Приговор на Кручинкина Д.В., кража, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением и с причинением значит.ущерба с незаконным проникновением в жилище (п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ 7 эпиз.)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Красноармейский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Султангалиева Х.К.,

с участием государственного обвинителя- зам. прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А.,

подсудимого Кручинкина Дениса Владимировича,

защитника Субаковой Н.В.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Гребешковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кручинкина Дениса Владимировича-<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30- п. «а» ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кручинкин Д.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В первой половине октября 2010 года, точная дата не установлена, примерно в 19 часов Кручинкин Д.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение кражи, и с целью ее совершения, пришел на территорию садово-дачного товарищества "Заречье", подошел к дачному дому , принадлежащему ФИО5, где умышленно выставил стекло оконной рамы, установленной на веранде дома и через образовавшийся оконный проем незаконно проник на веранду дома. Однако, обнаружив, что вход с веранды дома в жилое помещение осуществляется через металлическую дверь, имеющую запорное устройство, покинул веранду дома. После чего с целью продолжить совершение кражи Кручинкин Д.В. прошел к хозяйственному строению, расположенному на данном участке, при помощи находящейся при нем металлической монтировки взломал запорное устройство входной двери указанного хранилища, незаконно проник в него откуда тайно похитил алюминиевую флягу объемом 25 литров стоимостью 600 рублей, 10 метров алюминиевого провода на сумму 600 рублей, алюминиевую канистру объемом 10 литров стоимостью 500 рублей. Затем с целью осуществления кражи имущества из дачного дома взял металлическую лестницу, находящуюся в указанном хранилище, приставил ее к стене жилого дома, поднялся по ней на второй этаж, где при помощи металлической монтировки разбил стекло оконного проема, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в жилище откуда тайно похитил 5 алюминиевых кастрюль стоимостью 300 рублей каждая на сумму 1500 рублей, казан объемом на 7 литров стоимостью 600 рублей, мясорубку стоимостью 500 рублей, 2 сковороды стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей, чайник стоимостью 500 рублей, фонарь стоимостью 200 рублей, электрический чулок стоимостью 400 рублей, 2 упаковки хлопчатобумажных перчаток по 10 пар в каждой упаковке стоимостью 10 рублей за пару на сумму 200 рублей, 1 упаковку руковиц состоящую из 10 пар стоимостью 15 рублей за пару на сумму 150 рублей, ручную дрель стоимостью 300 рублей, 2 шерстяных одеяла стоимостью 1000 рублей каждое на сумму 2000 рублей, 2 покрывала стоимостью 500 рублей каждое на сумму 1000 рублей, куртку стоимостью 1500 рублей, пуховик стоимостью 500 рублей,, кожаную куртку стоимостью 1500 рублей, комплект инструментов и запасных частей для мотоблока на сумму 1000 рублей, а также чемодан не представляющий для потерпевшей какой-либо ценности. Далее, с целью окончания своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, Кручинкин Д.В. прошел к строению бани, расположенному на данном участке, где при помощи имевшейся у него монтировки взломал запорное устройство входной двери бани, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил 2 алюминиевых листа стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей, бак из нержавеющей стали объемом 60 литров стоимостью 1000 рублей, алюминиевый таз объемом 15 литров стоимостью 500 рублей, алюминиевую крышку от стиральной машины стоимостью 300 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 16950 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В первой половине октября 2010 года, точная дата не установлена, примерно в 20 часов Кручинкин Д.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение кражи, и с целью ее совершения, пришел на территорию садово-дачного товарищества "Заречье", подошел к дачному дому , расположенному на 4 линии, принадлежащему ФИО6, где умышленно, при помощи находящейся при нем металлической монтировки взломал запорное устройство входной двери дачного дома, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил электрическую двухкомфорчатую плиту марки "Мечта" стоимостью 1500 рублей, сковороду стоимостью 1000 рублей, кастрюлю объемом 2 литра стоимостью 600 рублей, умывальник стоимостью 300 рублей, 1,5кг куриного мяса на сумму 100 рублей, 1 банку маринованных грибов объемом 700гр. стоимостью 80 рублей, 1 бутылку водки "Пять озер" объемом 0,5л стоимостью 120 рублей, 300гр сырокопченой колбасы на сумму 100 рублей, 400гр. сыра на сумму 200 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, примерно в 19 часов Кручинкин Д.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение кражи, и с целью ее совершения, пришел на территорию садово-дачного товарищества "Заречье", подошел к дачному дому , расположенному на 4 линии, принадлежащему ФИО7, где умышленно, локтем руки разбил стекло в оконной раме жилого дома, через образовавшийся оконный проем незаконно проник в жилище, желая причинить потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму не менее 1780 рублей, прошел в жилую комнату где стал складывать с целью хищения водяной насос марки "Малыш" стоимостью 1200 рублей, шинель стоимостью 500 рублей и бутылку водки "Беленькая" объемом 0,5л стоимостью 80 рублей. Однако, услышав на улице шум, испугался, и вынес из дачного дома лишь шинель и бутылку водки на общую сумму 580 рублей и не стал возвращаться в жилище ФИО7 за оставшимся приготовленным им водяным насосом стоимостью 1200 рублей, побоявшись быть застигнутым охранниками СДТ на месте совершения преступления, и по этой причине не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, примерно в 19 часов Кручинкин Д.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение кражи, и с целью ее совершения, пришел на территорию садово-дачного товарищества "Заречье", подошел к дачному дому , расположенному на 4 линии, принадлежащему ФИО8, где умышленно, при помощи обнаруженного на дачном участке металлического прута, взломал запорное устройство входной двери жилого дома, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил чугунную утятницу объемом 4 литра стоимостью 650 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 2 литра стоимостью 350 рублей, кастрюлю из нержавеющей стали объемом 4 литра стоимостью 450 рублей, 2 чугунных сковороды стоимостью по 250 рублей каждая на сумму 500 рублей и 1 пустой синтетический мешок, не представляющий для потерпевшего какой-либо ценности, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, примерно в 22 часа Кручинкин Д.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение кражи, и с целью ее совершения, пришел во двор жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего ФИО12., где умышленно, взломал запорное устройство входной двери жилого дома, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил алюминиевый бидон объемом 28 литров стоимостью 720 рублей и алюминиевый бидон объемом 40 литров стоимостью 1020 рублей. После чего в тот же день, примерно в 24 часа, Кручинкин Д.В. с целью окончания своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества, вновь пришел во двор жилого дома, принадлежащего ФИО12, свободным доступом через незапертую дверь незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил телевизор цветного изображения марки "Горизонт" в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 4000 рублей и шлифовальную машину марки "Хитачи" стоимостью 1500 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО12. значительный материальный ущерб на общую сумму 7240 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В начале января 2011 года, точная дата не установлена, примерно в 23 часа Кручинкин Д.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение кражи, и с целью ее совершения, пришел во двор жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего ФИО9, где умышленно, взломал запорное устройство входной двери жилого дома, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил алюминиевый бидон объемом 3 литра стоимостью 200 рублей, алюминиевый бидон объемом 2 литра стоимостью 150 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 8 литров стоимостью 500 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 2,5 литра стоимостью 350 рублей, 2 алюминиевых сковороды стоимостью по 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, 20 метров медного трехжильного кабеля стоимостью 100 рублей за 1 метр на сумму 2000 рублей, 20кг муки стоимостью 17 рублей за 1кг на сумму 340 рублей, 1кг гречневой крупы стоимостью 25 рублей, 2кг вермишели стоимостью 25 рублей за 1кг на сумму 50 рублей, 2кг гороха стоимостью 20 рублей за 1кг на сумму 40 рублей, 2кг риса стоимостью 30 рублей за 1кг на сумму 60 рублей и 3 пустых синтетических мешка, не представляющих для потерпевшей какой-либо ценности, причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 4115 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В период времени с середины декабря до конца декабря 2010 года, точная дата не установлена, примерно в 20 часов Кручинкин Д.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение кражи, и с целью ее совершения, пришел во двор жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего ФИО10, где умышленно, разбил стекло оконной рамы жилого дома, повредил металлическую решетку, установленную на данном оконном проеме, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил телевизор цветного изображения марки "Томсон" стоимостью 1200 рублей, 5кг сахарного песка стоимостью 65 рублей за 1кг на сумму 325 рублей, 3кг гречневой крупы стоимостью 65 рублей за 1кг на сумму 195 рублей, 1кг риса стоимостью 40 рублей, 1кг вермишели стоимостью 40 рублей. После чего в тот же день, примерно в 23 часа, Кручинкин Д.В. с целью продолжения своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, вновь пришел во двор жилого дома, принадлежащего ФИО10, свободным доступом через тот же оконный проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил 3 набора посуды из нержавеющей стали стоимостью 1000 рублей за 1 набор на сумму 3000 рублей, 20шт фитингов, предназначенных для соединения металлопластиковых труб, стоимостью 300 рублей за 1шт на сумму 6000 рублей, 4 охотничьих капкана стоимостью 250 рублей за 1шт на сумму 1000 рублей, 5шт металлических кранов стоимостью 150 рублей за 1шт на сумму 750 рублей, мужской овчиный тулуп стоимостью 1000 рублей, мужскую меховую куртку стоимостью 1000 рублей, дизельную печь стоимостью 3500 рублей, 3 алюминиевых сковороды стоимостью 400 рублей каждая на сумму 1200 рублей, 2 синтетических мешка, не представляющих для потерпевшего какой-либо ценности. Спрятав мешок с похищенным имуществом в одном из заброшенных сараев, расположенных на <адрес> и предварительно взяв из дома санки Кручинкин Д.В. с целью окончания своего преступного умысла, направленного на кражу, вновь вернулся во двор жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО10, где свободным доступом тайно похитил 1 металлический лист стоимостью 800 рублей, 30 метров металлического уголка стоимостью 125 рублей за 1метр на сумму 3750 рублей, металлическую борону стоимостью 2000 рублей, бак от стиральной машины изготовленный из нержавеющей стали стоимостью 400 рублей, 55 метров электрического кабеля на сумму 1400 рублей, которые погрузив на санки вывез со двора дома, причинив своими действиями потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 27600 рублей.

