совершить кражу товарно-материальных ценностей из указанного магазина. Реализуя свой преступный умысел, Миссербиев А.Е. подошел к указанному магазину, где подошел к окну, расположенному с торцевой стороны здания магазина, руками сорвал москитную сетку с окна, затем толкнул рукой решетку, которая открылась, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение склада и прошел в торговый зал магазина, откуда тайно похитил:

- мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 2417,82 руб.;

- мобильный телефон марки «Моторола» стоимостью1886,82 руб.,

- мобильный телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 2948,82 руб.;

- мобильный телефон марки «Нокиа 1650» стоимостью 2181,82 руб. После чего вместе с похищенным тем же путем покинул здание магазина, а похищенные мобильные телефоны реализовал неустановленным лицам, вырученные деньги израсходовал на личные нужды. Тем самым Миссербиев А.Е. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9435,28 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 ч. до 02.00 ч. Миссербиев А.Е. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел кражи товарно-материальных ценностей из магазина «Диана», принадлежащему ФИО5, расположенном по <адрес>-<данные изъяты> в <адрес>, взял ножовочное полотно по металлу и пришел к указанному магазину. Реализуя свой преступный умысел, Миссербиев А.Е., подошел к окну, расположенному с торцевой стороны здания магазина, половиной кирпича, найденном на месте разбил стекло окна, затем принесенным с собой ножовочным полотном спилил прутья решетки по периметру окна, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение склада и прошел в торговый зал магазина, откуда тайно похитил:

- цифровой фотоаппарат «NIKON-COOLPIX» стоимостью 7314,82 руб.;

- цифровой фотоаппарат «SAMSUNG-i-7-S» стоимостью 7668,82 руб.;

- цифровой фотоаппарат «SONY-S-800-S» стоимостью 7078,82 руб.;

- цифровой фотоаппарат «KODAK-M853» стоимостью 9437,64 руб.;

- цифровой фотоаппарат «GANONPOWERSH» стоимостью 7078,82 руб.;

- цифровой фотоаппарат «SAMSUNG-NY-8-B» стоимостью 6960,82 руб.;

- видеокамера «JVC-GP-D740» стоимостью 8120 руб.;

- дека+ CD проигрыватель «VITEK-3474» стоимостью 1908 руб.;

- плеер «ХКубе-503-2GD» стоимостью 3000 руб.;