Кручинкин Д.В. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что в <адрес> живет давно, у своей сожительницы ФИО11 В летний период времени он жил на деньги, которые зарабатывал помогая дачникам и жителям поселка, а когда деньги закончились стал совершать кражи из жилых дачных домов граждан. Осенью 2010 года, примерно в первой половине октября, точную дату не помнит, он будучи в состоянии алкогольного опьянения пошел на территорию дачного массива, расположенного в <адрес> с целью совершить кражу из какого-нибудь дачного дома, продать похищенные вещи, а деньги использовать на личные нужды. Примерно в 19 часов подошел к большому двухэтажному дачному дому, как прошел на участок не помнит. Обратил внимание, что на этом же участке имеется сарай в виде вагончика и баня. Решил сначала проникнуть в жилой дом и совершить из него кражу каких-нибудь ценных вещей. При помощи имевшейся с собой металлической монтировки отогнул гвозди, удерживающие стекло в оконной раме первого этажа дома, и выставив стекло через образовавшийся проем залез в дом. Однако, понял, что находится на веранде из которой в жилое помещение дома имелась металлическая дверь. Дверь была закрыта и он понял, что не сможет открыть ее. Тогда он решил совершить кражу какого-нибудь имущества, а именно металла, из вагончика и бани, находящихся на данном участке. Он вылез через оконный проем с веранды дома и направился к вагончику. Дверь вагончика была заперта на замок, при помощи монтировки он сломал его и зашел в помещение. Здесь увидел алюминиевую флягу, канистру и кабель, которые решил похитить. Потом обратил внимание на металлическую лестницу и подумал, что при помощи нее сможет залезть на второй этаж дома, разбить оконное стекло и проникнуть в дом. Он взял из вагончика лестницу, приставил ее к стене дома и залез по ней на второй этаж. Потом монтировкой разбил стекло в оконной раме и через проем проник в жилище. Там он стал ходить по комнатам с целью найти что-нибудь ценное. Он не помнит, что точно похитил, помнит, что украл 2 теплых одеяла, куртки, электрическую грелку для ног, алюминиевые кастрюли и сковородки, чайник, может быть какой- то инструмент, точно не помнит. Возможно, еще какие-то вещи. Похищенные вещи бросал со второго этажа дома вниз, а потом тем же самым способом, что и проник, покинул помещение дома. Потом он решил посмотреть есть ли какое-либо имущество, которое можно похитить, в бане и направился к ней. Дверь бани также была заперта, он монтировкой взломал замок и прошел внутрь. Вспоминает, что похитил бак из нержавейки, таз, возможно еще что-то. Потом все похищенное, кроме крупных предметов, свернул в одно из похищенных одеял и перенес к ближайшей лесополосе. Крупные предметы, а именно флягу, таз, канистру отнес просто в руках. С похищенным с этой дачи распорядился следующим образом: одеяла и куртки решил бросить там же так как был пьяный, а посуду, инструменты и другие металлические предметы сложил в бак из нержавейки и потом сдал гр. Комлеву вместе с другими вещами, похищенными с другой дачи сказав ему, что насобирал все на свалке.