- деньги в размере <данные изъяты> руб. После чего вместе с похищенным тем же путем покинул здание магазина, затем похищенные цифровые фотоаппараты, деку+ CD-проигрывателем реализовал на рынке в <адрес> неустановленным лицам, вырученные деньги израсходовал на личные нужды. Тем самым Миссербиев А.Е. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.30 ч. Миссербиев будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> с целью совершения кражи ГСМ пришел к неогороженной охраняемой временной стоянке рабочей техники, принадлежащей <данные изъяты> расположенной около базы <данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, Миссербиев А.Е. взял с собой две пластмассовые канистры объемом 50 л. и 40 л., и шланг для слива бензина, пришел к указанной стоянке, где стояла рабочая техника, где подошел к автомобилю <данные изъяты>, с задней стенки кабины свободным доступом тайно похитил штыковую лопату стоимостью 94,5 руб., и с ее помощью сорвал крышку бензобака, откуда через шланг свободным доступом в принесенную с собой канистру тайно похитил бензин марки Аи-76 в количестве 50 л., после чего свободным доступом тайно похитил лежавшую за задней стенкой кабины пустую пластиковую канистру объемом 50 л., не представляющую для потерпевшей стороны материальной ценности, в которую тайно похитил оставшиеся в баке 10 л. бензина марки Аи-76. Затем, продолжая свои преступные действия, Миссербиев А.Е. прошел к автомобилю <данные изъяты>, при помощи похищенной штыковой лопаты сорвал крышку с бензобака и с помощью шланга свободным доступом тайно похитил в канистру, похищенную с автомобиля <данные изъяты>, 40 л. бензина марки Аи-76. Продолжая свои преступные действия, Миссербиев А.Е. подошел к автомобилю <данные изъяты>, с задней стенки которого свободным доступом тайно похитил пустую пластиковую канистру объемом 50 л., не представляющую для потерпевшей стороны материальной ценности, после чего при помощи похищенной штыковой лопаты сорвал крышку с бензобака и с помощью шланга свободным доступом тайно похитил в данную канистру 50 л. бензина марки Аи-76. Желая окончить свои преступные действия, подошел к автокрану <данные изъяты> где руками открыл кран радиатора и свободным доступом тайно похитил в принесенную с собой пластмассовую канистру 40 л. тосола марки А-40. Затем Миссербиев А.Е. при помощи ФИО13, намеренно введенного в заблуждение относительно своих преступных действий, погрузил три канистры с бензином марки Аи-76 общим объемом 150 л. стоимостью 18,1 руб. за 1 л., на общую сумму 2715 руб. и одну канистру с тосолом марки А-40 общим объемом 40 л. стоимостью 45,5 руб. за 1 л., на общую сумму 1820 руб. в багажник автомобиля <данные изъяты>., принадлежащего ФИО2 После этого отвез похищенное в <адрес>, где продал похищенное за 1000 рублей ФИО2, а штыковую лопату выбросил по дороге. Вырученные деньги Миссербиев А.Е. израсходовал на личные нужды. Тем самым Миссербиев А.Е. причинил потерпевшей организации <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Миссербиев А.Е. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, суду показал, что в первых числах апреля 2008г. ночью пошёл с целью совершения кражи к магазину ФИО5. Решётка на окне была открыта. Через это окно он залез в магазин, взял несколько сотовых телефонов, среди которых помнит названия «Сони-Эрриксон», «Моторолла», «Самсунг», «Нокиа», также взял плеер. Затем всё похищенное через окно бросил на улицу, выбрался сам. Утром он позвонил ФИО7 и предложил поехать с ним в город. Тот согласился. Похищенные телефоны он отвёз к ФИО8 Ольге, которая продала их. Один телефон марки «Сони_Эрриксон» он оставил себе, но впоследствии он продал его баре «<данные изъяты>» в <адрес>. ФИО8 он говорил, что совершил кражу из магазина. Затем в том же апреле 2008г. он снова ночью пошёл к магазину ФИО5. Ножовочным полотном он распилил решётку окна магазина, снова пролез через окно в магазин. На этот раз взял несколько цифровых фотоаппаратов, видеокамеру. Через окно всё это выложил на улицу. Затем он позвонил ФИО7 с предложением съездить в Самару. Тот согласился. В <адрес> он снова приехал к ФИО8 и предложил продать фотоаппараты, но ей было некогда. Тогда он оставил у ФИО8 видеокамеру, т.к. на ней было зарядного устройства и батареи. Фотоаппараты он спрятал в трубу, а затем по одному продал на Птичьем рынке <адрес>. Деньги, вырученные от продажи он истратил с ФИО7.

В декабре 2009г. он катался на автомобиле «<данные изъяты> вместе с ФИО2 Денисом, отцом Дениса и ФИО8 Ольгой. Ночью он предложил поехать в клуб <адрес>. Когда приехали в <адрес>, клуб был закрыт. На пустыре стояла техника. Он сказал ФИО2 Денису, что ему разрешили слить бензин с автомашин. От автомашины до техники было около 30 метров. Они вдвоём с ФИО2 Денисом пошли к технике. Он лопатой сорвал крепления с бензобаков двух автомашин, с которых слили в канистры бензин, а третьей- слили тосол. Лопату он выбросил в кусты. Канистры с бензином отнесли к автомашине «Волга», погрузили в багажник. Затем приехали в <адрес>. Канистры с бензином они поставили в гараж ФИО2. ФИО2 Алексей за это дал денег в сумме 300-400 руб.

Несмотря на полное признание своей вины подсудимым его вина в полном объёме подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела.