В тот же день, немного позднее, примерно в 20 часов он подошел к одному из дачных домиков и решил совершить из него кражу, кому он принадлежал, не знал. Домик был небольшой, типа вагончика, снаружи был обшит металлическим листом. Дверь домика была закрыта на навесной замок. При помощи монтировки поддел замок и вместе с частью дверного косяка сломал его. Потом прошел внутрь и освещая себе все фонариком стал ходить по комнатам с целью найти какие-нибудь ценные вещи, которые можно было бы продать, либо сдать в лом. Некоторые вещи вынимал, смотрел, а потом бросал где придется. В домике были и бытовая техника, и холодильник, все как обычно в домах. Из этого домика похитил: электроплитку с двумя конфорками, хорошую дорогую на вид сковороду, кастрюлю из нержавейки, самодельный умывальник. Потом открыл дверку холодильника, установленного на кухне, и похитил из него продукты, а именно бутылку водки "Пять озер", немного колбасы, кусочек сыра, банку с грибами, мясо. Возможно, украл еще что-то, но точно не помнит. У него с собой был полиэтиленовый пакет, он сложил в него все похищенное и отнес в ближайшую лесополосу, где спрятал. В последствии продукты и водку употребил сам, плитку использовал при приготовлении пищи, а когда она вышла из строя, выбросил ее, а все металлические предметы продал Комлеву, которому об их истинном происхождении ничего не говорил.

Тогда же в октябре 2010 года, точное число не помнит, был в состоянии алкогольного опьянения, денег у него не было и тогда он решил пойти на дачи, расположенные на территории СДТ «Заречье» около <адрес> и совершить кражу материальных ценностей из какого-нибудь дачного дома. Время было примерно часов 19. Он подошел к даче, территория дачи была огорожена забором в виде сетки-рабицы, ворота на даче были железные. На территорию дачи проник через проем в заборе рядом с железными воротами. Подойдя к дому, локтем разбил стекло в оконном проеме и залез внутрь дома. Там в шкафу нашел шинель серого цвета, без каких-либо опознавательных знаков и погон, которую решил похитить. Также под диваном нашел глубинный водяной насос в хорошем состоянии, который достал, поставил на стол с умыслом также похитить его и продать кому-нибудь из жителей поселка за хорошие деньги. Здесь же за диваном нашел бутылку водки, которую решил выпить. Больше никакого имущества из данного жилого дома похищать не хотел, посчитал, что ему будет достаточно шинели, водки и насоса. Однако, в тот момент когда планировал покинуть дачный дом услышал где-то рядом на улице шум и решил, что это охранники. Испугавшись быть застигнутым на месте кражи, схватив шинель и бутылку водки быстро убежал, а про водяной насос забыл, и он остался на том месте куда он его поставил, а именно в доме на столе. Выбравшись с территории дачи, пошел по улице, по дороге водку выпил, а шинель решил выбросить так как был пьян.

В тот же день, точную дату и время не знает, подошел к даче, также с целью совершения кражи. Территория дачи была огорожена забором в виде сетки-рабицы, калитка и ворота на даче были железные. Он перелез через забор и прошел к дачному дому, который представлял собой вагончик, обшитый металлическими листами, который стоял на бетонных блоках. На территории дачи на земле нашел металлический прут из арматуры и с его помощью взломал навесной замок, которым была закрыта входная дверь в дом. После этого выбросил прут где-то там же на участке. Зайдя во внутрь дома на кухне нашел металлическую посуду, а именно кастрюли, сковородки, но сколько их было не помнит, так как был пьян, которые решил украсть. Возможно, похитил что-то, точно не знает. Все похищенное сложил в белый синтетический мешок, который нашел там же на даче, после чего ушел с этой дачи. Всю похищенную посуду вместе с посудой и металлическими предметами, которые похитил из других дачных домов, продал Комлеву Алексею, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

В конце декабря 2010 года примерно за 1 неделю до Нового года он находился в компании своих приятелей ФИО15 <данные изъяты>, ФИО17 <данные изъяты> в гостях в доме у ФИО18 <данные изъяты> Все вместе распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у него возникла мысль совершить кражу каких-нибудь металлических предметов, чтобы сдать их в лом, а деньги потратить на спиртное. Однако, где можно совершить кражу не знал. Примерно в 22 часа он вышел из дома ФИО18 на улицу и обратив внимание на жилой дом, находящийся поблизости и принадлежащий пастуху по имени Кобил, вспомнил о том, что он постоянно работает где-то в городе и в свой дом в <адрес> приезжает редко. Тогда он будучи уверенным в том, что Кобила дома нет решил совершить кражу металла именно из его жилого дома. Так как ограждение вокруг дома очень ветхое и местами уже упало, он свободно прошел через огород, прилегающий к данному жилому дому, и подошел к входной двери. При помощи находящегося в кармане лобзика, который он нашел в доме ФИО18, и предварительно уходя из дома, взял с собой, он распилил дужку навесного замка, на который была закрыта входная дверь дома, и прошел в жилище. Сразу при входе в дом он взял два алюминиевых бидона емкостью на 40 и на 28 литров с крышками, находящиеся в совершенно чистом состоянии. Когда прошел в комнату обратил внимание на стоящий на тумбе цветной телевизор, а под кроватью нашел шлифовальную машину, которые также решил украсть и сбыть кому-нибудь. Однако, в связи с тем что не мог физическим унести все за 1 раз решил украсть сначала бидоны, а за телевизором и шлифмашиной вернуться немного попозже. Он взял в руки оба бидона и пошел с ними домой к своему приятелю ФИО14 Сергею, которого попросил продать данные бидоны кому-нибудь из жителей села. ФИО14 продал бидоны ФИО16 <данные изъяты> за 300 рублей, из которых себе забрал 100 рублей. После этого он вновь пошел в жилой дом, принадлежащий Кобилу, чтобы похитить обнаруженные им телевизор и шлифмашину, время было примерно 24 часа. Свободно через огород прошел во двор дома, подошел к входной двери дома и так как дверь была открыта свободно прошел в жилище. Он взял телевизор в руки, а пульт положил в карман одетой на нем куртки. После этого взял в руки шлифовальную машину и выйдя с этим имуществом из дома направился в дом к ФИО18 так как знал, что все приятели находятся там и распивают спиртное. Когда пришел к ФИО18 у него находились ФИО14, ФИО17 и ФИО15. Обращаясь к ФИО17 он, показывая на телевизор, который принес с собой, предложил ему продать телевизор кому-нибудь из жителей села за литр водки. О том, где взял телевизор ничего не говорил. Пульт управления от телевизора потерял где-то по дороге так как был пьяный и искать его не стал. ФИО17 на предложение согласился, и, взяв в руки телевизор ушел с ним, а вернувшись минут через 30 сказал, что продал его за литр. В руках у него было 2 бутылки водки, которую все вместе стали распивать. Кому именно он продал телевизор, ФИО18 не сказал. Про похищенную шлифмашину он ребятам ничего не сказал, а просто молча положил ее в коридоре дома ФИО18, чтобы потом забрать, а когда будучи очень пьяным пошел домой забыл про нее и она так у ФИО18 и осталась. Куда он ее потом дел ему неизвестно. Деньги, вырученные за бидоны, он также потратил на сигареты и спиртное.

В начале января 2011 года, точное число не помнит, он находился в доме у ФИО18, вместе с ним распивали спиртные напитки. Примерно в 23 часа, в тот момент когда спиртное и закуска закончились у него возникла мысль совершить кражу какого-нибудь имущества из жилого <адрес>, расположенного по <адрес> не знал кому именно принадлежит данный дом, но знал что в доме никогда не горит свет, а значит в доме длительное время никто не живет. Никому не говоря о своих намерениях он вышел из дома ФИО18 и направился к жилому дому . Жилой дом и двор со всех сторон были огорожены невысоким деревянным забором через который он перепрыгнул. Входная дверь была закрыта на навесной замок, он дернул посильнее за ручку двери и дверь открылась. Дверной проем был занавешан плотной тканью за которой находилась еще одна деревянная дверь, также закрытая на запорное устройство в виде навесного замка. Вторую дверь он открыл также как и первую дернув посильнее за ручку двери. Когда прошел через вторую дверь оказался в длинном коридоре из которого имелся дверной проем ведущий в кладовое помещение. В данном помещении находилась газовая плита, 3 небольших холодильника и различная алюминиевая посуда, которую он решил похитить. Здесь же в кладовке нашел три синтетических мешка белого цвета в которые стал складывать всю найденную в кладовом помещении посуду. Таким образом он похитил несколько кастрюль, несколько бидончиков, сковородки, а также медный трехжильный кабель. Точное количество всех похищенных наименований посуды не помнит и сколько метров кабеля было похищено также не знает так как был пьяный. Указанные предметы планировал сдать как лом цветного металла. Здесь же в кладовом помещении обнаружил продукты, а именно пакеты с рисом, лапшой, мукой, горохом, еще какие-то продукты, которые также сложил в мешки вместе с посудой и со всем похищенным вышел из жилого дома. Алюминиевую посуду и кабель продал жителю <адрес> выручив за них деньги в сумме 500 рублей, которые потратил на приобретение спиртного и закуску. А похищенные продукты принес домой к ФИО14 Светлане и стал употреблять их в пищу. О том, что продукты украл из жилого дома скрыл объяснив при этом, что продуктами с ним рассчитались за работу.