Так, потерпевший ФИО5 показал, что он является частным предпринимателем и занимается реализацией аудио,- видео- и бытовой техники. В настоящее время у него имеется свой магазина «Диана» расположенный по <данные изъяты> в <адрес>. Ранее, а именно в 2008 году данный магазин располагался в заднии по <адрес>-<данные изъяты> В период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ он завез в магазин четыре мобильных телефона на реализацию, хотел посмотреть будет ли пользоваться спросом таковй товар. Телефоны положил на витрину. Примерно в первых числах аперля 2008 года данные телефоны марки «Сони Эриксон», «Моторола», «Нокиа» и «Самсунг» пропали из его магазина. Данные телефоны были упакованы в коробки, внутри которых находились все комплектующие к ним и инструкции. Кражу он поздно обнаружил, а именно это произошло, когда кто-то из покупателей, спросил есть ли у в продаже мобильные телефоны. Когда он хотел показать их покупателю, то обнаружил, что телефоны, которые с прилавке пропали. Но так как к этому времени уборщица уже вымыла все полы и протерла все полки, то он посчитал, что были уничтожили все улики и поэтому нет никакого смысла заявлять о краже в милицию. Он просто стал искать, где преступники могли проникнуть в магазин и обнаружил, что на складе, на окне слабо укреплена решетка, а также, что само окно имеет слабые запорные устройства. Тогда он укрепил запорные устройства окна и пробил решетку по периметру, то есть укрепил ее.Когда он ДД.ММ.ГГГГ приехал к магазину, то обнаружил, что стекло в боковом окне разбито, решетка спилина. О случившемсся он сразу же сообщил в илицию. После чего осмотрел прилавки и обнаружил, что из магазина пропало: 6 цифровых фотоаппаратов марки «Никон», «Самсунг», «Самсунг», «Кодак», «Сони» и «Кенон», одна цифровая видеокамера «JVC», кассетная дека+СД проигрыватель «Витек», портативный мультимедийный проигрыватель «Х-Кубе» и деньги из кассы в размере 2850 рублей. Все было похищено вместе с документами. Ущерб от кражи мобильтных телефонов фотоаппаратов, видеокамеры, кассетной деки+СД проигрывателем, плеера и денег для него являлся значительным как в 2008 году, так и в настоящее время. Так как у него и тогда и сейчас имеются кредитные обязательства перед банками, а именно в 2008 г. он должен был выплатить банкам около 1700000 руб., а в настоящее время на общую сумму около 3800000 рублей. Исковые требования, заявленные в процессе предварительного следствия, он уточняет. Просит исключить из иска взыскание денежной суммы в размере 2850 руб., в то же время просит видеокамеру, изъятую во время предварительного следствия, возвратить подсудимому, а с него взыскать её стоимость в размере 8120руб. Это обусловлено тем, что о краже денег заявляла продавец магазина, но в настоящее время он не может вспомнить были похищены деньги, или нет. Видеокамера за время хранения стала непригодной к дальнейшей эксплуатации, т.к. никогда не применялось заряжание к ней.

Допрошенный в качестве представителя потерпевшей стороны <данные изъяты> ФИО6 показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица с бензобаков автомобилей и автокрана, принадлежащих <данные изъяты>», находящихся в <адрес> в <адрес> похитили 150 л. бензина, 40 л. тосола, две пустые пластиковые канистры объемом 50 л. каждая и одну штыковую лопату. Помимо этого, в результате преступных действий лиц, совершивших кражу, были повреждены два бензобака автомобилей ЗИЛ, а также произошел простой трех автомобилей и автокрана. При этом 100 л. бензина были изъяты сотрудниками милиции и возвращены. Поэтому иск, заявленный на предварительном следствии, он поддерживает за исключением стоимости бензина. Таким образом, <данные изъяты>» в результате кражи был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, в который входит стоимость похищенной лопаты, 50 литров бензина, 40 литров тосола, а также повреждение бензобаков, которые требуется заменить.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 суду показал, чтоу него есть знакомый Миссербиев Антон, которого он знает с детства. В 2008 году, более точно он не помнит, к нему подошел Миссербиев и предложил поехать в <адрес> отдохнуть. Он согласился, а т.к. денег им не хватило, то Миссербиев продал в кафе-баре «<данные изъяты>» мобильный телефон какому-то парню. При этом Миссербиев сказал, что продал свой телефон. После этого они уехали в <адрес>, где приехали в гости к знакомой Миссербиева - ФИО8 Ольге, у которой пробыли около двух суток. Примерно через две недели после этого ему позвонил Миссербиев и снова предложил поехать в <адрес> отдохнуть. Он согласился и встретился с Миссербиевым на автостанции. Миссербиев отошел и вернулся через 1-2 минуты, то в руках у Миссербиева был пакет. Он спросил у Миссербиева, что в пакете, тот ответил, что в пакете медный провод, который Миссербиев сдаст в <адрес> и будут деньги на отдых. Приехав в <адрес>, Миссербиев ушел на рынок, а он остался ждать. После этого они в магазине купили пиво и продукты питания. Затем целый день катались по городу, заезжали в разные магазины, где покупали пиво и продукты. Когда у них закончились деньги, то они вернулись домой.