В период времени с середины декабря до конца декабря 2010 года, точное число не помнит, примерно в 20 часов он находясь в <адрес> решил совершить кражу какого-нибудь имущества из жилого дома, расположенного по адресу <адрес>. Он знал, что хозяева живут в данном доме только в летний период времени, а на зиму уезжают в город. Жилой дом представлял собой деревянное строение огороженное со всех сторон невысоким забором изготовленным из красного кирпича. С целью совершения кражи он перелез через забор с задней стороны двора дома и пройдя через огород подошел к входной двери дома. Входная дверь была закрыта на запорные устройства в виде навесного и врезного замков. При помощи имевшейся у него с собой ножовки по металлу он спилил дужку навесного замка и тем самым открыл его. Однако, отпереть врезной замок у него не получилось и тогда он решил проникнуть в жилой дом через оконный проем. Локтем правой руки он разбил стекло в оконном проеме, расположенном рядом с входной дверью с левой стороны от нее, а затем с помощью все той же ножовки сломал металлическую решетку, установленную в оконной раме. Когда через данный оконный проем залез в жилище понял, что находится в кухонном помещении. Когда прошел в комнату увидел цветной телевизор марки "Томсон" с диагональю экрана 37см и решил его похитить. После этого он снова вернулся на кухню и стал осматривать шкафы с целью найти и похитить какие-либо продукты питания. Таким образом нашел и похитил пакеты с различной крупой: рисом, гречкой, вермишелью, сахаром. Сколько именно продуктов и в каком количестве не помнит, но все это он сложил в найденный на кухне пустой белый синтетический мешок, который через окно вместе с телевизором выставил на улицу. После этого снова стал ходить по дому с целью найти еще что-нибудь из посуды или ценных вещей, которые можно похитить и продать. Нашел на кухне алюминиевую посуду и другое ценное имущество и одежду, однако в связи с тем, что не мог сразу унести все решил, что за остальным имуществом придет во второй раз. С похищенным телевизором и продуктами питания пришел в дом к ФИО14 Сергею и Светлане, которым сказал, что телевизор купил подешевке, а продукты питания заработал в деревне. Телевизор все вместе стали смотреть, а продукты стал употреблять в пищу, сам из них готовил себе еду. В этот же вечер, примерно в 23 часа он снова никому ничего не говоря решил сходить в жилой дом, расположенный по <адрес> чтобы совершить кражу остального, обнаруженного в доме имущества. Подойдя к дому он через тоже самое окно залез в жилище и оказавшись на кухне стал собирать в имевшийся на кухне белый синтетический мешок различную посуду. Таким образом похитил сковородки, кружки. Потом увидел в одном из кухонных шкафов фитинги для соединения металлопластиковых труб различного размера и конфигурации, сколько именно не знает так как не считал их, которые также сложив в мешок решил похитить. Где-то в доме нашел какую-то мужскую верхнюю одежду, которую также похитил. Мешок со всем похищенным имуществом выставил через окно на улицу, а затем вылез сам. Когда уходил со двора дома обратил внимание на то, что во дворе имеются различные металлические старые предметы и решил совершить их кражу. Однако, так как руки были заняты решил вернуться во двор указанного дома немного позднее. Мешок с похищенным имуществом отнес на <адрес>, где спрятал в одном из заброшенных сараев и примерно минут через 20 взяв из дома санки снова вернулся во двор дома 67 по <данные изъяты>. Здесь во дворе обнаружил металлический лист размером примерно 1м х2м, одну металлическую борону, несколько небольших металлических уголков и нержавеющий бачек от стиральной машины. Все эти предметы он сложил на санки и вывез со двора дома, а затем спрятал в том же самом заброшенном сарае, расположенном на <адрес> следующий день утром пошел к жителю <адрес>, которому продал часть похищенного имущества за 1000 рублей. Остальную часть похищенного продал Комлеву через несколько дней выручив за все еще 400 рублей. Комлеву сказал, что все это старое имущество и посуду заработал путем калыма. Одежду по пьянке куда-то выбросил так как она ему не подошла по размеру. Вырученные деньги потратил на личные нужды. Вину свою в совершении указанных преступлений признал полностью, с объемом предъявленного обвинения и наименованием похищенного согласен, в содеянном раскаялся.

Несмотря на полное признание своей вины подсудимым Кручинкиным Д.В. его вина в полном объёме подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела.

Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний потерпевшей ФИО5 следует, что в <данные изъяты>", расположенном близ <адрес> у нее имеется дачный дом. ДД.ММ.ГГГГ она узнала о том, что на веранде дачного дома выставлено стекло. Когда приехала на дачу обнаружила, что из жилого дома, а также из хозяйственного строения и бани, расположенных на территории дачного участка похищены различные емкости, посуда, одежда и другие предметы, представляющие для нее ценность. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на сумму 16950 рублей, который является для нее значительным. На сумму причиненного ущерба заявлен гражданский иск.

Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний потерпевшей ФИО6 следует, что в садово-дачном товариществе "<данные изъяты> расположенном близ <адрес> она имеет дачный дом. ДД.ММ.ГГГГ узнала о том, что неизвестные лица проникли в ее дом. Когда приехала на дачный участок обнаружила, что запорное устройство входной двери дома взломано, а из дома похищены посуда и различные продукты питания. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который является для нее незначительным. На сумму причиненного ущерба заявлен гражданский иск.

Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний потерпевшей ФИО7 следует, что в <данные изъяты> у нее имеется дачный участок. Когда в октябре 2010 года узнали о том, что в дом кто-то проникал сразу же приехала на дачный участок и обнаружила, что стекло в оконном проеме разбито, а из дома похищены бутылка водки и милицейская шинель. Кроме этого водяной насос марки "Малыш", который хранился в комнате под диваном, лежал на столе. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на сумму 580 рублей, который значительным для нее не является. Гражданский иск зявлен не будет.

Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний потерпевшего ФИО8 следует, что в <данные изъяты>" имеет дачный участок. Последний раз был на даче ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ узнал о том, что входная дверь дачного дома открыта. Когда приехал на дачу обнаружил, что запорное устройство входной двери дома взломано, а из дома похищена различная посуда. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на сумму 1950 рублей, который значительным для него не является. Гражданский иск им заявлен не будет.

Потерпевший ФИО12 суду показал, что в <адрес> у него имеется жилой дом. Однако, в связи с тем что постоянно работает в Самаре в <адрес> приезжает редко. Последний раз был в доме ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. Когда ДД.ММ.ГГГГ приехал домой обнаружил, что замок входной двери дома взломан, а из дома похищены цветной телевизор марки "Горизонт", 2 алюминиевых бидона и шлифовальная машина марки "<данные изъяты> В результате кражи имущества ему причинен материальный ущерб на сумму 7240, который является для него значительным. В связи с тем, что похищенные бидоны сотрудниками милиции изъяты и возвращены ему гражданский иск заявлен на сумму похищенного и не возвращенного имущества, а именно на сумму 5500 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний потерпевшей ФИО9 следует, что в <адрес> имеется принадлежащий ей жилой дом. Примерно в 20 числах ноября 2010 года она последний раз была в своем доме, обрабатывала деревья, находящиеся на участке. После чего закрыв дом уехала в Самару. ДД.ММ.ГГГГ от узнала о том, что неизвестные лица проникли в принадлежащий ей дом, а когда приехала в Колывань обнаружила, что запорное устройство входной двери дома взломана, дверь дома открыта, а из дома похищена различная посуда и продукты питания. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на сумму 4115 рублей, который для нее значительным не является. От заявления гражданского иска отказалась.

Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний потерпевшего ФИО10 следует, что в <адрес> у него имеется дачный дом. В январе 2011 года он узнал о том, что в дачный дом неустановленными лицами было совершено проникновение. Когда приехал на участок обнаружил, что стекло в оконном проеме разбито, металлическая решетка, установленная на этом окне, повреждена, а из дома и со двора дома похищено различное имущество, а именно цветной телевизор марки "Томсон", посуда, продукты питания, а также различные металлические предметы представляющие для него ценность. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на сумму 27600 рублей, который является для него значительным. В связи с тем, что телевизор сотрудниками милиции изъят и возвращен ему им заявлен гражданский иск на сумму 26400 рублей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 суду показала, что она является председателем СДТ "Заречье". Охрана дачного массива осуществляется сторожами в количестве 4 человек. Она приезжает в СДТ в среднем 2 раза в месяц чтобы проверить работу сторожей. ДД.ММ.ГГГГ от сторожа Глазунова она узнала о том, что на территории СДТ вскрыты 4 дачных дома, принадлежащие ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8. О данном факте ей было сообщено владельцам дач, которые после этого приезжали на свои дачные участки. Какое именно имущество было похищено из принадлежащих им дачных домов ей неизвестно.

Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний свидетеля ФИО14 суду следует, что в последних числах декабря 2010 года к нему домой пришел Кручинкин Денис у которого в руках были 2 алюминиевых бидона объемом на 28 и на 40 литров. Пояснив, что данные бидоны он украл, он предложил ему продать их кому-нибудь из жителей поселка. Он согласился и продал указанные бидоны ФИО16 <данные изъяты> за 300 рублей из которых 100 забрал себе и израсходовал на личные нужды.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что в конце декабря 2010 года, точное число не помнит, он находился в доме у ФИО18 Евгения. Там совместно с ФИО17 и Кручинкиным распивали спиртное. Когда были уже изрядно выпивши Кручинкин куда-то ушел, а в дом к ФИО18 пришел ФИО14 Сергей, который в ходе распития спиртного рассказал о том, что он помог Кручинкину Денису по просьбе последнего сбыть краденые бидоны. ФИО14 согласился и продал их ФИО16 Александру. Ближе к ночи Кручинкин вернулся в дом к ФИО18 и принес с собой цветной телевизор. Обращаясь к ФИО17 он предложил продать телевизор за литр водки. ФИО17 согласился и взяв телевизор ушел с ним, а когда вернулся принес водку, которую все вместе стали распивать. Кому он продал телевизор не сказал. Позднее от Кручинкина он узнал о том, что данный телевизор был похищен им из жилого дома ФИО12.

Свидетель ФИО16 суду показал, что в последних числах декабря 2010 года к нему домой пришел ФИО14 <данные изъяты>, который предложил купить у него два алюминиевых бидона, сказав при этом что бидоны принадлежат ему, а продает за ненадобностью. Он согласился и приобрел бидоны за 300 рублей с целью использовать их для хранения питьевой воды. На время поставил бидоны в сарай, а когда узнал от сотрудников милиции, что данные бидоны были похищены Кручинкиным из дома ФИО12 показал их местонахождения и добровольно выдал. Сотрудниками милиции бидоны были изъяты.

Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний свидетеля ФИО17 следует, что в последних числах декабря 2010 года он находился в доме ФИО18 Евгения, где совместно с ФИО15, ФИО14 распивали спиртное. Примерно в 12 часов ночи в дом к ФИО18 пришел Кручинкин, который принес цветной телевизор и предложил его продать кому-нибудь из жителей села за литр водки. О происхождении данного телевизора Кручинкин ничего не говорил. Он согласился и взяв телевизор в руки вышел с ним из дома ФИО18. Но в силу того, что был очень пьян не помнит кому именно его продал. Со слов приятелей знает, что вернулся к ФИО18 минут через 30 с двумя бутылками водки. Там же он и уснул на стуле, а когда проснулся и стал вспоминать события вечера ничего вспомнить не смог. Кому продал телевизор не помнит. О бидонах, которые Кручинкин похитил из жилого дома ФИО12 и которые ФИО14 по его просьбе продал ФИО16 ему ничего неизвестно.

Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний свидетеля ФИО18 следует, что ежедневно употребляет спиртные напитки и поэтому в его доме часто собираются приятели с целью распития спиртного. В конце декабря 2010 года в его доме находились ФИО14, ФИО17, ФИО15, Кручинкин. Все вместе длительное время распивали спиртное. В какой-то момент выходя из дома на улицу он увидел лежащую на полу в сенях дома шлифовальную машину. Думая, что она принадлежит кому-нибудь из ребят рассматривать ее не стал и интересоваться также ни у кого о происхождении данной машины не стал. Когда на следующий день он проснулся и вышел в сени обратил внимание на то, что шлеф-машины в сенях уже нет. Кто ее забрал из дома ему неизвестно. О краже телевизора из жилого дома ФИО12, которую совершил Кручинкин ему ничего неизвестно. Он не видел телевизор, который приносил в его дом Кручинкин так как из-за большой дозы выпитого спиртного спал.

Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний свидетеля ФИО19 следует, что в период времени с октября 2010 года по январь 2011 года к нему домой неоднократно приходил Кручинкин Денис, который приносил в мешках различную алюминиевую посуду, медный кабель, различные металлические детали, чего сколько было он точно не помнит, которые предлагал у него купить поясняя при этом, что некоторые предметы он насобирал на свалке, а некоторыми с ним расчитались жители поселка за работу. Он соглашался и покупал у него металл не взвешивая. Позднее металл сдал в приемный пункт, а имущество продал по выгодной цене на птичьем рынке в <адрес>.. О том сколько именно денег он заплатил Кручинкину не помнит, как-то заплатил ему 500 рублей, затем 1000 рублей, потом 400 рублей, позднее еще сколько-то, но сколько точно не помнит. О том, что все эти предметы были Кручинкиным похищены из дачных домов граждан узнал позднее от сотрудников милиции.

Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон свидетеля ФИО20 следует, что Кручинкина Дениса знает давно т.к. тот длительное время сожительствовал с ее матерью ФИО11 В силу того, что Кручинкин был вхож в их семью он и сейчас часто приходит к ним ночевать так как своего жилища в <адрес> у него нет. Как-то в декабре 2010 - январе 2011 года Денис принес к ним в дом цветной телевизор, а также приносил продукты питания, в основном крупы и пояснял при этом, что таким образом с ним рассчитались за работу. Зная о том, что он часто колымит в деревне понимала, что с ним действительно могли расплатиться в деревне за какую-нибудь работу. Телевизор стали смотреть, а продукты он сам употреблял в пищу, из круп варил себе еду. О том, что и телевизор и продукты были им похищены из дачных домов граждан узнала от сотрудников милиции.

Кроме того, вина подсудимого Кручинкина Д.В. подтверждают также:

-Протокол осмотра места происшествия - дачного <адрес> <данные изъяты>", принадлежащего ФИО5, где зафиксировано, что стекло оконного проема второго этажа дома разбито, а запорные устройства входной двери бани и металлического вагончика имеют следы взлома (т.1 на л.д.4-5)

Протокол явки с повинной (т.1 на л.д. 19-20)

Протокол осмотра места происшествия - дачного <адрес> <данные изъяты>", принадлежащего ФИО6, где зафиксировано, что запорное устройство входной двери жилого дома имеет следы взлома. (т.1 на л.д.54-55);

Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (т.1,на л.д. 56-59 )

Протокол явки с повинной (т.1 на л.д. 72-73)

Протокол осмотра места происшествия - дачного <адрес> <данные изъяты>", принадлежащего ФИО7, где зафиксировано, что стекло оконного проема разбито.

( т.1 на л.д.102-103)

Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (т.1 на л.д. 104-107)

Протокол явки с повинной (т.1 на л.д.123-124 )

Протокол осмотра места происшествия - дачного <адрес> <данные изъяты>", принадлежащего ФИО8, где зафиксировано, что запорное устройство входной двери жилого дома имеет следы взлома (т.1 на л.д.154-155)

Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (т.1 на л.д.156-159 )

Протокол явки с повинной (т.1 на л.д. 171-172 )

Протокол осмотра места происшествия - жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего ФИО12, где зафиксировано, что запорное устройство входной двери жилого дома имеет следы взлома (т.1 на л.д.198-200)

Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (т.1 на л.д. 201-204)

Протокол осмотра места происшествия - надворных построек, расположенных во дворе жилого <адрес> в <адрес>, принадлежащих ФИО16, где зафиксировано, что в сарае у стены находятся два алюминиевых бидона объемом на 28 и на 40 литров, которые в ходе осмотра изымаются (т.1 на л.д.205-206)

Протокол осмотра места происшествия - жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего ФИО9, где зафиксировано, что запорное устройство входной двери жилого дома имеет следы взлома. (т.2 на л.д.24-25 )