Свидетель ФИО8 показала, что она примерно с 2007г. поддерживала фактические брачные отношения с Миссербиевым Антоном. Когда она проживала и работала в <адрес>, то Миссербиев приезжал и жил у нее.Примерно в первых числах апреля 2008 года к ней приезжал Миссербиев и рассказал, что он совершил кражу из магазина "Диана" в <адрес>. Похищенные телефоны Миссербиев сбыл на рынке. После этого Миссербиев приехал к ней вместе с ФИО7 и они пробыли у нее около суток.Вскоре после этого, примерно в апреле 2008 года, к ней домой приехал Миссербиев и привез с собой две видеокамеры, одна из них JVC, названия другой она не помнит, и еще какие-то фотоаппараты, было ли что еще не помнит. Приезжал он к ней вместе с Потрикеевм в магазин, где она в то время работала. Но в магазин Миссербиев заходил один. Когда Миссербиев приехал, то рассказал ей о том, что он снова совершил кражу из магазина "Диана", который в то время располагался в здании по <адрес> по соседству с магазином "Магнит". Миссербиев попросил ее продать все, что он привез, но он снова отказалась. А позже Миссербиев привез ей видеокамеру марки JVC, а все остальное он продал на "птичьем" рынке, о чем знает со слов Миссербиева. Камеру JVC оставил у нее, так как у камеры не было аккумуляторной батареи и шнуров подключения к сети и Миссербиев собирался найти комплектующие к данной камере, то есть купить их и впоследствии пользоваться этой камерой. Но так ничего не приобрел и вообще забыл про эту видеокамеру. Эта камера просто лежала у нее, ею никто не пользовался. В настоящее время она выдала данную видеокамеру сотрудникам милиции. Примерно в первой половине декабря 2009 г. они поехали в <адрес>, на заднем пассажирском сиденье сидел отец ФИО2, который был в состоянии алкогольного опьянения, и спал. Недалеко о села Ново-Павловка она видела площадку, где стояло много большегрузной техники. Они в машине остались стоять около клуба. ФИО2 <данные изъяты> и Миссербиев Антон вышли из машины и что-то взяли из багажника, но что именно она не видела. Они пошли в сторону площадки с техникой. Примерно через 30 мин. ФИО2 <данные изъяты> и Миссербиев вернулись и принесли две большие канистры, которые были тяжёлые, т.к. Миссербиев и ФИО2 прогибались под их тяжестью. Эти канистры они положили в багажник. После этого ФИО2 и Миссербиев что-то еще взяли из багажника и снова ушли в сторону площадки с техникой. Вернулись они назад примерно через 15 мин. и принесли с собой канистру примерно объемом 10 литров, которую положили в багажник. После этого они поехали в <адрес>, где приехав к гаражу ФИО2, выгрузили большие канистры, а маленькая осталась в багажнике. Также она слышала, как Антон и Денис разговаривали о том, куда и кому можно продать топливо. О том, что в канистрах находится бензин и тосол ей на следующий день рассказал Миссербиев.

Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, чтоон работает водителем в <данные изъяты> В настоящее время предприятие <данные изъяты> прокладывает и монтирует новый водопровод в <адрес> в <адрес>. За ним закреплен автомобиль <данные изъяты>. Бензин используется марки А-76. По окончании работ вся их рабочая техника остается там же в поселке, оставляли технику рядом со стоянкой сельхозтехники фермера Алдукова. Технику охранял сторож. Часть техники с водителями закончила работать в пятницу, а часть рабочих, в том числе и он, выходили в субботу ДД.ММ.ГГГГ Работали в этот день до обеда. По окончании работ технику он поставил на вышеуказанное место, в бензобаке оставалось примерно 40 литров. ДД.ММ.ГГГГ, приехав на работу, он обнаружил, что около бензобака много следов натоптано по снегу, крышка бензобака вместе с креплением вырвана, и из бензобака украли примерно 40 литров бензина марки А-76. Также были видны следы волочения канистр в сторону поселка.

Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, чтоон работает водителем на автомобиле <данные изъяты> Он с бригадой рабочих проводил работы в <адрес> в <адрес>, там проводились работы по прокладке водопровода. Вместимость бензобака 175 литров, крышка бензобака не завинчивается, а на неё он закрепляет навесной замок. И между кабиной и кузовом у него висела канистра пластиковая серого цвета объемом на 50 литров. ДД.ММ.ГГГГ он закончил работу примерно около 17 часов. В баке оставалось примерно 60 литров бензина марки Аи-76. ДД.ММ.ГГГГ приехав на работу он увидел, что у бензобака разорвано горлышко и в нем нет бензина. То есть украли оставшиеся 60 литров бензина, канистру и штыковую лопату с деревянным черенком, которая была закреплена рядом с канистрой. Около автомобиля было натоптано много следов обуви, следы неразборчивые. Было видно, что около бака крутился не один человек.

Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что они аналогичны с показаниями свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО12 суду показал, чтоон работает мастером по профилю монтажно-технических работ в <данные изъяты>". Данное предприятие прокладывало и монтировало новый водопровод в <адрес> в <адрес>.. По окончании работ вся их рабочая техника остается там же в поселке, оставляли технику рядом со стоянкой сельхозтехники фермера Алдукова. Технику охранял сторож. У них работала следующая техника: три автомобиля <данные изъяты> самосвал, 1 автокран <данные изъяты> и 1 автокран <данные изъяты>, 1 погрузчик, бульдозер ДТ-75, и так по необходимости приезжала разная техника. Часть техники с водителями закончила работать в пятницу, а часть рабочих выходила в субботу ДД.ММ.ГГГГ Работали в этот день до обеда. По окончании работ технику рабочие поставили на вышеуказанное место. ДД.ММ.ГГГГ бригада приехала на работу. От рабочих он узнал, что с автомобиля ФИО10 украли из бензобака 60 литров бензина марки Аи-76, пластиковую канистру объемом 50 литров и штыковую лопату; с автомобиля ФИО11 из бензобака украли около 50 литров бензина марки Аи-76 и канистру пластиковую объемом 50 литров; из автомобиля ФИО9 украли примерно 40 литров бензина марки Аи-76 из бензобака; а из радиатора автокрана слили примерно 30 литров тосола. О случившемся он сообщил начальству и они вызвали милицию.

Свидетель ФИО13 суду показал, чтов середине декабря 2009 года он вместе с Миссербиевым Антоном, ФИО8 Ольгой катались по <адрес> на машине марки <данные изъяты> принадлежащей его отцу ФИО2. Т.к. ни у него, ни у Миссербиева не было прав, то машиной управляла ФИО8, у которой есть права на управление транспортным средством. Примерно в 00.30 ч. Миссербиев предложил съездить в <адрес> на дискотеку. Так как клуб был закрыт, то они, просто находясь в машины, стали употреблять спиртное. Затем Миссербиев попросил его сходить за бензином к машинам, которые занимались прокладкой новых труб в <адрес>. Также Миссербиев сказал, что уже договорился с водителями данных машин и даже уже заплатил им, но не смог забрать бензин, т.к. не на чем было вывезти. Он согласился, и они взяли с собой две канистры: одну пластмассовую объемом 50 л. и вторую металлическую объемом 10 или 20 литров, которые лежали в багажнике машины и шланг. Когда они подошли к машинам, то Миссерюиев открыл крышки бензобаков машин, и при помощи шланга стал переливать бензин из баков в канистру объемом 50 л. Также Миссербиев около какой-то машины нашел еще две канистры, по 50 л. каждая, в которые Миссербиев продолжил сливать бензин из баков. Канистры были полностью заполнены, то есть всего они слили из баков 150 л. бензина. Также Миссербиев слил с автокрана тосол в металлическую канистру, которую они принесли с собой. После этого они все канистры с бензином и тосолом отнесли за два захода к машине, на которой приехали в поселок. Две канистры с бензином и канистру с тосолом они сразу загрузили в багажник, а бензин с третьей канистры вылили в бензобак машины «Волга», у которой бензобак рассчитан на 60 л. бензина. После этого они вернулись в <адрес>, где все канистры выгрузили у него в сарае. На следующий день их вызвали в ОВД по м.р. Красноармейский, где он узнал, что Миссербиев совершил кражу бензина и тосола в <адрес>.

Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний свидетеля ФИО2 следует, чтов середине декабря 2009 года он вместе с Миссербиевым Антоном, ФИО8 Ольгой и своим сыном катались по <адрес> на принадлежащей ему машине марки ГАЗ 3110 г.н. М 442 АК 63 рег. Машиной управляла ФИО8. Примерно в 00.30 ч. Миссербиев предложил съездить в <адрес>, но зачем именно он не помнит, так как был пьян. Они поехали в <адрес>, когда приехали туда, то Миссербиев вместе с его сыном вышли из машины и куда-то ушли. Вернулись они назад примерно через 5-10 мин., принесли с собой две пластмассовые канистры с бензином объемом 50 литров каждая. Канистры они погрузили в багажник его машины и уехали в <адрес>. Миссербиев продал ему канистры с бензином за 1000 руб., сказав, что купил данный бензин у какого-то мужчины. Приехав в <адрес>, он выгрузил данные канистры у себя на погребке. На следующий день к нему приехали сотрудники милиции и изъяли канистры с бензином.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО14 суду показала, что в процессе расследования уголовного дела по факту кражи бензина с техники, принадлежащей ООО «Сплав ЛТД», она производила осмотры вещественных доказательств, в т.ч. канистр с бензином. После осмотра канистры с бензином были возвращены представителю организации ФИО6, о чём тот представил расписку о получении.

Вина подсудимого Миссирбиева А.Е. подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, (на л.д. Т.1: 3-9); согласно которого в магазине на момент осмотра на складе разбито окно и на решетке окна имеется повреждение в виде выпила части решетки, а также обнаружен и изъят фрагмент выпиленной решетки;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, (на л.д. Т.1: 29-31); согласно которого на фрагменте металлической решетки имеются следы отчленения образованные путем распила инструментом, обладающим ножовочным полотном с разведенными зубьями, например, ножовкой по металлу.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у гр.Долгоруковой О.Ю. была изъята видеокамера марки «<данные изъяты>»(на л.д. Т.1: 61-62);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость видеокамеры JVC модель GR-D740E в ценах на апрель 2008 года, с учетом разукомплектованности и износа может составлять 8120 рублей. (на л.д. Т.1: 82-86);

- протоколом осмотра предметов (видеокамеры) от ДД.ММ.ГГГГ, (на л.д. Т.1: 89-90, 91); приобщена в качестве вещественного доказательства

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, (на л.д. Т.1: 133-134) из которого видно, что у трех автомобилей ЗИЛ повреждены горловины и крышки бензобаков, а на автомобиле МАЗ под двигателем обнаружены потеки жидкости;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, (на л.д. Т.1: 135-136); из которого видно, что из погребки ФИО13 изъято 2 канистры с бензином общим объемом 100 л.

- протоколом явки с повинной Миссербиева от ДД.ММ.ГГГГ,(на л.д. Т.1: 229-230) согласно которого Миссербиев признается в совершении кражи бензина, тосола с грузовых автомобилей находящихся на окраине <адрес> в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, (на л.д. Т.1: 247-250) согласно которого ФИО8 указала на место где стоял автомобиль ГАЗ 3110 принадлежащий ФИО2 и на место, где в ночь с 13 на 14 декабря стояла большегрузная техника, с которой Миссербиев совершил кражу бензина и тосола.