Схема к протоколу осмотра места происшествия (т.2 на л.д. 26)

Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (т.2 на л.д. 27-29 )

Протокол осмотра места происшествия - жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего ФИО10, где зафиксировано, что стекло оконного проема жилого дома разбито, а металлическая решетка данного оконного проема имеет повреждения. Кроме того, запорное устройство входной двери дома в виде навесного замка имеет следы взлома в виде спила дужки. (т.2 на л.д.70-71 )

Схема к протоколу осмотра места происшествия (т.2 на л.д.72 )

Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия (т.2 на л.д.73-78)

Протокол осмотра места происшествия - жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, где зафиксировано, что в комнате на столе стоит телевизор марки "Томсон". Указанный телевизор в ходе осмотра изымается. (т.2 на л.д. 79-80)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что стоимость алюминиевого бидона емкостью 28 литров с учетом износа на декабрь 2010 года может составлять 720 рублей, алюминиевого бидона емкостью 40 литров - 1020 рублей. ( т.1 на л.д. 234-238 )

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия (дачного участка ФИО9) пригоден для определения групповой принадлежности следообразующего объекта. ( т.2 на л.д. 48-50 )

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что представленный на исследование навесной замок неисправен и не пригоден для запирания. Замок имеет механические повреждения в виде полного расчленения дужки на две части, которые были образованы путем распиливания дужки замка ножовочным полотном по металлу. ( т.2 на л.д. 96-100 )

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксировано, что стоимость телевизора "Томсон" с учетом износа на декабрь 2010 года может составлять 1200 рублей. ( т.2 на л.д. 116-120 )

Протокол проверки обвиняемого Кручинкина Д.В. на месте (т.2 на л.д.154-156)

Фототаблица к протоколу проверки показаний обвиняемого на месте (т.2 на л.д.157-160 )

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд признаёт их достаточными, достоверными и допустимыми, поскольку они взаимосвязаны, устанавливают один и те же факты, добыты в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона.

Подсудимый Кручинкин Д.В. тайно, безвозмездно, с корыстной целью, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, изъял имущество, принадлежавшее потерпевшим.

Дачные дома ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО9, а также дом ФИО3 являются жилищами, поскольку пригодны для проживания в них людей, что не оспаривается подсудимым и подтверждается протоколами осмотров дачных домов, а также дома ФИО3

Способы проникновения Кручинкина Д.В. в жилища свидетельствуют о незаконности его действий, а также о цели на хищение имущества, что подтверждает квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище».

Кражами из дачных домов ФИО5, ФИО6, ФИО10, а также ФИО3 причинен значительный ущерб поскольку стоимость похищенного по каждому эпизоду превышает 4000 рублей.

Стоимость похищенного имущества в части подтверждается заключениями судебных экспертиз, в части- показаниями потерпевших, не оспаривается подсудимым. Объём, наименования, и количество похищенного имущества подтверждается показаниями подсудимого, потерпевших, протоколами осмотра мест происшествия с изъятием имущества, явками с повинной Кручинкина Д.В.

Кручинкин Д.В. совершил 6 краж имущества и одно покушение на кражу.

На этом основании суд считает, что действия Кручинкина Д.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30- п. «а» ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Гражданские иски ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО10 подлежат удовлетворению в полном объёме в связи с установлением виновности подсудимого в причинении вреда истцам, и признанием иска.

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимого.

Кручинкин Д.В. совершил 7 умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, в период условно досрочного освобождения, ранее осуждался к лишению свободы за совершение умышленных преступлений, в связи с чем суд устанавливает наличие в его действиях рецидива, что признаётся судом обстоятельством, отягчающим наказание. В содеянном подсудимый раскаялся, вину признал полностью, положительно характеризуется по месту прежнего отбывания наказания, и отрицательно- по месту жительства, сделал явки с повинной по всем кражам, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

С учётом тяжёлого материального положения подсудимого Кручинкина Д.В. суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Также нецелесообразно, по мнению суда, применение и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Кручинкин Д.В. совершил преступления при рецидиве, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд определяет ему отбывание наказание с отменой условно досрочного освобождения, в Исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 304,305, 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРУЧИНКИНА Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи из дачного дома ФИО5) и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

Признать КРУЧИНКИНА Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи из дачного дома ФИО6) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

Признать КРУЧИНКИНА Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу из дачного дома ФИО7) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

Признать КРУЧИНКИНА Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи из дачного дома ФИО8.) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

Признать КРУЧИНКИНА Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи из дома ФИО3) и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

Признать КРУЧИНКИНА Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи из дачного дома ФИО9) и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

Признать КРУЧИНКИНА Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи из дачного дома ФИО10) и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание КРУЧИНКИНУ Денису Владимировичу определить окончательное наказание в виде 4-х (ЧЕТЫРЁХ) лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание КРУЧИНКИНУ Денису Владимировичу определить в 4 (ЧЕТЫРЕ) года 2 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кручинкину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 19 час.30 мин.

Меру пресечения в отношении Кручинкина Д.В.заключение под стражу- оставить без изменения.

Вещественные доказательства- 2 алюминиевых бака, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, цветной телевизор «Томсон» хранящийся у потерпевшего ФИО10 - возвратить по принадлежности, навесной замок- уничтожить- по вступлению приговора в законную силу.

Гражданские иски ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО10 удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Кручинкина Д.В. в пользу ФИО5-<данные изъяты> руб,; в пользу ФИО6- <данные изъяты> рублей.; в пользу ФИО3-<данные изъяты> руб.; в пользу ФИО10-<данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Султангалиев Х.К.