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Миссербиева А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, (на л.д. Т.2: 55-60) согласно которого Миссербиев указал на промежуток расположенный между зданиями магазина <данные изъяты> и соседним зданием, в котором в 2008 г. располагался магазин «<данные изъяты>», по которому он прошел к окну, через которое проник в магазин «<данные изъяты> в первых числах апреля 2008 года и ДД.ММ.ГГГГ, а также показал место, где стоял автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО2 и на место, где в ночь с 13 на 14 декабря стояла большегрузная техника, с которой он совершил кражу бензина, двух канистр, штыковой лопаты и тосола.

Суд считает преступление доказанным.

Действия Миссирбиева А.Е. правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимый через окно незаконно дважды проникал в помещение магазина «Диана», откуда тайно, безвозмездно похитил имущество, принадлежащее ФИО5 и обратил в свою собственность.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», по мнению суда, также правильно вменен подсудимому, ибо в судебном заседании установлено, что в результате краж потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. У ФИО5 имеются кредитные обязательства перед Банками на сумму свыше 380 тысяч рублей, которые он обязан погашать ежемесячно.

В связи с разъяснениями вышеуказанного Пленума Верховного Суда при квалификации действий лица, совершившего кражу, по признаку причинения гражданину значительного ущерба следует учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждевенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведёт совместное хозяйство и др.

Утверждения защиты, что магазин «<данные изъяты>» принадлежит индивидуальному предпринимателю ФИО5, а, соответственно, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» в данном случае неприменимо, суд считает неубедительными.

Являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляя торговлю товарами, потерпевшая сторона также несёт расходы по их приобретению, хранению и т.п.

Также правильно квалифицированы действия Миссирбиева А.Е. по ч.1 ст.158 УК РФ.

Миссирбиев А.Е. тайно, безвозмездно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>» и обратил в свою собственность.

Подсудимый Миссербиев А.Е. совершил два преступления, за которые Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, то есть преступление средней тяжести, одно преступление небольшой тяжести.

При назначении наказания подсудимому Миссербиеву А.Е. суд, учитывает характер содеянного и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность: ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на момент совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, судимость не была погашена.

При наличии вышеуказанных обстоятельств суд, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, возможным назначить с учётом тяжести совершенного преступления наказание к лишению свободы без ограничения свободы, применимо к преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанности являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за отбытием наказания, не менять места жительства без уведомления данного органа, с учётом совершения инкриминируемых преступлений в ночное время- не покидать место жительства в ночное время.

Смягчающим наказание Миссербиева А.Е. обстоятельств судом является его несовершеннолетие на момент совершения краж из магазина «Диана», а также явка с повинной о совершении преступления в декабре 2009г.

Обстоятельств, отягчающих наказание Миссирбиева А.Е., не усмотрено.

Рассматривая вопрос о исковых требованиях, заявленных ФИО5 с их уточнением, суд приходит к выводу о их удовлетворении, ибо материалами дела подтверждено, а также не отрицается подсудимым, стоимость похищенного.

Решая вопрос о иске <данные изъяты>», суд считает признать за потерпевшей стороной право на подачу иска в порядке гражданского судопроизводства. В процессе предварительного следствия иск заявлен на сумму <данные изъяты> руб. Однако, в процессе судебного следствия установлено, что 100 литров бензина потерпевшей стороне было возвращено. Кроме того, потерпевшей стороной не представлено доказательств необходимости замены повреждённых бензобаков автомобилей, количество похищенного тосола. При таких обстоятельствах суд оставляет за потерпевшей стороной право на подачу иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МИССЕРБИЕВА Антона Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи в начале апреля 2008г. из магазина «Диана») и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 3-х месяцев лишения свободы.

Признать МИССЕРБИЕВА Антона Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи в апреле 2008г. из магазина «Диана») и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 месяцев лишения свободы.

Признать МИССЕРБИЕВА Антона Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание МИССИРБИЕВУ А.Е. определить в 2 (ДВА) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Миссербиеву А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Миссербиева А.Е. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных- Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки, не покидать местожительства с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Миссербиева А.Е.- подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с Миссирбиева А.Е. в пользу ФИО5 <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб.<данные изъяты> коп.

Признать за потерпевшей стороной ООО «Сплав ЛТД» право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства- фрагмент решётки- уничтожить, видеокамеру- возвратить Миссирбиеву А.Е.- по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                                                     Султангалиев Х.К.